Lot 112 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00
[Ruchat, Abraham].
Barth 17230 - Lonchamp 2560 - Wäber I, 38 vgl. Feller/B. 529 f. - Vierte Ausgabe, die erste in Quarto. - Die erste Ausgabe hatte Ruchat 1714 unter dem Pseudonym "Gottlieb Kypseler" in Leiden erscheinen lassen. "Er ist der erste grosse Geschichtsschreiber, den die Waadt hervorgebracht hat." (F./B.). - Exemplar ohne die Karten. - Etwas gebräunt und stellenweise stockfleckig.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Vendu pour CHF 250 (frais inclus)