Lot 7044 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Besser, [Johann von]. Schrifften, Beydes In gebundener und ungebundener Rede. Hrsg. von Johann Ulrich König. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Gledisch sel. Sohn, 1732 (Tl. 1) u. 1731 (Tl. 2). 8°. Mit 2 gest. Frontisp, 1 gest. Portraits, 2 gest. Wappen u. 3 gest. Textvign. von Ch. Fritzsch nach A. Wernerin. [8] Bl., CXXXIV S., 334 S., [1], [6] Bl., 2 weiss, [1] Bl., XX S., [1] Bl., 341-901 S., [2] Bl. Verzeichnis. Brauner KalbsLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. rotem Titelsch. (Stark berieben, Rücken lädiert, vord. Gelenk gebrochen u. mit Klebstreifen ausgebessert).

Provenienz:

CHF 180 / 240 | (€ 190 / 250)

Sold for CHF 216 (including buyer’s premium)