Lot 7047 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Brockes, Barthold Heinrich. Aus dem Englischen übersetzte Jahres-Zeiten des Herrn Thomson. Zum Anhange des irdischen Vergnügens in Gott. 4 Tle. in 1 Bd. Hamburg, Herold, 1745. 8°. Mit gest. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz u. 4 gest. Tafeln von C. Fritzsch. [15] Bl., 543 S.- Angebunden: 1. Ders. Harmonische Himmels-Lust im Irdischen, oder auserlesene theils neue, aus dem irdischen Vergnügen genommene, und nach den 4 Jahres-Zeiten eingerichtete Musicalische Gedichte und Cantaten. Zweyte Auflage. Hamburg, König, 1744. Mit gest. Frontisp. u. 1 gest. Kopfvign. von J.E Ridinger. [9] Bl., 248 S., [2] Bl. Register.- 2. Ders. Schwanen-Gesang in einer Anleitung zum vergnügten und gelassenen Sterben. Franckfurt/M. u. Leipzig, 1747. Mit gest. Frontisp. u. Titelvign. [4] Bl., 56 S. HPgt.-Bd. d. Z. mit handschriftl. Rückentitel, die Deckel mit Kleisterpapier-Überzug. (Deckel teilw. gelöst, Kanten berieben).

I: Goed. III, 342, 7. W/G. 31.- Erste Ausgabe.- II: Vgl. Goed. III, 342, 6 (Ausgabe 1741).- III: Goed. III, 342, 8.- Erste Ausgabe.- Gutes, leicht beschnittenes Expl., stellenw. einige Stockflecken u. Feuchtigkeitsränder sowie einigen Wurmgängen, das 1. Frontisp. zusätzl. mit Randläsuren.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Sold for CHF 276 (including buyer’s premium)