Uhren & Möbel - online only

Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

Lot 4101 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

BEMALTE KINDERWIEGE,

Appenzell oder Toggenburg, Ende 18. Jh.
Nadelholz bemalt mit Blumen und Rocaillen auf blauem Grund. Gleich hohes, gerundetes Kopf- und Fussteil auf Wiegenfüssen. Gerade Seitenteile. 64x88x52 cm. Bemalung teils berieben.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4102 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

BEMALTER HOCHZEITSSCHRANK,

Appenzell, dat. 1826.
Nadelholz reich bemalt mit Blumen, Trauben, Vasen, Girlanden und Stadtansichten auf dunklem Grund. Rechteckiger Korpus mit geradem gekehltem Kranz auf gerader Sockelleiste. Front mit Türe zwischen abgeschrägten Ecken. 130x59x178 cm. 1 Schlüssel. Bemalung teils stark übergangen.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 4103* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

SCHRANK,

wohl Greyerzer Land, 18. Jh.
Kirsche mouluriert und geschnitzt mit Blattfriesen. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz auf gerader Zarge und Quetschfüssen. Front mit 2 Türen. Eisenbeschläge. 150x53x197 cm. 1 Schlüssel. 1 Schloss später.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4105* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

BEMALTES HIMMELBETT,

alpenländisch, datiert 1841.
Holz bemalt mit Blumen und Reserven auf blau/grünem Grund. Ungleich hohes Kopf- und Fussteil mit gedrechselten Säulen. Ausgeschnittene Seitenteile. Kassettierter Himmel. Ca.200x125x180 cm. Restauriert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4110 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

SCHIRMSTÄNDER IN FORM EINES BÄREN,

Brienz, um 1900.
Hartholz (wohl Linde) vollrund geschnitzt und dunkel gebeizt. Der naturalistisch gearbeitete Bär auf ovalem Sockel mit Schirmständer und Vide-Poche. H 121 cm. Risse.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4111* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Untermünkheim, Johann Michael Rössler, datiert 1840.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4113* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

PAAR HOCKER MIT DAMMHIRSCHFELL,

im rustikalen Stil.
Rechteckige Sitz auf gerader Zarge und Hirschgeweih-Gestell. 45x45x54 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4114 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

SCHRANK,

Transition, wohl Salzburger Raum, Österreich, um 1800.
Nadelholz und Kirsche geschnitzt mit Rocaillen und Blumen. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebel auf gerader Zarge und Vierkantfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen abgeschrägten Ecken. Metallbeschläge. 112x5x188 cm. 1 Schlüssel.

Lot 4116* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

SCHIEFERSCHRAGEN-AUSZUGSTISCH,

Spätbarock, 19. Jh.
Nussbaum. Ausziehbares rechteckiges Blatt mit Schieferauflage auf gerader zweischübiger Zarge und gedrechselten, durch Umlaufsteg verbundenen Beinen. 118(218)x88x78 cm. Umlaufsteg unvollständig.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4117A* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

KONSOLTISCH,

Barock-Stil, alpenländisch.
Nadelholz. Rechteckiges Blatt auf durch Umlaufsteg verbundenen, schräg gestellten Beinen. 101x48x77 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4123 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

alpenländisch, Tösstal, dat. 1782.
Nadelholz maseriert und bemalt mit Blumen in geometrischen Reserven. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz auf ebensolchem Sockel. Front mit Doppeltüren flankiert von breiten Lisenen. 193x68x185 cm. 1 Schlüssel.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4126* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

APOSTELTRUHE,

Österreich, 18. Jh.
Nadelholz geschnitzt mit Zierfriesen und stilisierten Blüten. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel. Architektonische Front mit 13 portalförmigem Nischen. Auf späterem ausgeschnittenem Zargesockel. 161x64x78 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4127* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

PAAR STABELLEN,

Historismus.
Nussbaum geschnitzt mit Blattvoluten, Delfinen und Gesichtern. Trapezförmiger Sitz und ballonförmige Rückenlehne. 41x38x87 cm. Risse.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4128* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

BEMALTE SCHAFREITE,

Süddeutschland, Biedermeier, Anfang 19. Jh.
Nadelholz bemalt mit Blumenbouquet, Rocaille, Vase und Girlanden auf blauem Grund. Rechteckiger Korpus mit geradem gestuftem Kranz auf gerader Sockelleiste. Front mit 6 Schubladen neben zweifach kassettierter Türe. Messingschlüsselschild.117x37x183 cm. Fehlstellen. 1 Schlüssel.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4129 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

KLEINER SCHIEFERSCHRAGENTISCH,

Barock, Schweiz, wohl Graubünden, 18. Jh.
Nussbaum und andere Hölzer eingelegt in Form von Fabelwesen, Blattwerk und rechteckigen Reserven. Rechteckiges Blatt mit Schiefereinlage auf gerader Zarge und durch geschweiften X-Steg verbundenen, teils gedrechselten Balusterbeinen mit Questschfüssen. 101x64x76 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4131 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

TRUHE,

alpenländisch, 19. Jh.
Nadelholz. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf gerader Zarge. Front mit kerbeschnitztem geometrischem Dekor. Eisenbeschläge. 143x39x63 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4135 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

HÄNGEGÄNTERLI,

Spätbarock, alpenländisch, 19. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Rosetten und Rhomben. Rechteckiger Korpus. Front mit Türe über Schublade. 38x24x47 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Lot 4139 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

STABELLE,

Renaissance-Stil, Schweiz.
Nussbaum geschnitzt mit Fratze und Tatzenfüssen. Trapezförmiger Sitz und zungenförmige Rückenlehne. 43x35x84 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4140 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

BEMALTE TRUHENKOMMODE,

alpenländisch, dat. 1849.
Nadelholz geschnitzt mit Zierfriesen sowie bemalt mit Blumen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf gerader Zarge und Vierkantfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste blind. Messingbeschläge. 124x60x92 cm. Fehlstellen. Schlüssel fehlt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4141* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

LEUCHTERWEIBCHEN,

im Renaissance-Stil, 19. Jh.
Papier maché gefasst und Hirschgeweih. In Form einer Frauenbüste mit Wappenkartusche. 6 geschweifte Lichtarme. Elektrifiziert. 102x80x50 cm. Fehlstellen.

Lot 4142* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

NISCHENBUFFET,

Renaissance-Stil, wohl Schweiz oder Deutschland.
Nussbaum reich geschnitzt mit Zierfriesen, Blattdekor, Rosetten und Wappenkartusche. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz auf ebensolcher Zarge. Architektonisch gegliederte Front mit zurückversetztem doppeltürigem Aufsatz über offener Nische mit 3 Schubladen und doppeltürigem Unterteil. Eisenbeschläge. 118x53x223 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4143 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

PAAR SCHERENSTÜHLE,

Renaissance-Stil.
Nussbaum geschnitzt mit Wappen, Maskaron, Zierfries und Fabeltieren. Rechteckiger Ledersitz auf geschweiftem X-Gestell. Passige, teils gepolsterte Rückenlehne. 67x74x112 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4144* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

SAVONAROLA-STUHL,

Renaissance-Stil. 19. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Filets und geschnitzt mit Rosetten. Tonnenförmiger Ledersitz auf geschwungenem X-Gestell mit Jochfüssen. Durchbrochene Rückenlehne mit Lederlehne. 65x50x93 cm. Etwas zu überholen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4147* - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

PAAR ARMLEHNSTÜHLE,

Renaissance, Italien.
Nussbaum geschnitzt mit Akanthusblättern sowie vergoldet. Rechteckiger gepolsterter Sitz auf durch ausgeschnittene Stege verbundenen Vierkantbeienen. Hohe Rückenlehne mit breitem gepolstertem Schulterbrett. Floral gemusterer Gros-Points-Bezug. 63x58x134 cm. Reparaturen und Ergänzungen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 4150 - W246 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

TRUHE,

Historismus, Schweiz, 19. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Löwenköpfen, Maskarons, Wappenschildern und Blattwerk sowie eingelegt mit Filets und datiert 1682. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf geradem, dreischübigem Sockel und Quetschfüssen. Architektonisch gegliederte Front. Eisentraggriffe und Schloss. 143x56x93 cm. 1 Schlüssel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)