Lot 112 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

[Ruchat, Abraham].

État et délices de la Suisse. Ou Description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Nouvelle édition. 6 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. Frontispices und 12 (statt 68) Kupfertafeln.
Neuchâtel, S. Fauche, 1778. 4°. [2] Bll., IV S., 454 S., [1] Bl.; [2] Bll., 391 S. Lederbände d. Z. (etwas bestossen, Deckelbezüge mit Schabspuren).

Barth 17230 - Lonchamp 2560 - Wäber I, 38 vgl. Feller/B. 529 f. - Vierte Ausgabe, die erste in Quarto. - Die erste Ausgabe hatte Ruchat 1714 unter dem Pseudonym "Gottlieb Kypseler" in Leiden erscheinen lassen. "Er ist der erste grosse Geschichtsschreiber, den die Waadt hervorgebracht hat." (F./B.). - Exemplar ohne die Karten. - Etwas gebräunt und stellenweise stockfleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)