Clocks & Furniture (West)

Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

Department
Motif/Genre

search

My Search

Sortieren

Lot 4228 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

BUREAUPLAT,

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Palisander und Rosenholz eingelegt in Form von Filets. Rechteckiges, in Bronzeprofil gefasstes Blatt mit schwarzer Lederauflage auf ausgeschnittener dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen. Bronzebeschläge. 162x83x80 cm. 1 Schlüssel. Leder mit Gebrauchsspuren. Spätere Beschläge.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4156 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

KOMMODE,

Spätbarock, Bern, Ende 18. Jh.
Nussbaum eingelegt in rechteckigen Reserven. Trapezförmiger, 3-seitig geschweifter und nach unten sich leicht verjüngender Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Geschweifte Front mit 3 Schubladen mit vergoldeten Kanneluren. Bronzebeschläge. Graues, rot/braun gesprenkeltes Marmorblatt. Rückseitiger Brandstempel EO. 99x46x82 cm. Restaurierungen.

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4357 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

LUCIANO GRASSI, SERGIO CONTI & MARISA FORLANI

(1927 - 2008) (?) (1928)
FAUTEUIL, Modell "Monofilo" Entwurft 1955 für Paoli. Metallrohrrahmen geschwärzt und Silk. Zu restaurieren.
88x77x88 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Details My catalogue Query

Lot 4229 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

KOMMODE "EN TOMBEAU",

Louis XV, Frankreich.
Palisander eingelgt in rechteckigen Reserven und Filets sowie mit Messinkanneluren. Rechteckiger, dreiseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und massiven geschweiften Füssen. Front mit 5 Schubladen auf 3 Reihen. Bronzebeschläge. Rotes, grau gesprenkeltes Marmorblatt. 135x65x82 cm. 1 Schlüssel. Restauriert.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4152 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

FASSADENSCHRANK,

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit geradem gekröpftem Kranz auf entsprechendem zweischübigem Sockel. Front mit Doppeltüre, gegliedert durch 3 Säulen mit korinthischen Kapitellen. Die Türen sowie die Seiten mit bastionsförmigen Kissen belegt. 215x80x245 cm. 1 Schlüssel.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 5 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4154 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

ECKNASEN-WELLENSCHRANK,

Barock, Zürich, 18. Jh.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit gewelltem, gerade vorkragendem Kranz auf geradem Sockel und Quetschfüssen. Front mit gewellten Doppeltüren zwischen Ecknasen. Bronzeschlüsselschild. 204x79x202 cm. Restauriert, Kranz teils ergänzt. 1 Schlüssel.

Sold for CHF 5 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4153 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

INTARSIERTES KABINETT,

Italien, 17. Jh.
Ebenholz, Palisander und Elfenbein graviert sowie eingelegt in Form von Rankenwerk, Zierfriesen, Grotesken und Arabesken sowie Artemis. Rechteckiger Korpus mit abklappbarer Front auf Quetschfüssen. Öffnend auf 10 Schubladen, gruppiert um zentrale Türe, ein Fach und 2 kleine Schubladen freigebend. Versilberlte Bronze- und Messingbeschläge in durchbrochener Form mit Löwen- und Fischmotiven. 50x32x39 cm. 2 Schlüssel.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4174 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

SCHRANK,

Barock, Bodenseegegend, 18. Jh .
Kirsche, Wurzelmaser, Nussbaum und andere teils brandschattierte Hölzer eingelegt mit Filets und Blumen in passigen Reserven. Rechteckiger Korpus mit geradem, profiliert vorkragendem Kranz auf ebensolchem Sockel. Front mit 2 Türen zwischen abgeschrägten welligen Ecken. Messingbeschläge. 203x75x210 cm. 1 Schlüssel. Schöner restaurierter Zustand.

CHF 2 000 / 3 500 | (€ 1 870 / 3 270)

Sold for CHF 4 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4213 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

KOMMODE "EN TOMBEAU",

Régence, Frankreich um 1730. Trägt einen Stempel AI.
Palisander eingelegt in rechteckigen Reserven und breiten Filets. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Füssen. Bombierte Front mit 4 Schubladen auf 3 Reihen. Rötliches, grau gesprenkeltes Marmorblatt. Spätere Bronzebeschläge in Form von Espagnoletten, Blättern und Kartuschen. 128x59x86 cm. Fehlstellen.

Sold for CHF 4 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4159* - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

CUPBOARD,Baroque, Germany, 18th century. Walnut, inlaid with fillets. Rectangular, architecturally-designed body on solid feet. Front with double-doors, flanked by pillars. The doors inlaid with depictions of warriors on the inside (probably not original). Fitted interior, not original. 202x85x225 cm. 1 key. Losses, one ledge incomplete.

Barock, Deutschland, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Filets. Rechteckiger architektonischer Korpus mit geradem gekröpftem Kranz auf geradem Sockel und massiven Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen 3 mächtigen Säulen mit geschnitzten Kapitellen. Die Seiten sowie die Front mit Bastionskissen belegt. Die Türen innen eingelegt mit Krieger-Darstellungen in Portalarchitektur (wohl später). Späterer Innenausbau. 202x85x225 cm. 1 Schlüssel. Fehlstellen, eine Leiste unvollständig.

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4243 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

FRIBOURGER HOCHZEITSCHRANK,

Transition, 18. Jh.
Kirche, Zwetschge und Nussbaum eingelegt mit Blumen, Vögel, Sternen und Filets sowie geschnitzt mit Herzen und Blumen. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Bogengiebel auf gerader Zarge und späteren Quetschfüssen. Innen mit kleiner Türe und 2 Schubladen. 155x43x198. Messingbeschläge. 3 Schlüssel. Reparaturen.

Details My catalogue Query

Lot 4259 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

VITRINE,

Louis XVI, Frankreich um 1790.
Rosenholz und Palisander eingelegt in rechteckigen Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Dreieckfüssen. Front mit verglasten Doppeltüren. Graues Marmorblatt. Bronze- und Messingbeschläge. Innen mit Seide ausgeschlagen, Glastablare. 107x37x174 cm. 1 Schlüssel. Restauriert

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Details My catalogue Query

Lot 4227 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

MODELLKOMMODE,

Louis XV, wohl Atelier Mathäus Funk (Murten 1697-1783 Bern), Bern, 2. Hälfte 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und Zwetschge eingelegt in Filets und Reserven. Trapezförmiger, dreifach geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit Schublade. Das Blatt aufklappbar, innen mit Spiegel bestückt. Vergoldete Bronzebeschläge. Innen mit Kleisterpapier ausgeschlagen. 45x25x29,5 cm. Eine Bronze fehlt.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 340 / 2 800)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4295 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

INTARSIERTER SCHRANK,

Biedermeier, Bodensee-Gegend, datiert 1836.
Nussbaum, Kirsche, Zwetschge und andere Hölzer eingelegt in Form von Blumen, geometrischen Motiven und Reserven sowie Christus- und Marienmonogramm. Rechteckiger Korpus mit gekantentem Bogengiebel auf gerader Sockelleiste. Front mit 2 Türen zwischen abgeschrägten Ecken. Messingbeschläge. 150x57x190 cm. 1 Schlüssel. Kranz teilweise ergänzt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Details My catalogue Query

Lot 4352 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

MART STAM

(1899 - 1986)
FOLGE VON 6 FREISCHWINGER-ARMLEHNSTÜHLEN, Modell "S 34" Entwurf 1926 für Thonet. Stahlrohr verchromt und schwarzes Leder.
59x56x78 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4231 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

GROSSES BUREAUPLAT,

Louis XV-Stil, 20. Jh.
Mahagoni und Nussbaum. Rechteckiges, passig geschweiftes Blatt mit braunem Leder bezogen auf bombierter und ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit 3 Schubladen, verso gleiche, aber blinde Einteilung. Reiche Bronzebeschläge in Form von Faunen, Voluten und Palmetten. 187x86x80 cm. Gebrauchspuren.

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4177 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

SPIELTISCH,

Barock, Mathäus Funk (Murten 1697-1783 Bern), Bern, um 1745/50.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in Form von Rhomben. Rechteckiges, an den vorderen Ecken dreipassig geschweiftes, aufklappbares Blatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Huffüssen. Die hinteren Beine ausklappbar als Stütze. Das Blatt innen mit rosa/beigem Filz bezogen. 89x46(90)x74 cm. Filzborte zu reparieren. Furnier leicht wellig.

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4282 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

LIEGE,

Empire-Stil, Frankreich.
Mahagoni. Rechteckiger gepolsterter Sitz auf gerader Zarge mit Beinen in Form von Löwenadlern. Gepolsterte, leicht nach aussern gerollte Seitenlehnen, in Schwanenköpfen endend. Bronzebeschläge. 192x73x91 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Details My catalogue Query

Lot 4324 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

GROSSER BÜCHERSCHRANK MIT REGALAUFSATZ,

viktorianisch, England, 19. Jh.
Mahagoni und Nadelholz gebeizt. Rechteckiger Korpus mit geradem gestuftem Kranz auf gerader Sockelleiste. Zurückversetzter Regalaufsatz auf Unterteil mit 4 Doppeltüren. Dekor in Form von godronierten Zierstäben und freistehenden Balustersäulen. Messinggriffe. 323x35x221 cm. 4 Schlüssel.

Details My catalogue Query

Lot 4150 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

COMMODE,

Baroque, Switzerland, 18th century.
Walnut and burlwood, inlaid in rectangular reserves and fillets. Front with 3 drawers. Later bronze mounts. 1 key.
120x64x81 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 2 425 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4115 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

VIDE-POCHE IN FORMS EINES BÄREN,

Brienz, 20. Jh.
Holz vollrund geschnitzt. H110 cm.

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4158 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

GUERIDON,

Barock, wohl Mathäus Funk (Murten 1697-1783 Bern), Bern, 18. Jh. und später.
Nussbaum, Palisander und Rosenholz eingelgt in Rautenform und Filets. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Graues Marmorblatt in passiger erhöhter Umrandung. Front mit 3 Schubladen, weitere seitliche Schublade. Innen mit Kleisterpapier ausgeschlagen. 58x40x74 cm. Die Schubladen in der Front späterer Umbau.

Details My catalogue Query

Lot 4240 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

SCHRANK,

Transition, datiert 1825.
Kirsche geschnitzt mit Blättern sowie eingelegt mit Blumen. Rechteckiger Korpus mit bogenförmigem Kranz auf gerader Zarge und Quetschfüssen. Front mit 2 Türen. Messingbeschläge. Innenausbau mit Tablaren, 2 Schubladen sowie kleiner Türe vor 2 weiteren Schubladen. 156x47x196. 3 Schlüssel.

Details My catalogue Query

Lot 4151 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

SMALL INLAID CABINET,Germany, 18th century. Oak and other woods, inlaid with fantasy villages and towns. Rectangular body with hinged top. Front with 6 drawers, the upper drawer a sham drawer. 50x30x40 cm. 1 key. Probably formerly with a hinged front. Provenance: - from a private collection, Geneva.

Deutschland, 18. Jh.
Eiche und andere Hölzer eingelegt mit Fantasiedörfern und Städten. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf gerader Zarge und späteren Vierkantfüssen. Front mit 6 Schubladen, die obere blind, um eine Türe gruppiert. 50x30x40 cm. 1 Schlüssel. Wohl vorher mit abklappbarer Front.

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4230 - W247 Clocks & Furniture (West) - Thursday 03 December 2015, 9.30 AM

PAAR OHRENBERGÈREN,

Louis XV, Frankreich, 18. Jh. Signiert M.R. BUTTAY.
Buche geschnitzt mit Blumengirlanden, Voluten, Akanthusblättern sowie moulüriert. Trapezförmiger geschweifter gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Trapezförmige gerade, gepolsterte, oben geschweifte Rückenlehne mit seitlichen Ohrenbacken und geschweiften Armlehnen. Blauer Veloursbezug (zu ersetzen). 72x64x90 cm.

Details My catalogue Query