Lot 3062* - A206 Old Master Paintings - Friday, 22. September 2023, 02.00 PM

JOSEPH WERNER

(1637 Berne 1710)
Apollo and the Cumaean Sibyl.
Oil on copper.
18.5 × 13.4 cm.

Provenienz:

Provenance:
Private collection, Switzerland.

Literature:
Georg Kaspar Nagler: Neues allgemeines Künstler-Lexicon oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Formschneider, Lithographen, Zeichner, Medailleure, Elfenbeinarbeiter, etc., Munich 1851, vol. 21, p. 307 ("Eine Folge von 12 Darstellungen aus Ovid's Verwandlungen von Werner in Rom gemalt, und von F. Ertinger radirt").

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 42 500 (including buyer’s premium)