Miscellaneous (West)

Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 5427 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

SELTENE STANDESSCHEIBE DES STANDES SCHAFFHAUSEN,

Heinrich Nüscheler (1550 - 1616), datiert 1593.
In der Mitte das Wappen des Standes unter dem Habsburger Wappen mit dem Doppeladler. Flankiert von Bannerträger und Mann mit Halbarte. In portalartiger Architektur, die Oberbilder mit Darstellungen von Schützenszenen. 35,5x46,5 cm. Wenige Sprünge, vorwiegend aus originale Teilen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5412 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

EISENSOLDTRUHE,

Schweiz, um 1600.
Rechtekiger Korpus mit Klappdeckel und 2 Henkel. Die Wandung durch gekreuzte Eisenbänder verstärkt und vernietet. Grüne Fassung mit Darstellung von Ruinen und Blumen. Inwendiges 7-riegeliges Schloss mit Gravuren. Auf späterem geschmiedetem Eisengestell. 74x39x36 cm; Gestell 79x42x46 cm. 1 Schlüssel. Restauriert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5366 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

PAIR OF CANDELABRAS GIRANDOLEN "A L'ANGELOT",Empire, Paris, ca. 1810/15. Matte and polished gilt bronze, and burnished bronze. Cupid standing on a half-sphere, bearing a laurel wreath with 2 curved light branches with broad drip pans and vase-shaped nozzles. H 41.5 cm.

Empire, Paris um 1810/15.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert. Auf Halbkugel stehender Amor, einen Lorbeerkranz mit 2 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen tragend, auf Säulenpostament mit fein profiliertem Ring und Quaderplatte. H 41,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 4 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5362 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

GEHSTOCK MIT HOHEM ELFENBEINKNAUF,

deutsch, 19. Jh.
Vollplastisch geschnitzt mit der Darstellung von Herkules im Kampf mit Löwen und Drachen. Schuss aus Malakkarohr mit Elfenbeinabsatz. L 82,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5343 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

SPAZIERSTOCK MIT GROSSEM KNAUF,

England, 19. Jh.
Elfenbein vollplastisch geschnitzt. Knauf mit sechs hintereinander stehenden Pferden. Schuss aus Malakkarohr mit Messingzwinge. L 92 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5341 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

SPAZIERSTOCK MIT ELFENBEINKNAUF,

deutsch, 19. Jh.
Grosser Knauf geschnitzt mit zwei Fasanen und zwei Jagdhunden. Schuss aus Malakkarohr mit hellem Elfenbeinabsatz. L 96 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5428 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

WILLKOMMENSSCHEIBE,

Schaffhausen, datiert 1591.
Darstellung des Ehepaares in portalförmiger Architektur, in den Oberbildern Darstellungen von Handel mit Getreide. Bezeichnet "Lorentz Kröm..t Burger zu Schaf..huhse.. u Lückretya Wüh..b..erin s. Egemahl 159. 31,8x21,5 cm. Zahlreiche Notbleie sowie Sprünge.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Details My catalogue Query

Lot 5361 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

England, 19. Jh.
Grosse Fritzkrücke an beiden Enden mit zweierlei geschnitzten Hundeköpfen. Schuss aus Grenadinholz mit schwarzem Echthornabsatz. L 90 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5438 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

FIGUR EINES LIGENDEN PUTTOS,

sign. EUG. ROBERT (Eugène Robert 1831-1912).
Bronze mit brauner Patina, teils vergoldet. Auf Felsen ligender Engel mit Taube. H 40 cm .

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Details My catalogue Query

Lot 5316 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

deutsch, 19. Jh.
Runder Knauf in klassischer Form mit einer Reiterszene. Schuss aus Malakkarohr mit braunem Hornabsatz. L 88 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5339 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

SEEMANNSSTOCK,

wohl englisch, 19. Jh.
Walbein gerippt und geschnitzt. Geflachter Rundknauf. Schuss durchbrochen mit 4 Säulen und teils schraubenförmig. L 86,5 cm.

Details My catalogue Query

Lot 5340 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

SELTENER GEHSTOCK,

wohl 18. Jh.
Pottwalzahn geschnitzt. Achtkantiger Knauf stufenartig aufgebaut. Schuss aus Walkiefer mit durchgehendem Spiralmuster verziert. In dem Übergang zwischen Knauf und Schuss Schildpattscheiben. L 88,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5364 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

Japan, 19. Jh.
Elfenbein vollpastisch geschnitzt, zwei Bären mit vollem Muschelkorb. Schuss aus indischem Ebenholz mit dunkelm Hornabsatz. L 100 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Details My catalogue Query

Lot 5312 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

GEHSTOCK MIT GOLDGRIFF,

U.S.A., datiert 1.10.1888.
Grosser L-förmiger Goldgriff, handgetrieben und ziseliert mit Blättern und Ranken. Auf der Oberseite Kartusche mit Widmung "PRESENTED TO WILLIAM WESTGATE by the Employees of the Cal Wire Works Oct-1-88 ". Glatter Schuss aus einem Stück Elfenbein mit Metallzwinge. L 90 cm.

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5314 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

GEHSTOCK MIT GROSSEM ELFENBEINKNAUF,

England.
Knauf vollplastisch geschnitzt in Form eines bärtigen Orientalen. Schuss aus Gabun-Ebenholz mit Hornabsatz. L 9,4 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 5325 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

Frankreich, im Stil von Saint Cloud, 19. Jh.
Porzellan polychrom bemalt. Griff in Männerkopf Form mit langem Hut. Bambusschuss mit Metallzwinge. Restauriert. L 97 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 5437 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

BRONZEPLASTIK EINES SCHREITENDEN LÖWEN,

der Sockel signiert ALFRED BARYE (Alfred Barye 1839-1882).
Bronze grün patiniert. H 13, L 21,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 5348 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

SPAZIERSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

deutsch, Meissen 19. Jh.
Griff in geschwungener Form, auf der Vorderseite mit Frauenkopf, die Hälfte des Gesichtes mit Schleier bedeckt. Die restliche Wandung mit 3 Kartuschen mit Genreszenen. Ebenholzschuss mit dunklem Hornabsatz. L 93 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5443 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

2 BRONZEFIGUREN DES AMORS UND DER VENUS,

Frankreich, 19./20. Jh. Undeutlich sig. F. ROLLAND PARIS.
Bronze mit grüner Patina. Giesserstempel "H. Vissac Ciseleur Paris". Auf rundem Marmorsockel. H 39 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 930 / 1 310)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5326 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

GEHSTOCK MIT PUDERDOSE,

Wiener Arbeit, um 1900.
Linsenförmiger Silberknauf mit Puderdose und Spiegel. Guillochierte und emaillierte Oberfläche mit Rosenranken und blauen Schleifen bemalt. Schuss aus Ebenholz mit Hornabsatz. L 88 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5337 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

OFFIZIERSSTOCK,

kanadisch.
Massiver Goldknauf handgetrieben und ziseliert mit Blätter- und Rocaillendekor. Die Oberseite mit gravierter Widmung Presented to Sgt. Major Cousins by N.C. Oand Men Stores Depot RAF Toronto Canada 16/12/18". Schuss aus Makassarebenholz mit dunklem Hornabsatz. L 90 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5375* - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

1 PAAR VASEN ALS TISCHLAMPEN,

20. Jh.
Terracotta grau gefasst. Gefäss in kugeliger Form. Schwarzer Stoffschirm. H 72 cm. Elektrifiziert.

Details My catalogue Query

Lot 5399 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

PAAR KAMINBÖCKE,

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XVI-Stil, Frankreich.
Bronze vergoldet und roter Marmor. In Form von Henkelvasen auf architektonischem Sockel mit Kreiselfüssen. Dekor in Form von Blumengirlanden und Blättern. Verbindungssteg in Form einer Ballustrade. 100x20x50 cm.

Details My catalogue Query

Lot 5385 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

BÜSTE DES APOLLS VON BELVEDERE,

nach römischem Vorbild, sig. VITI 1905.
Weisser Marmor behauen. Kopf nach links gewendet. Auf eingezogenem Rundfuss. H 57 cm. Repariert, Nase bestossen.

CHF 800 / 1 500 | (€ 750 / 1 400)

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 5423 - W247 Miscellaneous (West) - Thursday 03 December 2015, 01.30 PM

SCHNEELEOPARDENFELL,

sibirien, Anfang 20. Jh.
Fein präpariertes Fell mit Pfoten und Schwanz. L 212 cm.

Details My catalogue Query