Lot 1610* - A183 Photography - Wednesday, 06. December 2017, 02.00 PM

NADAR, PAUL

(1856-1939)
Paris-Photographe. Revue Mensuelle illustrée De la Photographie et de ses applications aux Arts, aux Sciences et à l'Industrie. 21 Hefte in 2 Bänden. Mit 20 Original-Heliogravüren von A. Porcabeuf, Charon-Wittmann, Dujardin, Berthaud, Rougeron-Vignerot, 1 montierten Original-Photoglyptie, 1 montierten Original-Photoplastographie, 19 montierten Original-Albuminabzügen, 1 montierten Original-Pannotypie von A. Villain, 12 (davon 3 doppelblattgrossen, 2 kolorierten) Original-Lichtdruck-Tafeln von Berthaud, alle nach Photographien von MM. Henry und Nadar, 5 gefaltete Seiten faksimilisiertem Brief von Nièpce und 2 gestochenen Faltplänen, sowie zahlreichen gestochenen Textvignetten.
Paris, Office Général de Photographie, 25. April 1891 - 30. Dezember 1892. 26 x 18 cm. 453 S.; 554 S. Private Halbleder-Einbände mit goldgeprägtem Rückentitel und Jahreszahl.

Provenienz:

Die Zeitschrift erschien von 1891 bis 1894. Insbesondere wird in dem Werk auf die verschiedenen Techniken der Photographie, was nicht zuletzt durch die zahlreich vorhandenen Original-Beispiele hervorgeht, eingegangen. Mit Portraits von Daguerre, Balzac, Janssen, Schauspielerinnen, sowie frühen Stern-, Mond- und Mikroskopie-Aufnahmen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)