Clocks & Furniture (West)

Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 4140 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A TABERNACLE BUREAU CABINET, Baroque, South Germany, 18th century. Walnut richly inlaid in the form of birds, flower garlands and vases. Bronze mounts. 126x65(86)x205 cm. 1 key. Minor losses.

Barock, Süddeutschland, 18. Jh.
Nussbaum reich eingelegt mit Vögeln, Blumengirlanden und -vasen. Rechteckiges, frontseitig geschweiftes Unterteil mit 3 Schubladen auf Quetschfüssen. Darüber schräggestellte, abklappbare Schreibplatte öffnend auf grosses Fach und 4 Schubladen. Oberteil mit geschweiftem Kranz und zentraler Türe flankiert von je 5 Schubladen. Bronzebeschläge. 126x65(86)x205 cm. 1 Schlüssel. Geringe Fehlstellen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 14 640

Details My catalogue Query

Lot 4141 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A SWISS BAROQUE ARMOIRE OR "ECKNASEN-WELLENSCHRANK", 18th century. Walnut, brass escutcheon. 218x83x223 cm. 1 key. Minor losses and repairs.

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit geradem, gewelltem Kranz auf ebensolchem Sockel mit Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen markanten Ecknasen. Messingschlüsselschild. 218x83x223 cm. 1 Schlüssel. Wenige Fehlstellen und Ergänzungen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 14 640

Details My catalogue Query

Lot 4146 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

AN IRON CHEST, Baroque, Switzerland or Germany. Iron with later painted decoration. Five-bolt lock and engraved escutcheon. 71x40x42 cm. 1 key.

Barock, Schweiz oder Deutschland.
Eisen mit späterer Bemalung. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und seitlichen Traghenkeln. Fünfriegeliges Schloss mit durchbrochener und gravierter Schlossplatte. 71x40x42 cm. 1 Schlüssel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 6 710

Details My catalogue Query

Lot 4131* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A LOT OF 3 MIRRORS WITH CHASED AND PARTLY OPENWORK SILVER MOUNTS, Baroque, Venice, 18th century. Indistinct hallmark Venice, maker’s mark ZP. Mercury mirror. Two 41x34 cm, one 62x49 cm.

Venedig, Barock, 18. Jh. Undeutliche Punze Venedig, Meistermarke ZP.
Rechteckiger Rahmen mit rotem Stoff bezogen sowie beschlagen mit getriebenem, teils durchbrochenem Silber in Form von Rankenwerk und Putti. Quecksilberspiegel. Zwei 41x34 cm, 62x49 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 4 670 / 8 410)

Sold for CHF 6 100

Details My catalogue Query

Lot 4258 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A FINELY CARVED WALNUT DRESSOIR, Historicism period, France. Inlaid with black/white marble. 121x50x160 cm.

Historismus, Frankreich.
Nussbaum fein geschnitzt mit Löwen, geflügelten Engelsköpfen, Blumen und Blättern sowie eingelegt mit schwarz/weissem Marmor. Rechteckiger, durchbrochener Korpus mit zurückgesetzter Mitteltüre flankiert von freistehenden gedrechselten Säulen. Die Türe beschnitzt mit Allegorie des Sieges. 121x50x160 cm.

Sold for CHF 6 100

Details My catalogue Query

Lot 4217* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

BUREAU PLAT, late Restauration, France, 19th century. Mahogany. The top lined with green leather. With 4 drawers. The same but sham arrangement verso. Brass mounts. 146x69x75 cm. 4 keys. Right drawer with compartment, sliding cover requires repair.

späte Restauration, Frankreich, 19. Jh.
Mahagoni. Grün beledertes Blatt auf vierschübiger Zarge mit Knieaussparung auf gedrechselten Beinen. Die Rückseite entsprechend, jedoch blind. Messingbeschläge. 146x69x75 cm. 4 Schlüssel. Rechte Schublade mit Fach, Schiebedeckel zu reparieren.

CHF 3 800 / 5 000 | (€ 3 550 / 4 670)

Sold for CHF 4 270

Details My catalogue Query

Lot 4168* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A BUREAUPLAT, Louis XV style, France, 19th century. Rose- and tulipwood, red leather top. Bronze mounts. 143x88x77 cm.

Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Palisander und Rosenholz eingelegt in Reserven. Rechteckiges, passig geschweiftes Blatt mit roter goldgeprägter Lederauflage auf ausgeschnittener, dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen. Bronzebeschläge. 143x88x77 cm.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 120 / 1 870)

Sold for CHF 3 904

Details My catalogue Query

Lot 4142* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A CONSOLE WITH MIRROR, Baroque style, probably Munich. Carved and parcel gilt wood. Grey mottled marble top. 65x38x78 cm. The mirror 115x52 cm.

Barock-Stil, wohl München.
Holz geschnitzt mit Rocaillen, Palmetten und Blättern sowie teilvergoldet und beige lackiert. Trapezförmiger Korpus mit ausgeschnittener Zarge auf geschweiften Beinen mit Bocksfüssen. Randmoulürierte, grau gesprenkelte Marmorplatte. 65x38x78 cm. Der Spiegel rechteckig mit geschweiftem, durchbrochenem Aufsatz. 115x52 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 660

Details My catalogue Query

Lot 4346 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

ELISABETH GAROUSTE & MATTIA BONETTI (1949) (1952), SET OF FOUR ARMCHAIRS, designed in 1991, specially made for the Banque Bruxelles Lambert in Geneva. Tropical wood and black leather.

(1949) (1952)

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 3 416

Details My catalogue Query

Lot 4185* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A BUREAUPLAT, Louis XVI style, France. Mahogany and maple with inlays, red leather top. 110x60x76 cm.

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Mahagoni und Ahorn eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven. Rechteckiges Blatt mit roter Lederauflage auf gerader, dreischübiger Zarge und Pyramidenbeinen. 110x60x76 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 3 294

Details My catalogue Query

Lot 4130 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A LARGE CRYSTAL GLASS CHANDELIER , Baroque style, 19th century. Brass and glass. 8 branches. H 120, D 72 cm. Fitted for electricity.

Barock-Stil, 19. Jh.
Messing und Glas. Durchbrochenes 8-flammiges Gestell in Birnform mit Kristallglasdekor in Form von blattartigen Hängern, Kugeln und Balustern. H 120, D 72 cm. Elektrifiziert.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 620 / 3 550)

Sold for CHF 3 172

Details My catalogue Query

Lot 4184 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A CUPBOARD, Lake Constance area, dated 1815. Walnut, burlwood and other woods inlaid. Brass mounts. 176x62x201 cm. 1 key.

Bodenseeraum, datiert 1815.
Nussbaum, Wurzelmaser und andere Hölzer eingelegt mit Friesen und Blumen. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebel auf späteren Pyramidenbeinen. Front mit 2 Türen. Messingbeschläge. 176x62x201 cm. 1 Schlüssel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 3 172

Details My catalogue Query

Lot 4284 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A PAIR OF BROWN LEATHER ARMCHAIRS, Art Déco style.

Art Déco-Stil.
Braunes Leder.

Sold for CHF 3 172

Details My catalogue Query

Lot 4248* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A CARVED AND BLACKENED WOOD MUSIC STAND, Napoléon III, France, signed LARDOT. H 186 cm.

Napoléon III, Frankreich, signiert LARDOT.
Holz geschnitzt und geschwärzt. Durchbrochener, in der Höhe verstellbarer Notenständer auf leicht konischem Schaft mit Fabelwesenaufsatz. Der Fuss in Form eines vollrund geschnitzten Drachens. H 186 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 928

Details My catalogue Query

Lot 4319 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

EERO SAARINEN (1910 - 1961) DINING TABLE, model "Tulip", design 1956 for Knoll International White/brown marble and white lacquered aluminium. Base inscribed KNOLL INTERNATIONAL. D 127, H 72 cm.

(1910 - 1961)
Unten bezeichnet KNOLL INTERNATIONAL. D 127, H 72 cm.

Sold for CHF 2 684

Details My catalogue Query

Lot 4307 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

JEAN PROUVÉ (1901 - 1984), DESK, model "Compass", designed in 1948. Oak and black-lacquered metal. 160x69x73 cm. 80's edition.

(1901 - 1984)
160x69x73 cm. Edition 80er Jahre.

Sold for CHF 2 440

Details My catalogue Query

Lot 4175* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A BUREAUPLAT, Louis XV style, France. Rosewood with brown leather top. Bronze mounts. 78x152x78 cm. 1 key. Repaired.

Louis XV-Stil, Frankreich.
Palisander. Rechteckiges Blatt mit brauner Lederauflage auf ausgeschnittener, dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen. Bronzebeschläge. 78x152x78 cm. 1 Schlüssel. Repariert.

Sold for CHF 2 318

Details My catalogue Query

Lot 4347 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

PIERO LISSONI (1956) SOFA AND STOOL, model "Wall", design 2001 for Living Divani Black leather. Comprising 4 elements. Element with backrest and armrest left 153x94 cm; middle element with backrest 127x94 cm; element with nackrest and armrest 120x160 cm; stool 92x66 cm.

(1956)
Bestehend aus 4 Elementen. Element mit Rückenlehne und seitlicher Armlehne links 153x94 cm; Mittelelement mit Rückenlehne 127x94 cm; Element mit Rückenlehne mit teilweiser seitlicher Armlehne 120x160 cm; Hockerelement 92x66 cm.

Sold for CHF 2 196

Details My catalogue Query

Lot 4177* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A LOUIS XV COMMODE, probably Sweden, 18th century. Tulip-, rosewood and mahogany with inlays. Grey/green mottled marble top and mounts later. 103x51x83 cm. 1 key. Restored, possibly originally with wood top.

Louis XV, wohl Schweden, 18. Jh.
Rosenholz, Palisander und Mahagoni eingelegt in Form von Rauten und Filets. Trapezförmiger, dreiseitig markant bombierter Korpus auf geschweiften Beinen. Front mit 3 Schubladen. Grau/grünes, gesprenkeltes Marmorblatt und Beschläge später. 103x51x83 cm. 1 Schlüssel. Restaurierungen, wohl ehemals mit Holzblatt.

Sold for CHF 1 952

Details My catalogue Query

Lot 4188 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A FINELY CARVED FIREPLACE BORDER , neoclassical, circa 1800. Wood. W 205, H 148 cm. Some losses.

klassizistisch, um 1800.
Holz fein geschnitzt mit Blattvoluten, Mäandern und Palmettenfriesen. In architektonischer Form. B 205, H 148 cm. Einige Fehlstellen.

Sold for CHF 1 952

Details My catalogue Query

Lot 4151 - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A SMALL CARVED GILTWOOD CONSOLE, Régence, France, 18th century. Red/grey mottled marble top (repaired). 67x35x84 cm.

Régence, Frankreich, 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Blumen und Blättern sowie vergoldet. Trapezförmiges, dreiseitig geschwungenes rot/grau gesprenkeltes Marmorblatt (repariert) auf ausgeschnittener Zarge und durch Rocaille verbundenen Volutenbeinen. 67x35x84 cm.

Sold for CHF 1 830

Details My catalogue Query

Lot 4183* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A PAIR OF SMALL MIRRORS, Transition, Italy, circa 1800. Carved and painted wood. Later mirror glass. 40x27 cm.

Transition, Italien, um 1800.
Holz geschnitzt und gefasst. Rechteckiger profilierter Rahmen mit durchbrochenem, leicht geschweiftem Aufsatz. Späteres Spiegelglas. 40x27 cm.

Sold for CHF 1 830

Details My catalogue Query

Lot 4205* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A SMALL EMPIRE COMMODE, Paris, with indistinct monogram and marked PARIS. Mahogany, black stone top (later). Bronze handles. 95x50x82 cm. 1 key. Top profile replaced.

Empire, Paris, undeutlich monogrammiert und gestempelt PARIS.
Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Klauenfüssen. Front mit 3 Schubladen. Leicht vorstehendes, schwarzes Steinblatt (später). Bronzegriffe in Form von Löwenköpfen mit Ringhenkeln. 95x50x82 cm. 1 Schlüssel. Profilgesimse ersetzt.

Sold for CHF 1 830

Details My catalogue Query

Lot 4230* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

AN ETAGERE, Biedermeier style, North Germany. Mahogany and partly blackened and carved wood. 84x49x142 cm. Losses.

Biedermeier-Stil, Norddeutschland.
Mahagoni sowie Holz geschwärzt und geschnitzt mit Widderköpfen sowie vergoldet. Rechteckiger Korpus; offene Front mit 3 Tablaren vor verspiegelter Rückwand. 84x49x142 cm. Fehlstellen.

Sold for CHF 1 830

Details My catalogue Query

Lot 4250* - W239 Clocks & Furniture (West) - Thursday 05 December 2013, 10.00 AM

A PAIR OF SMALL GILTWOOD MIRRORS, Napoléon III, France. 80x30 cm.

Napoléon III, Frankreich.
Holz geschnitzt und vergoldet. In rechteckiger Form mit durchbrochenem Muschelaufsatz. Dekor in Form von Blättern und Blumen. 80x30 cm.

Sold for CHF 1 830

Details My catalogue Query