Lot 3016* - A144 Old Master Paintings - Tuesday, 18. March 2008, 02.00 PM

JOHANN KÖNIG

(1586 Nuremberg 1632) The Holy Family with Saint Elisabeth and John as a boy. Oil on canvas. Signed lower right : Jo.König. f. 94.5 x 77.5 cm.
Heilige Familie mit Heiliger Elisabeth und dem Johannesknaben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Jo.König. f.
94,5 x 77,5 cm.

Johann König ist heutzutage vor allem aufgrund seiner sehr fein gemalten Kupfertafeln bekannt, die er in Anlehnung an seinen Kollegen Adam Elsheimer (1578 - 1610) anfertigte. Weniger bekannt ist die Reihe von grossformatigen Leinwandbildern mit Personifikationen der Tugenden und Römischen Herrschern, die er für das Rathaus in Augsburg malte und die heute in den Städtischen Sammlungen, Augsburg sind. Hieran schliessen sich einige Einzelstücke mittelgrösseren Formates auf Leinwand an, so wie das Gemälde des Heiligen Petrus, signiert und datiert 162., Öl auf Leinwand, 103,5 x 74,5 cm, im Herzog Anton Ulrich Museum, Braunschweig und das Gemälde der Steinigung des Heiligen Stephanus, Öl auf Leinwand, 76, 7 x 50, 5 cm, das zuletzt bei Christie's in London, am 4. Mai 1979, als Lot 115 angeboten wurde. Diese hier zum Verkauf stehende Darstellung der Heiligen Familie schliesst stilistisch an die letzteren beiden Gemälde an. Vor allem die Landschaft im Hintergrund ist sehr vergleichbar und auch die Heilige Elisabeth in ihrem ländlichen Kleid ist eindeutig eine eigene Erfindung des Malers.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)