Bücher(23)
Keine Angabe(21)
Alte Drucke & Bibeln(1)
Helvetica(1)
Keine Angabe(22)
16. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(22)
Bibeln(1)
Keine Angabe(22)
Deutschland(1)
Keine Zuteilung(22)
Buch / Buchobjekt(1)

23 Treffer
ATLANTEN – Desnos. Atlas Méthodique et Elémentaire de Géographie et d’Histoire, par une Société de Gens de Lettres. Ohne Ort u. Jahr [Paris], Desnos, [um 1770]. Fol. Mit doppelblattgr. gest. Titel u. 56 (st. 57) doppelblattgr. altkol. gest. Karten u. Textbll. Hldr. d. Zt.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

BIBLIA GERMANICA - Das Alt Testament zu teütsch der vrsprüngichen Ebreischen waarheyt nach auff das aller treüwlichest verdeütschet [durch Martin Luther]. Teil 1 (von 3). Zürich, Christoph Froschauer, 1527. 12°. Titel mit Holzschnittbordüre, grosser Holzschnitt-Initiale mit Darstellung des Sündenfalls, 294 röm. num. Bl., 1 Bl. Holzschnitt-Druckermarke, [18] Bl. Glossar. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln mit reicher Blindpr., darunter schöner Darstellung der Taufe Jesu durch Johannes des Täufers im Oval auf Vorderdeckel, sowie mit Datierung 1580 (etwas berieb., Rücken lädiert, 2 Schliessen fehlen).

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)

Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die gantze heylige Schrifft Teutsch. Durch D. Martin Luther. Jetzund in gewisse Verss abgetheilet, unnd …nach der Biblia …1545 zu Wittenberg gedruckt, corrigiert/.3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., J. Feyerabend, für P. Fischer, 1594. 8°. [10] Bl., 343 röm. num. Bl. (Zählung 11-343), 207, 148 röm. num. Bl., [3] Bl. Register. Mit 3 altkol. Holzschnitt-Titeln u. altkol. Holzschnitt-Druckermarke. Blindgepr. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln (berieb., 1 Messingschliesse fehlt, 1 weitere lose), der Goldschnitt farbig gepuntzt (berieb.), Blattweiser nach innen fixiert.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GESCHICHTE - Happel, E. W. Der Spanische Quintana, Oder So genannter Europaeischer Geschicht-Roman Auf Das 1686. Jahr. Worinnen Man die fürnehmsten Geschichten, von Wundern, Krieg, Estats-Sachen, Glück- und Unglücks-Fällen, und…wol-gesetzten Liebes- und Helden-Geschichte less-würdig fürgestellet. 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, M. Wagner, 1686-1687. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 363 S., [2] Bl. Register, [5] Bl., 418 S., [3] Bl. Register. Mit 2 gest. Frontisp. u.5 (st. 6) gest. Taf. Ldr. d. Z. (etwas fleckig u. berieb.).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

- [Bridel, Philppe Cyriaque]. Voyage pittoresque de Basle à Bienne par les vallons de Mottiers.Grandval. Les planches dessinées par Pierre Birmann. A. Basle, se trouve chez Pierre Birmann, peintre, 1802. Qu.-Fol. [1], 37 Bl. Mit 1 gest. Karte u. 36 grossformatigen Aquatinta-Ansichten in Sepiaton, graviert von Hegi, Haldenwang u. Streudt nach Birmann. Lose Bll. in säterer HLn.-Mappe.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

- Cent vues suisses, remarquables par leur situation ou par des faits historiques. Dessinées et gravées par Hess, Hegui [sic], König, Lory, Meyer, Wetzel etc. Zürich, Orell, Füssli et Comp., ohne Jahr [um 1817]. Qu.-8°. Titel, [3] Bl. Mit 100 radierten Ansichten auf Taf. HLdr. d. Z. (lädiert, Rücken teilw. gelöst), Goldschnitt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

- Faesi, Johann Conrad. Genaue und vollständige Staats- und Erd-Beschreibung der ganzen Helvetischen Eidgenossschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. 4 Bde. Zürich, Orell, Gessner u. Co., 1765-1768. 8°. Schönes HLdr. d. Z. (etwas berieb. u. bestoss., ob. Kapital Bd. III leicht lädiert).

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

MILITARIA - Uniformen -

MILITARIA - Uniformen -

Keller, Reinhart.

[Costumes militaires suisses]. Salomon Rupert. Capitain Aide Major von Zürich welcher 1792 bis über den Zuzug von den 13 Cantonen in Basel war. Gewidmet zum Andenken der Löbl: Eidgenosschafft.

Ohne Ort u. Jahr [Basel], R. Keller, [um 1794]. Gr.-8°. Album mit 25 altkol. Umrissrad. von Reinhart Keller, sämtl. mit gest. Legenden. Grünes Kart. d. Z. (gering berieb. u. bestoss.).

Verkauft für CHF 9 300 (inkl. Aufgeld)

- Scheuchzer, Johann Jakob. Helvetiae Stoicheiographia. Orographia et Oreographia. Oder Beschreibung Der Elementen, Grenzen und Bergen des Schweitzerlands Der Natur-Histori des Schweitzerlands. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Bodmer, 1716-1718. 4°. Gest. Frontisp., Haupttitel in Rot u. Schwarz, [2] Bl., 268 S., [2] Bl. Register, [8] Bl., 480 S., [4] Bl. Register, [9] Bl., 336 S. Mit 32 teilw. mehrfach gefalt. gest. Taf. Neues Kart. mit Pergamentpapier-Überzug.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

- Scheuchzer, Johann Jakob. Ouresiphoites Helveticus, Sive Itinera Per Helvetiae Alpinas Regiones Facta Annis MDCCII [bis] MDCCXI. Plurimis Tabulis aeneis illustrata…in quatuor tomos distincta… Novissime atque auctior Editus, & comprehendens. 4 Tle. in 2 Bdn. Leyden, P. Van de Aa, 1723. 4°. [8] Bl., 167 S.; [1] Bl., S. 168-350; [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl., S. 429-520; [1] Bl., S. 521-535, [26] Bl. Register. Mit gest. Titelportrait als Frontisp., gest. Haupttitel, 4 Titeln in Rot u. Schwarz mit gest. Vignette (in Wiederholung) u. 73 (st. 128) gest. Taf., darunter zahlr. Karten, Ansichten, botanischen Darstellungen, Flugdrachen, Portraits u. verschiedenen handwerklichen Gegenständen. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken ( leicht fleckig, berieb. u. bestoss.).

Verkauft für CHF 1 050 (inkl. Aufgeld)

- Stumpf, Johannes. Gemeiner Loblicher Eydgnossschafft Stetten, Landen und Völckern Chronickwürdiger Thaaten beschreibung… Zürich, Christoph Froschauer, 1586 [recte wohl 1548]. Fol. [6 (fehlen)] 311 (st. 332), [9 (st.10], 467, [5 (st.10)] Bl. Register. Torso mit 2 (st. 5) doppelblattgr. u. 7 (st. 8) blattgr. altkol. Holzschnittkarten u. über 3000 altkol. Holzschnittillustrationen im Text. Blindgepr. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln (stärker lädiert, Bindung teilw. gelöst).

Verkauft für CHF 5 300 (inkl. Aufgeld)

KORAN - Der Koran, Oder insgemein so genannte Alkoran des Mohammeds, Unmittelbahr aus dm Arabischen Original in das Englische übersetzt...Von George Sale. Aufs treulichste wieder ins Teutsche verdollmetschet Von Theodor Arnold. Lemgo, J. H. Meyer, 1746. 4°. Titel in Rot u. Schwarz, 3 Bl., 28, 232, 693 S., [10] Bl. Register, Corrigenda u. Addenda. Mit 1 mehrfach gefalt. gest. Karte, 3 (2 doppelblattgr.) gefalt. gest. Tabellen u. 1 weiteren doppelblattgr. gefalt. gest. Tafel vom Tempel zu Mekka. Blindgepr. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückensch. (berieb.).

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

LITERATUR - [Cervantes Saavedra, Miguel de]. Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Nouvelle édition. 6 Bde. Frankfurt/M. u. Liège, Bassompierre, 1757. Kl.-8°. Mit 1 gest. Titel. Schönes braunes Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. 2 Rückensch. (einige leichte Läsuren).

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

- Cervantes [Saavedra, Miguel de]. Sämmtliche Werke. Aus der Ursprache neu übersetzt. 12 Bde. Quedlinburg u. Leipzig, Basse, 1825-1826. 12°. Etwas späteres marmor. Kart. mit je 2 goldgepr. Rückensch. (Kanten kaum merklich berieb., Rückensch. gelegentlich etwas fleckig).

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

- [Claudius, Matthias]. Asmus omnia sua secum portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. 8 Tle. u. Anhang zu 5. Tl. in 5 Bdn. Hamburg, Perthes (Bde. 1-7) u. beim Verfasser, 1774-1812. Kl.-8°. Mit 1 gest. Frontisp., 15 Tafeln, davon 12 Kupfer meist von Chodowiecki u 3 Lithographien bzw. Holzschnitte sowie 3 gest. Vign. u. 11 Holzschnittvign. Kart. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. grünen Rückensch. (berieb. u. bestoss., Rückensch. lädiert).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

- Keller, Gottfried. Der grüne Heinrich. Roman. 4 Bde. Braunschweig, Vieweg u. Sohn, 1854-1855. 8°. Etwas späteres Pgt. mit goldgepr. Ldr.-Rückensch. (etwas fleckig).

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

- Lafontaine, [Jean de]. Fables. Illustrations par Grandville. Paris, Garnier Frères, ohne Jahr [um 1840!. 4°. [2] Bl., 32, 665 S., [1] Bl. Mit Holzstich-Portrait des Dichtes als Frontisp., Holzstich-Titelvignette. u. zahlr. Holzstichill. u. -vignetten. Schönes rotes HMaroquin d. Z. mit goldgepr. Rücken. (kanten berieb.) Kopfgoldschnitt.

Verkauft für CHF 380 (inkl. Aufgeld)

NATURGESCHICHTE - Berge, [Karl Friedrich Wilhelm] Schmetterlingsbuch oder allgemeine Naturgeschichte der Schmetterlinge und besondere der europäischen Gattungen. 12.Lfgn., umgearb. u. verm. Aufl. Stuttgart, Scheitlin & Krais, 1851. 4°. VI, 232 S. Mit 162 schwarzen u. 1100 meist altkol. lith. Abb. von Schmetterlingen auf 52 Taf. HLdr. d. Z. ( Rücken gelöst, Ecken u. Kanten bestoss.).

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 320 (inkl. Aufgeld)

REITSPORT - [Cavendish, William]. Des Welt-berühmten Hertzog Wilhelms Von Newcastle Neu-eröffnete Reit-Bahn… Nürnberg, J. Ziegler u. G. Lehmann, 1700. Fol. [13] Bl., 301 S. Mit Mit doppelblattgr. gest. Titel u. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz u. 80 meist doppelblattgr. gest Taf. Ldr. d. Z.(etwas berieb., Rücken lädiert, Rückenverg. verblasst).

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

- Chardin, J. Journal du voyage en Perse et aux Indes Orientales, par la Mer Noire et pa la Golchide. Premiere partie (alles was erschienen), qui contient Le Voyage  de Paris à Ispahan. London, Moses Pitt, 1686. Fol. Gest. Titel, [5] Bl., 349 S., [3] Bl. Register. Mit 1 doppelblattgr. gest. Karte, 15 teilw. doppelblattgr. gest. Tafeln u. zahlr. gest. Vignetten. Etwas späteres Pgt.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

-Pallas, Peter Simon, Travels through the southern provinces of the Russian Empire in the years 1793 and 1794. Translated from the German by F.W. Blagdon. Second edition. 2 Bde. London, printed for John Stockdale, 1812, 4°. 23 röm. num., 552; 32 röm. num., 523 S. Mit 3 doppelblattgr. gest. Karten, 51 meist kol. gest. Taf. u. 28 meist kol.gest. Vign. Schönes blind- u. goldgepr. Kalbsldr. d.Z. (etwas bestoss., Rücken u. Gelenke fleckig bez. gebräunt, vord. Deckel Bd.1 lose), marm. Kart.- Schuber.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ZOOLOGIE - Calwer, Carl Gustav. Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europa's. Zum Handgebrauche für Sammler. Hrsg. v. G. Jäger. 3. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Stuttgart, Hoffmann, 1876. Gr.-8°. 7 Bl., L, 700 S. Mit  50 (48 altkol.) lith. Taf. HLdr. d. Z. (etwas berieb. u. bestoss.).