Lot 3621 - A152 Books - Friday, 26. March 2010, 11.00 AM

- Merian - Geiger, Wolfgang Jacob. Theatri Europaei Zehender Theil, Das ist: Glaubwürdige Beschreibung Denckwürdiger Geschichten, so sichhie und da in Europa…von dem 1665sten Jahr, biss in Anno 1671…vorgegangen…in deutlichen Kupffer-Figuren aussgezieret Durch Matthäi Merians Seel. Erben. Frankfurt/M., M. Merians Erben, 1703. Fol. Kupfertitel, 2 gefalt. rad. Karten, 15 doppelblattgr. rad. Ansichten u. Pläne u. 22 blattgr. rad. Portraits. [2] Bl., 982 S., [13] Bl. Register; 620 S., [18] Bl. Register. Sehr gut erhaltener, wohl geringfügig späterer SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Karton auf 5 Bünden mit reicher blindgepr. Rollbandornamentik mit schwarz gepr. Rückensch. in braunem Ldr. (Nur minim fleckig, Ecken gering bestossen, Ldr. an Unterkante des hint. Deckels teilw. gelöst).

Provenienz:

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)