Lot 1506* - A148 Silver - Monday, 23. March 2009, 02.00 PM

BEAKER WITH LID. Augsburg, 1670.Maker's mark Melchior Burtenbach. Parcel gilt. With chased and embossed flowers on all sides. H 22 cm. 470 g.

Meistermarke Melchior Burtenbach.
Teilvergoldet. Konische Form, allseitig mit getriebenen und ziselierten Blumen. Glatter Lippenrand. Auf drei Kugelfüssen. Entsprechender, getriebener und ziselierter Deckel, gewölbt. Ein grosser Kugelknauf auf Silberspänen. H 22 cm. 470 g.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Sold for CHF 5 280 (including buyer’s premium)