Lot 3239 - A142 19th Century Paintings - Friday, 21. September 2007, 04.30 PM

Workshop of GUSTAVE COURBET

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Le Puits Noir. Oil on canvas. Signed lower left: G. Courbet. 66 x 82.5 cm. Expertise: Jean- Jacques Fernier, Musée Gustave Courbet Ornans, Paris, 22.02.2000. Jean-Jacques Fernier of the Musée Gustave Courbet Ornans suggests that this painting is a work from the series of "Puits Noir" which Courbet executed with his assistants in Ornans, the town of his birth. The date can be assumed to be in the first half of the 1870s, which is the period between Courbet's release from Sainte-Pélagie prison and his Swiss exile. Courbet's assistant for this painting probably came from the circle of Alexandre Rapin (1839-1889).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Courbet.
66 x 82,5 cm.

Gutachten: Jean- Jacques Fernier, Musée Gustave Courbet Ornans, Paris, 22.02.2000. Jean-Jacques Fernier vom Musée Gustave Courbet Ornans schlägt vor, dass es sich bei diesem Gemälde um ein Werk der Serie der "Puits Noir" handelt, die Courbet mit seinen Mitarbeitern in seiner Geburtsstadt Ornans ausführte. Als Zeitpunkt der Entstehung kann die erste Hälfte der 1870er Jahre angenommen werden, also die Zeit zwischen Courbets Entlassung aus dem politischen Gefängnis Sainte-Pélagie und seinem Schweizer Exil. Courbets Mitarbeiter bei diesem Gemälde stammt vermutlich aus dem Umfeld von Alexandre Rapin (1839-1889). Die Wiedergabe der Felswände sowie die Darstellung des zwischen den Felsen herabfliessenden Wassers identifiziert Fernier als eignhändige Elemente Courbets.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 45 600