Books

Tuesday 20 March 2007, 04.30 PM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 3712 - A140 Books - Tuesday 20 March 2007, 04.30 PM

MILITARIA - Uniformen -

Keller, Reinhart.
[Costumes militaires suisses]. Salomon Rupert. Capitain Aide Major von Zürich welcher 1792 bis über den Zuzug von den 13 Cantonen in Basel war. Gewidmet zum Andenken der Löbl: Eidgenosschafft.
Ohne Ort u. Jahr [Basel], R. Keller, [um 1794]. Gr.-8°. Album mit 25 altkol. Umrissrad. von Reinhart Keller, sämtl. mit gest. Legenden. Grünes Kart. d. Z. (gering berieb. u. bestoss.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 11 160

Details My catalogue Query

Lot 3729A - A140 Books - Tuesday 20 March 2007, 04.30 PM

-Pallas, Peter Simon.

Travels through the southern provinces of the Russian Empire in the years 1793 and 1794. Translated from the German by F.W. Blagdon. Second edition. 2 Bde.
London, printed for John Stockdale, 1812, 4°. 23 röm. num., 552; 32 röm. num., 523 S. Mit 3 doppelblattgr. gest. Karten, 51 meist kol. gest. Taf. u. 28 meist kol.gest. Vign. Schönes blind- u. goldgepr. Kalbsldr. d.Z. (etwas bestoss., Rücken u. Gelenke fleckig bez. gebräunt, vord. Deckel Bd.1 lose), marm. Kart.- Schuber.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 3729 - A140 Books - Tuesday 20 March 2007, 04.30 PM

- Chardin, J.

Journal du voyage en Perse et aux Indes Orientales, par la Mer Noire et pa la Golchide. Premiere partie (alles was erschienen), qui contient Le Voyage de Paris à Ispahan.
London, Moses Pitt, 1686. Fol. Gest. Titel, [5] Bl., 349 S., [3] Bl. Register. Mit 1 doppelblattgr. gest. Karte, 15 teilw. doppelblattgr. gest. Tafeln u. zahlr. gest. Vignetten. Etwas späteres Pgt.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 400 / 2 060)

Sold for CHF 1 680

Details My catalogue Query

Details My catalogue Query

Lot 3732 - A140 Books - Tuesday 20 March 2007, 04.30 PM

ZOOLOGIE -

Calwer, Carl Gustav.
Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europa's. Zum Handgebrauche für Sammler. Hrsg. v. G. Jäger. 3. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde.
Stuttgart, Hoffmann, 1876. Gr.-8°. 7 Bl., L, 700 S. Mit 50 (48 altkol.) lith. Taf. HLdr. d. Z. (etwas berieb. u. bestoss.).

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 600

Details My catalogue Query

Lot 3726 - A140 Books - Tuesday 20 March 2007, 04.30 PM

CHF 350 / 500 | (€ 330 / 470)

Sold for CHF 384

Details My catalogue Query