Bücher
Dienstag 20 März 2007, 16.30 Uhr
ATLANTEN – Desnos. Atlas Méthodique et Elémentaire de Géographie et d’Histoire, par une Société de Gens de Lettres. Ohne Ort u. Jahr [Paris], Desnos, [um 1770]. Fol. Mit doppelblattgr. gest. Titel u. 56 (st. 57) doppelblattgr. altkol. gest. Karten u. Textbll. Hldr. d. Zt.
CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)
BIBLIA GERMANICA - Das Alt Testament zu teütsch der vrsprüngichen Ebreischen waarheyt nach auff das aller treüwlichest verdeütschet [durch Martin Luther]. Teil 1 (von 3). Zürich, Christoph Froschauer, 1527. 12°. Titel mit Holzschnittbordüre, grosser Holzschnitt-Initiale mit Darstellung des Sündenfalls, 294 röm. num. Bl., 1 Bl. Holzschnitt-Druckermarke, [18] Bl. Glossar. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln mit reicher Blindpr., darunter schöner Darstellung der Taufe Jesu durch Johannes des Täufers im Oval auf Vorderdeckel, sowie mit Datierung 1580 (etwas berieb., Rücken lädiert, 2 Schliessen fehlen).
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 6 240 (inkl. Aufgeld)
Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die gantze heylige Schrifft Teutsch. Durch D. Martin Luther. Jetzund in gewisse Verss abgetheilet, unnd …nach der Biblia …1545 zu Wittenberg gedruckt, corrigiert/.3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., J. Feyerabend, für P. Fischer, 1594. 8°. [10] Bl., 343 röm. num. Bl. (Zählung 11-343), 207, 148 röm. num. Bl., [3] Bl. Register. Mit 3 altkol. Holzschnitt-Titeln u. altkol. Holzschnitt-Druckermarke. Blindgepr. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln (berieb., 1 Messingschliesse fehlt, 1 weitere lose), der Goldschnitt farbig gepuntzt (berieb.), Blattweiser nach innen fixiert.
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
GESCHICHTE - Happel, E. W. Der Spanische Quintana, Oder So genannter Europaeischer Geschicht-Roman Auf Das 1686. Jahr. Worinnen Man die fürnehmsten Geschichten, von Wundern, Krieg, Estats-Sachen, Glück- und Unglücks-Fällen, und…wol-gesetzten Liebes- und Helden-Geschichte less-würdig fürgestellet. 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, M. Wagner, 1686-1687. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 363 S., [2] Bl. Register, [5] Bl., 418 S., [3] Bl. Register. Mit 2 gest. Frontisp. u.5 (st. 6) gest. Taf. Ldr. d. Z. (etwas fleckig u. berieb.).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
- [Bridel, Philppe Cyriaque]. Voyage pittoresque de Basle à Bienne par les vallons de Mottiers.Grandval. Les planches dessinées par Pierre Birmann. A. Basle, se trouve chez Pierre Birmann, peintre, 1802. Qu.-Fol. [1], 37 Bl. Mit 1 gest. Karte u. 36 grossformatigen Aquatinta-Ansichten in Sepiaton, graviert von Hegi, Haldenwang u. Streudt nach Birmann. Lose Bll. in säterer HLn.-Mappe.
CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)
Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)
- Cent vues suisses, remarquables par leur situation ou par des faits historiques. Dessinées et gravées par Hess, Hegui [sic], König, Lory, Meyer, Wetzel etc. Zürich, Orell, Füssli et Comp., ohne Jahr [um 1817]. Qu.-8°. Titel, [3] Bl. Mit 100 radierten Ansichten auf Taf. HLdr. d. Z. (lädiert, Rücken teilw. gelöst), Goldschnitt.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)
- Faesi, Johann Conrad. Genaue und vollständige Staats- und Erd-Beschreibung der ganzen Helvetischen Eidgenossschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. 4 Bde. Zürich, Orell, Gessner u. Co., 1765-1768. 8°. Schönes HLdr. d. Z. (etwas berieb. u. bestoss., ob. Kapital Bd. III leicht lädiert).
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)
MILITARIA - Uniformen -
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 11 160 (inkl. Aufgeld)
- Scheuchzer, Johann Jakob. Helvetiae Stoicheiographia. Orographia et Oreographia. Oder Beschreibung Der Elementen, Grenzen und Bergen des Schweitzerlands Der Natur-Histori des Schweitzerlands. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Bodmer, 1716-1718. 4°. Gest. Frontisp., Haupttitel in Rot u. Schwarz, [2] Bl., 268 S., [2] Bl. Register, [8] Bl., 480 S., [4] Bl. Register, [9] Bl., 336 S. Mit 32 teilw. mehrfach gefalt. gest. Taf. Neues Kart. mit Pergamentpapier-Überzug.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)
- Scheuchzer, Johann Jakob. Ouresiphoites Helveticus, Sive Itinera Per Helvetiae Alpinas Regiones Facta Annis MDCCII [bis] MDCCXI. Plurimis Tabulis aeneis illustrata…in quatuor tomos distincta… Novissime atque auctior Editus, & comprehendens. 4 Tle. in 2 Bdn. Leyden, P. Van de Aa, 1723. 4°. [8] Bl., 167 S.; [1] Bl., S. 168-350; [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl., S. 429-520; [1] Bl., S. 521-535, [26] Bl. Register. Mit gest. Titelportrait als Frontisp., gest. Haupttitel, 4 Titeln in Rot u. Schwarz mit gest. Vignette (in Wiederholung) u. 73 (st. 128) gest. Taf., darunter zahlr. Karten, Ansichten, botanischen Darstellungen, Flugdrachen, Portraits u. verschiedenen handwerklichen Gegenständen. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken ( leicht fleckig, berieb. u. bestoss.).
Verkauft für CHF 1 260 (inkl. Aufgeld)
- Stumpf, Johannes. Gemeiner Loblicher Eydgnossschafft Stetten, Landen und Völckern Chronickwürdiger Thaaten beschreibung… Zürich, Christoph Froschauer, 1586 [recte wohl 1548]. Fol. [6 (fehlen)] 311 (st. 332), [9 (st.10], 467, [5 (st.10)] Bl. Register. Torso mit 2 (st. 5) doppelblattgr. u. 7 (st. 8) blattgr. altkol. Holzschnittkarten u. über 3000 altkol. Holzschnittillustrationen im Text. Blindgepr. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln (stärker lädiert, Bindung teilw. gelöst).
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 6 360 (inkl. Aufgeld)
KORAN - Der Koran, Oder insgemein so genannte Alkoran des Mohammeds, Unmittelbahr aus dm Arabischen Original in das Englische übersetzt...Von George Sale. Aufs treulichste wieder ins Teutsche verdollmetschet Von Theodor Arnold. Lemgo, J. H. Meyer, 1746. 4°. Titel in Rot u. Schwarz, 3 Bl., 28, 232, 693 S., [10] Bl. Register, Corrigenda u. Addenda. Mit 1 mehrfach gefalt. gest. Karte, 3 (2 doppelblattgr.) gefalt. gest. Tabellen u. 1 weiteren doppelblattgr. gefalt. gest. Tafel vom Tempel zu Mekka. Blindgepr. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückensch. (berieb.).
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 864 (inkl. Aufgeld)
LITERATUR - [Cervantes Saavedra, Miguel de]. Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Nouvelle édition. 6 Bde. Frankfurt/M. u. Liège, Bassompierre, 1757. Kl.-8°. Mit 1 gest. Titel. Schönes braunes Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. 2 Rückensch. (einige leichte Läsuren).
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)
- Cervantes [Saavedra, Miguel de]. Sämmtliche Werke. Aus der Ursprache neu übersetzt. 12 Bde. Quedlinburg u. Leipzig, Basse, 1825-1826. 12°. Etwas späteres marmor. Kart. mit je 2 goldgepr. Rückensch. (Kanten kaum merklich berieb., Rückensch. gelegentlich etwas fleckig).
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)
- [Claudius, Matthias]. Asmus omnia sua secum portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. 8 Tle. u. Anhang zu 5. Tl. in 5 Bdn. Hamburg, Perthes (Bde. 1-7) u. beim Verfasser, 1774-1812. Kl.-8°. Mit 1 gest. Frontisp., 15 Tafeln, davon 12 Kupfer meist von Chodowiecki u 3 Lithographien bzw. Holzschnitte sowie 3 gest. Vign. u. 11 Holzschnittvign. Kart. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. grünen Rückensch. (berieb. u. bestoss., Rückensch. lädiert).
Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)
- Keller, Gottfried. Der grüne Heinrich. Roman. 4 Bde. Braunschweig, Vieweg u. Sohn, 1854-1855. 8°. Etwas späteres Pgt. mit goldgepr. Ldr.-Rückensch. (etwas fleckig).
CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)
Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)
- Lafontaine, [Jean de]. Fables. Illustrations par Grandville. Paris, Garnier Frères, ohne Jahr [um 1840!. 4°. [2] Bl., 32, 665 S., [1] Bl. Mit Holzstich-Portrait des Dichtes als Frontisp., Holzstich-Titelvignette. u. zahlr. Holzstichill. u. -vignetten. Schönes rotes HMaroquin d. Z. mit goldgepr. Rücken. (kanten berieb.) Kopfgoldschnitt.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 456 (inkl. Aufgeld)
NATURGESCHICHTE - Berge, [Karl Friedrich Wilhelm] Schmetterlingsbuch oder allgemeine Naturgeschichte der Schmetterlinge und besondere der europäischen Gattungen. 12.Lfgn., umgearb. u. verm. Aufl. Stuttgart, Scheitlin & Krais, 1851. 4°. VI, 232 S. Mit 162 schwarzen u. 1100 meist altkol. lith. Abb. von Schmetterlingen auf 52 Taf. HLdr. d. Z. ( Rücken gelöst, Ecken u. Kanten bestoss.).
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 576 (inkl. Aufgeld)
CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)
Verkauft für CHF 384 (inkl. Aufgeld)
REITSPORT - [Cavendish, William]. Des Welt-berühmten Hertzog Wilhelms Von Newcastle Neu-eröffnete Reit-Bahn… Nürnberg, J. Ziegler u. G. Lehmann, 1700. Fol. [13] Bl., 301 S. Mit Mit doppelblattgr. gest. Titel u. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz u. 80 meist doppelblattgr. gest Taf. Ldr. d. Z.(etwas berieb., Rücken lädiert, Rückenverg. verblasst).
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)
- Chardin, J.
CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)
Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)
-Pallas, Peter Simon.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
ZOOLOGIE -
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)