Clocks & Furniture (West)

Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 4194* - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

IMPORTANT BUREAU CABINET, Baroque, Vienna, ca. 1760/70. Cherry and local fruitwoods in veneer with fine inlays, partly carved and parcel-gilt. The front with broad central drawer above large knee hole with footrest, flanked on each side by 6 drawers in 3 rows. Hinged central writing surface flanked on each side by 1 smaller writing surface, both surrounded by 2 stacked drawers on each side. The upper section lined inside with beige fabric. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 296x90x(open 130)x256 cm. Provenance: - acquired on 4 November 1960, Fornach, Vienna. - from the Kremayr Collection, Vienna. - from an Austrian private collection.

Barock, Wien um 1760/70.
Kirsche und heimische Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Bandelwerk und Zierfries, teils beschnitzt mit feinen Voluten und korinthischen Kapitellen und vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, vorkragendem und jochförmig abschliessendem Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Architektonisch gegliederte und geschweifte Front mit breiter Zentralschublade über grosser Beinaussparung mit Fussplatte, flankiert von je 6 Schubladen auf 3 Reihen. Aufklappbare Zentralschreibplatte, flankiert von je 1 kleineren Schreibplatte, umgeben von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung des Zentralschreibfachs mit 2 grossen Zentralfächern, flankiert von je 3 Schubladen. Inneneinteilung der seitlichen Schreibfächer mit je 2 grossen Fächern. Zurückgesetzter Aufsatz mit markanter, gewulsteter Zentralleiste, flankiert von je 2 nebeneinander liegenden Türen und abschliessenden Eckpilastern. Innen mit beigem Stoff bezogen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 296x90x(offen 130)x256 cm. Ergänzungen. Furnierfehlstellen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 22 500

Details My catalogue Query

Lot 4111* - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

PAINTED CUPBOARD,Untermünkheim, Johann Michael Rössler, dated 1840. Pinewood, painted with flowers, birds, a fruit basket, a cornucopia filled with flowers, and a young woman in an oval medallion on a blue ground. Rectangular cupboard with one door. Brass escutcheon (damaged). 107x44x184 cm. Lock removed. Shelves, in part later.

Untermünkheim, Johann Michael Rössler, datiert 1840.

Sold for CHF 21 250

Details My catalogue Query

Lot 4217 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

CONSOLE DE CHASSE,Regence, France, 18th century. Oak, decorated with carved leaves, flowers and rocailles. Curved faux marble top (later) , curved legs. 186x68x85 cm. Some losses. Probably formerly gilt and with marble top.

Régence, Frankreich, 18. Jh,
Eiche geschnitzt mit Blättern, Blumen und Rocaillen. Trapezförmiges geschweiftes marmoriertes Blatt (später) auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bocksfüssen. 186x68x85 cm. Fehlstellen. Wohl ehemals vergoldet sowie mit Marmorblatt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 12 500

Details My catalogue Query

Lot 4355 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

BUREAU FAUTEUIL/WRITING CHAIR,George II, England, 18th/19th century. Mahogany, finely carved with leaves and decorative frieze. Kidney-shaped seat with curved legs. Flat backrest, with foldable writing surface on stand, and padded armrests, each with 1 swing-out drawer. Defective, brown leather cover with bullen nails. Main drawer replaced. 78x60(95)x80 cm. Provenance: - from a private collection, Geneva.

George II, England, 18./19. Jh.
Mahagoni fein beschnitzt mit Blättern und Zierfrires. Nierenförmiger Sitz auf gerader, einschübiger Zarge mit geschweiften Beinen und Kissenfüssen. Flache, tiefe Rückenlehne mit verso ausklappbarer Schreibplatte auf Stand sowie seitlichen, ganz überpolsterten Armlehnen mit jeweils 1 herausklappbaren Schubladen. Defekter, brauner Lederbezug mit dekorativem Nagelbschlag. Die Zargenschublade ersetzt. 78x60(95)x80 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 560 / 930)

Sold for CHF 10 625

Details My catalogue Query

Lot 4110 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

UMBRELLA STAND DESIGNED AS A BEAR,Brienz, ca. 1900. Hardwood (probably lime tree), carved all-around and stained. On an oval base with an umbrella stand and vide-poche. H 121 cm. Some cracks.

Brienz, um 1900.
Hartholz (wohl Linde) vollrund geschnitzt und dunkel gebeizt. Der naturalistisch gearbeitete Bär auf ovalem Sockel mit Schirmständer und Vide-Poche. H 121 cm. Risse.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 7 500

Details My catalogue Query

Lot 4196* - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

CABINET ON A STAND,Baroque, Germany or Holland, 17th century. Walnut and ebonized wood and tortoiseshell. Rectangular body, with an architectural front with a central door between 2 drawers, each flanked by 4 drawers. The door opening up into 7 drawers. Behind removable pillars: 8 secret drawers. Bronze mounts (in part later). On a later stand with turned legs. Cabinet: 137x43x85 cm. H with stand: 169 cm.

Barock, Deutschland oder Holland, 17. Jh.
Nussbaum und Holz ebonisiert sowie Schildpatt. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem geradem Kranz auf ebensolchem Sockel. Architektonische Front mit zentraler Türe zwischen 2 Schubladen, flankiert von je 4 Schubladen. Die Türe öffnend auf 7 Schubladen. Hinter 2 herausnehmbaren Säulen 8 weitere geheime Schubladen. Flammleistendekor und Bronzebeschläge (teils später). Auf späterem Stand mit gedrechselten, durch Umlaufsteg verbundenen Beinen. Kabinett: 137x43x85 cm. H mit Stand: 169 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 7 500

Details My catalogue Query

Lot 4233 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

BUREAU PLAT,in the style of Louis XV, France. Tulipwood and purpleheart, in veneer. Rectangular top with dark leather lining. Curved legs. Front with 5 drawers. Bronze mounts. Locks, not original. 162x80x79 cm. 2 keys. Provenance: - from a private collection, Geneva.

Louis XV-Stil, Frankreich.
Rosenholz und Veilchenholz gefriest. Rechtekiges, passiv geschweiftes Blatt mit dunkelr Lederauflage auf ausgeschnittener 5-schübiger Zarge um Knieaussparung und geschweiften Beinen. Bronzebeschläge. Spätere Schlösser. 162x80x79 cm. 2 Schlüssel.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 6 875

Details My catalogue Query

Lot 4197 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

TAPESTRY,Baroque, Flemish, 17th century. Depiction of a couple accompanied by a lady with a cornucopia (Allegory of Spring) in an idealized park landscape with a group of figures and buildings in the background. Fine flower and leaf border. 270x255 cm. Some losses and repairs. Provenance: - from a private collection, Lugano..

Barock, flämisch, 17. Jh.
Darstellung eines Paares in Begleitung einer Dame mit Füllhorn (Allegorie des Frühlings) in idealisierter Parklandschaft mit Figurenstaffage und Gebäuden im Hintergrund. Feine Blumen- und Blätterbordüre. 270x255 cm. Fehlstellen und Reparaturen.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 270 / 5 140)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 4231 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

TAPESTRY,France, 18th century. Depiction of an idealized landscape with a pond and aquatic birds, with a village in the background. Border with leaf garlands and twisted pillars. 260x385 cm. Shortened.

Frankreich, 18. Jh.
Darstellung einer idealisierten Landschaft mit Teich und Wasservögeln im Vordergrund sowie eines Dorfes im Hintergrund. Bordüre mit Blattgirlanden und seitlichen tordierten Säulen. 260x385 cm. In der Höhe gekürzt.

Sold for CHF 4 750

Details My catalogue Query

Lot 4246 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

LADY'S DESK,in the Transition style, France. Rosewood, walnut and other woods, opulently inlaid with reserves, flowers, garlands, view of a Medieval city, scientific instruments, musical instruments, arrows and quivers, etc. Kidney-shaped body with 3 drawers. Top edged with pierced brass. Front with 10 drawers and 2 doors. Brass mounts designed as ram's heads, draperies and friezes. Free-standing. 100x52x117 cm. 3 keys.

Transition-Stil, Frankreich.
Palisander, Nussbaum und andere teils gravierte Hölzer reich eingelegt in Form von passigen Reserven, Blumen, Girlanden, Ansicht einer mittelalterlichen Stadt, wissenschaftlichen Instrumenten, Musikinstrumenten, Pfeilen und Köcher usw. Nierenförmiger Korpus auf ausgeschnittener dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen. Hufförmiger zurückversetzter gestufter Aufsatz mit durchbrochener Messinggalerie. Front mit 10 Schubladen und 2 Türen. Messingbeschläge in Form von Widderköpfen, Drapperien und Friesen. Freistellbar. 100x52x117 cm. 3 Schlüssel.

Sold for CHF 4 750

Details My catalogue Query

Lot 4167* - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

BENCH WITH HINGED BACKREST,Baroque, Italy, 17th century. Walnut, carved with a coat-of-arms. Rectangular seat on turned legs. Rectangular backrest. Iron straps. 202x40x90(56) cm.

Barock, Italien, 17. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Wappenkartusche. Rechteckiger Sitz auf durch geschwugene Eisenstege verbundenen, gedrechselten Beinen. Rechteckige Rückenlehne. Eisenbänder. 202x40x90(56) cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 4 125

Details My catalogue Query

Lot 4252 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

SERIES OF 10 PILASTERS,in the Neo-Classical style. Wood, painted "en faux porphyre", decorated with carved acanthus leaves, and gilt. 2 of the pilasters have a slightly different rounded form. 38x269x15 cm.

im klassizistischen Stil.
Holz gefasst "en faux porphyre", geschnitzt mit Akanthusblättern sowie vergoldet. 2 der Pilaster leicht unterschiedlich in gerundeter Form. 38x269x15 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 125

Details My catalogue Query

Lot 4325 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

HALF-HEIGHT CABINET,Napoleon III, 19th century. Walnut, rosewood, tulipwood, ebony and tinted woods opulently inlaid with lozenges, flowers, bouquets of flowers and reserves. Curved body on round feet. Bronze mounts designed as friezes and caryatids. Black marble top, not original. 128x50x114 cm. 1 key. Some losses in the veneer.

Napoléon III, 19. Jh.
Nussbaum, Palisander, Rosenholz, Ebenholz und teils getönte Hölzer reich eingelegt in Form von Rautenwerk, Blumen, Blumenbouquet sowie passigen Reserven. Trapezförmiger dreiseitg bombierter Korpus auf leicht augeschnittener Zarge und Rundfüssen. Bronzebeschläge in Form von Friesen und Karyatiden. Späteres schwarzes Marmorblatt. 128x50x114 cm. 1 Schlüssel. Furnier mit Fehlstellen.

Sold for CHF 4 125

Details My catalogue Query

Lot 4228 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

PAINTED STOOL,Louis XV, Paris, 18th century. Beech, decorated with carved rocailles, flowers, leaves and decorative frieze, painted beige, and gilt. Padded seat and curved legs. Replaced tapestry cover featuring a galant scene. 56x45x46 cm.

Louis XV, Paris, 18. Jh.
Buche geschnitzt mit Rocaillen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie beige gefasst und vergoldet. Passiger gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Ersetzter Tapisseriebezug mit galanter Szene. 56x45x46 cm.

Sold for CHF 4 000

Details My catalogue Query

Lot 4166 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

PAIR OF PAINTED BENCHES,Baroque, Venice. Wood, carved with flowers and painted yellow/green. Rectangular, padded seat, curved legs. Upholstered cushion with green silk cover (to be replaced). 117x40x45 cm. Requires some restoration.

Barock, Venedig.
Holz geschnitzt mit Blumen sowie gelb/grün gefasst. Rechteckiger gepolster Sitzt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Kapitoniertes Kissen mit grünem Seidebezug (zu ersetzen). 117x40x45 cm. Etwas zu überholen.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 930 / 1 120)

Sold for CHF 3 750

Details My catalogue Query

Lot 4174 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

REFECTORY TABLE,Baroque, Italy or Spain, 18th century. Walnut, carved with rocailles, a head and reserves. Rectangular leaf with turned legs, and 2 drawers. 188x74x77 cm. Altered, requires restoration.

Barock, Italien oder Spanien, 18. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Rocaillen, Kopf und Reserven. Rechteckiges Blatt auf gerader zweischübiger Zarge und durch Querstege verbundenen gedrechselten Beinen. 188x74x77 cm. Ergänzt, zu restaurieren.

Sold for CHF 3 750

Details My catalogue Query

Lot 4367 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

PAIR OF HALF-HEIGHT CORNER CABINETS,Victorian, England, 19th century. Inscribed "FROM W.WILLIAMSON AND SONS IN GUILFORD". Mahogany, rosewood, tulipwood and dark-stained wood, inlaid with rectangular reserves and fillets. Curved front with drawer and slatted closure. Curved legs. Bronze mounts. 76x53x84 cm. Requires some restoration.

viktorianisch, England 19. Jh.
Bezeichnet "FROM W.WILLIAMSON AND SONS IN GUILFORD". Mahagoni, Palisander, Rosenholz und dunkel getöntes Holz eingelegt in Form von rechteckigen Reserven und Filets. Viertelkreisförmiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Geschweifte Front mit Schublade über Lamellenverschluss. Bronzebeschläge. 76x53x84 cm. Etwas zu überholen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 3 750

Details My catalogue Query

Lot 4193* - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

CUPBOARD,Baroque, Germany, dated 1670. Walnut, decorated with carved frieze, scrolled leaves and stylised garlands. 2 sham drawers. Architecturally structured front with double-doors. Iron lock and bands. 194x172x227 cm. Top section repaired. 1 key.

Barock, Deutschland, dat. 1670.
Nussbaum geschnitzt mit Friesen, Blattvoluten und stilisierten Girlanden. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz auf ebensolchem Sockel mit 2 blinden Schubladen und Quetschfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren. Eisenschloss und -bänder. 194x172x227 cm. Kranz repariert. 1 Schlüssel.

Sold for CHF 3 500

Details My catalogue Query

Lot 4232 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

BUREAU PLAT,in the style of Louis XV, France, ca. 1900. Rosewood, inlaid with dark fillets. Rectangular, curved top with a green leather lining. Front with 3 drawers, curved legs. Bronze mounts and sabots. 135x79x80 cm. 1 key.

Louis XV-Stil, Frankreich um 1900.
Palisander intarsiert mit dunklen Filets. Rechteckiges, passig geschweiftes Blatt mit grünem Lederbezug auf ausgeschnittener dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen. Bronzebeschläge und -sabots. 135x79x80 cm. 1 Schlüssel.

Sold for CHF 3 500

Details My catalogue Query

Lot 4242 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

SECRETAIRE/LADY'S WRITING DESK,late Louis XV, France, 19th century. Rosewood, inlaid with bouquets of flowers and musical instruments. Rectangular body. Front with inclined, hinged writing surface, the inside lined with leather, over 2 drawers. The interior with 4 drawers, 2 compartments and 1 secret compartment. 78x44(73)x88 cm. Requires some restoration.

spätes Louis XV, Frankreich, 19. Jh.
Palisander eingelegt mit Blumenbouquets und Musikinstrumenten in passigen Reserven. Rechteckiger, allseitig leicht bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit schräg gestellter, aufklappbarer und innen mit Leder bezogener Schreibplatte über 2 Schubladen. Innen mit 4 Schubladen, 2 Fächern und Geheimfach unter Schiebedeckel. 78x44(73)x88 cm. Etwas zu überholen.

Sold for CHF 3 500

Details My catalogue Query

Lot 4261 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

PAIR OF SMALL "CONSOLES DESSERTES",late Louis XVI, France, 18th/19th century. Fluted mahogany. Half-moon-shaped, white marble top edged with pierced brass, 1 drawer. Bronze mounts and sabots. 181x33x88 cm. 2 keys. Requires some restoration.

spätes Louis XVI, Frankreich, 18./19. Jh.
Mahagoni kanneliert. Demiluneförmige weisse Marmorplatte, gefasst in durchbrochener Messinggalerie auf gerader einschübiger Zarge und durch Zwischentablar verbundenene Säulenbeinen mit hohen, stilisierten Kreiselfüssen. Bronzebeschläge und -sabots. 81x33x88 cm. 2 Schlüssel. Etwas zu restaurieren. xxxx Falsches Mass: L 81 anstatt 181 cm xxx

CHF 1 500 / 3 500 | (€ 1 400 / 3 270)

Sold for CHF 3 500

Details My catalogue Query

Lot 4131 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

CHEST,from the Alpine region, 19th century. Pinewood. Rectangular body with hinged cover. Front decorated with geometric figures. Iron mounts. 143x39x63 cm.

alpenländisch, 19. Jh.
Nadelholz. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf gerader Zarge. Front mit kerbeschnitztem geometrischem Dekor. Eisenbeschläge. 143x39x63 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 3 250

Details My catalogue Query

Lot 4230* - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

LACQUER LADY'S DESK, in the style of Louis XV, after models by J. DUBOIS (Jacques Dubois, maître 1742) or B. VAN RISENBURGH (Bernard II Van Risenburgh, maître 1735), Paris, end of the 19th century. The wood lacquered all-around in the "goût chinois"; on a red and black ground. Writing surface lined in green, gold-stamped leather. The inside fitted with drawers and compartments. 1 secret compartment. Gilt bronze mounts and sabots. Free-standing. Requires restoration. 64x38x(open 71)x86 cm. Provenance: - from a private collection, Munich.

Louis XV-Stil, nach Modellen von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742) oder B. VAN RISENBURGH (Bernard II Van Risenburgh, Meister 1735), Paris, Ende 19. Jh.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf rotem und schwarzem Fond idealisierte Pagoden- und Parklandschaft mit Figurenstaffage in feinen Goldtönen. Geschweifter, leicht bombierter und rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Schräge, aufklappbare und mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte. Inneneinteilung mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen unter grossem Fach. Geheimfach in der Zarge. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. Zu restaurieren. 64x38x(offen 71)x86 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 250

Details My catalogue Query

Lot 4202 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

BAROQUE CUPBOARD OR "WELLENSCHRANK",Baroque, Switzerland, 18th century. Walnut. Rectangular body. Front with double-doors, flanked by pilaster strips. Engraved brass escutcheon. 205x77x205 cm. Restored. 1 key.

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit gekehltem geradem Kranz auf gerader gekehlter Zarge und Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen gewellten Lisenen. Graviertes Messingschlüsselschild. 205x77x205 cm. Restauriert. 1 Schlüssel.

Sold for CHF 3 125

Details My catalogue Query

Lot 4191 - W246 Clocks & Furniture (West) - Wednesday 16 September 2015, 01.00 PM

INLAID CENTRE TABLE,in the Baroque style, mid-19th century. Ebony, ebonized wood, maple and other woods, and ivory opulently inlaid with insects, flowers, leaves, bands and reserves. Rectangular leaf. 1 drawer. 108x74x78 cm. Leaf has a crack.

Barock-Stil, Mitte 19. Jh.
Ebenholz, Holz ebonisiert, Ahorn und andere Hölzer sowie Elfenbein reich eingelegt in Form von Insekten, Blumen, Blättern, Bandelwerk sowie passigen Reserven. Rechteckiges Blatt auf gerader einschübiger Zarge und durch geschweiften H-Steg verbundenen Säulenbeinen mit Quetschfüssen. 108x74x78 cm. Blatt mit Riss.

CHF 3 000 / 3 500 | (€ 2 800 / 3 270)

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query