Varia(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Keine Zuteilung(116)

116 Treffer
ELEGANTER GEHSTOCK,

ELEGANTER GEHSTOCK,

Ferner Osten, zweite Hälfte 19. Jh.

L-förmiger Elfenbeingriff plastisch geschnitzt mit liegender Frau. Schuss aus einem Stück Elfenbein. L 90,5 cm.

FREIMAURERSTOCK,

FREIMAURERSTOCK,

England, 19. Jh.

Elfenbeinknauf in Form eines rechten Unterarmes mit geschlossener Faust eine Schlange haltend. Schuss aus Grenadillholz mit schwarzem Hornabsatz. H 93,5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK EINES JÄGERS,

GEHSTOCK EINES JÄGERS,

Österreich-Ungarn, 19. Jh.

Griff aus Wildschweinzahn auf langer Silbermanschette montiert. Mit fein ziseliertem Fuchskopf und Monogramm "F.Sz. G". Schuss aus Schlangenholz mit Weissmetallzwinge. L 91 cm.

GEHSTOCK MIT  3 BULLDOGGENKÖPFEN,

England, Ende 19. Jh.

Elfenbein rundplastisch geschnitzt. 3 aneinanderliegende Köpfe mit Hornaugen. Malakkaschuss mit dunklem Hornabsatz. L 91 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT 4 AFFEN,

GEHSTOCK MIT 4 AFFEN,

Japan, um 1900, signiert.

Elfenbeingriff rundplastisch geschnitzt mit 4 spielenden Affen. Schuss aus Makassarebenholz mit Hornabsatz. L 95 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT BEINKAPPE,

GEHSTOCK MIT BEINKAPPE,

orientalische Arbeit.

Buchsbaumstock mit Messingzwinge. Die gesamte Oberfläche ziseliert mit geometrischen Mustern. Zwei Koransprüche, in der Mitte bez. " Wilhelm Dunajarsky, Wien 1885 ?". L 91 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

deutsch, um 1900.

Krücke mit Kopf eines Bocks und Kitzes. Schuss aus ostindischem Palisander. L 91 cm.

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

England, 19. Jh.

Grosse Fritzkrücke plastisch geschnitzt mit fünfköpfiger Schildkrötenfamilie. Schuss aus Palisanderholz mit Hirschhornabsatz. L 94,5 cm.

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

Japan, 19. Jh.

Griff mit zahlreichen Gesichtern. Bambusschuss mit Metallzwinge. L 87 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT ELFENBEINKNAUF,

GEHSTOCK MIT ELFENBEINKNAUF,

ausgehendes 19. Jh.

Kugeliger, vollplastisch geschnitzter Knauf in Form einer Rosenblüte. Schuss aus Amaranth mit hellem Echthornabsatz. L 91 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT GOLDGRIFF,

GEHSTOCK MIT GOLDGRIFF,

U.S.A., datiert 1.10.1888.

Grosser L-förmiger Goldgriff, handgetrieben und ziseliert mit Blättern und Ranken. Auf der Oberseite Kartusche mit Widmung "PRESENTED TO WILLIAM WESTGATE by the Employees of the Cal Wire Works Oct-1-88 ". Glatter Schuss aus einem Stück Elfenbein mit Metallzwinge. L 90 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT GOLDKNAUF,

GEHSTOCK MIT GOLDKNAUF,

Mitteleuropa, 18. Jh.

Hoher Goldknauf in klassischer Form, handgetrieben in Flachrelief, ziseliert mit 3 Kartuschen, jeweils mit einem Tier. Oberseite gekrönter Löwe. Malakkaschuss mit Loch für Schlaufe, Messingzwinge. L 93 cm.

GEHSTOCK MIT GROSSEM ELFENBEINKNAUF,

England.

Knauf vollplastisch geschnitzt in Form eines bärtigen Orientalen. Schuss aus Gabun-Ebenholz mit Hornabsatz. L 9,4 cm.

GEHSTOCK MIT HIRSCHHORNGRIFF,

GEHSTOCK MIT HIRSCHHORNGRIFF,

deutsch, 19. Jh.

Hoher Griff umlaufend im Flachrelief beschnitzt mit der Darstellung einer "Sau - Hetzjagd". Silberkappe mit Monogramm "C.A.". Schuss aus Malakkarohr mit Hornabsatz. L 86 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT HOHEM ELFENBEINKNAUF,

deutsch, 19. Jh.

Runder Knauf in klassischer Form mit einer Reiterszene. Schuss aus Malakkarohr mit braunem Hornabsatz. L 88 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT HUNDEGRIFF,

GEHSTOCK MIT HUNDEGRIFF,

Anfang, 20. Jh.

Elfenbein rundplastisch geschnitzt. Griff in Form eines Hundekopfes mit stehenden Ohren und rot/schwarzen Glasaugen. Eisenholz mit Hornabsatz. 95 cm.

GEHSTOCK MIT HUNDEKOPF,

GEHSTOCK MIT HUNDEKOPF,

England, 19. Jh.

Ebenholzknauf plastisch geschnitzt in Form eines Jagdhundes mit Glasaugen und hohem Kragen. Schuss aus Gabun-Ebenholz mit Hornabsatz. L 99 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT JAGHUND,

GEHSTOCK MIT JAGHUND,

Deutschland oder Schweiz, um 1900.

Geschnitzte Elfenbein Fritzkrücke mit langhaarigem Hund, umgeben von Blattwerk. Bambusschuss mit Hornabsatz. L 91 cm.

GEHSTOCK MIT KUGELGRIFF,

GEHSTOCK MIT KUGELGRIFF,

Jugendstil.

Polychrom gefasste Kugel mit Blumendekor. Bambusschuss mit Metallzwinge. L 83,5 cm.

Verkauft für CHF 56 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT KUGELKNAUF,

GEHSTOCK MIT KUGELKNAUF,

französisch, 19. Jh.

Weisse Porzellankugel mit Blumendekor mit Messingmontierung. Bambusschuss mit Metallzwinge. L 95,3 cm.

Verkauft für CHF 63 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT LÖWENKÖPFEN,

GEHSTOCK MIT LÖWENKÖPFEN,

orientalisch, 19. Jh.

Bein geschnitzt. Fritzkrücke seitlich mit stilisierten Löwen- und Löwinenkopf. Holzschuss ganzlänglich mit ornamentierten Blüten- und Blättern eingelegt, Abschluss mit Vierkantspitze. L 93 cm.

GEHSTOCK MIT MÄDCHENKOPF ALS KNAUF,

Frankreich, Jugendstil.

Coquilla Nuss plastisch geschnitzt. Schuss aus Madagaskarpalisanderholz mit Hornabsatz. L 91 cm.

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

Deutschland oder Österreich, 19. Jh.

Porzellan polychrom bemalt. Achteckiger Knauf mit Landschaftsmalerei und Wappen. Schuss aus schwarzem Gabun-Ebenholz mit dunklem Hornabsatz. L 92 cm.

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

Frankreich, im Stil von Saint Cloud, 19. Jh.

Porzellan polychrom bemalt. Griff in Männerkopf Form mit langem Hut. Bambusschuss mit Metallzwinge. Restauriert. L 97 cm.

GEHSTOCK MIT PUDERDOSE,

GEHSTOCK MIT PUDERDOSE,

Wiener Arbeit, um 1900.

Linsenförmiger Silberknauf mit Puderdose und Spiegel. Guillochierte und emaillierte Oberfläche mit Rosenranken und blauen Schleifen bemalt. Schuss aus Ebenholz mit Hornabsatz. L 88 cm.