Jewellery

Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 2154 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND BAR BROOCH, circa 1950. Platinum 950. Set with 1 diamond of 5.03 ct, G/VS2 and 1 diamond of 5.48 ct, I/SI1. L ca. 5.3 cm. With Gemlab Report no. 2653/10 and no. 2654/10 June 2010.

Platin 950.
Dekorative Stabbrosche, in der Mitte besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von 5.03 ct, G/VS2, bzw. 1 Diamant von 5.48 ct, I/SI1 in doppelter 4-Griff-Fassung. L ca. 5,3 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 216 000

Details My catalogue Query

Lot 2057* - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, circa 1950. Platinum. Set with 1 diamond of 3.11 ct, F /VVS2. Size 54. With SSEF report no. 13246. October 2009.

Platin.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von 3.11 ct, F /VVS2, in 8-Griff-Fassung, Gr. 54.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 2063* - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A PAINTED FAN SET WITH DIAMONDS, France, 19th c. Silver. Set with 16 large diamonds of a total of ca. 4.80 ct and ca. 1184 small diamonds of a total of ca. 20.00 ct. Polychrome painted scene of "The Generosity of Scipio" in gouache on paper. 13 pierced ivory batons. Width open ca. 44 cm. L ca. 27 cm. From the dowry of Marie Georgine, Princess of Thurn und Taxis. With a copy of the chronology of its descent within the family and case.

Silber.
Bedeutender Faltfächer, die zwei äusseren Stäbe mit reichem, appliziertem, silbernem Ornament, ganz ausgefasst mit 16 grösseren Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.80 ct und ca. 1184 kleinen Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 20.00 ct. Die Front des Fächerblattes mit sehr feiner polychromer Darstellung der "Grossmuth des Scipio" in Gouache auf Papier, umrandet von feinen goldbemalten Girlandenmotiven, tw. berieben, rückseitig kleine Stockflecken. 13 innere, sehr fein floral und geometrisch durchbrochen gearbeitete Elfenbeinstäbe. B offen ca. 44 cm. L ca. 27 cm.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 9 350 / 16 820)

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query

Lot 2108* - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

AN OPAL AND DIAMOND NECKLACE, circa 1950.

Platinum.
With 103 opal beads of ca. 5.4 - 14.7 mm Ø. 3 opal cabochons of ca. 17 x 14 and 18.3 x 13.5 mm, and 24 diamonds of a total of ca. 3.00 ct. Total weight of the opals ca. 370 ct. L ca. 44 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 51 600

Details My catalogue Query

Lot 2222 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A YELLOW GOLD SAVONNETTE POCKET WATCH, CHRONOGRAPH RATTRAPANTE, MINUTES REPEATER, PATEK PHILIPPE, 1909. Yellow gold 750. D 55 mm. With the original case, extract from the archives from 1990, and certificate by Harald Schade from 1992.

Gelbgold 750.
Poliertes Gehäuse Nr. 229731 mit Chrono-Drücker bei 12h und Drücker für den Schleppzeiger. Staubdeckel Nr. 229131 graviert Hamilton Hill, H. Stanton Hill. Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, 60-Minuten Einteilung in rot, gebläuten Zeigern, Chronozeiger und Schleppzeiger, kleiner Sekunde, signiert. Ankerwerk Nr. 124541 mit Breguetspirale, Bimetall-Balancier, Anker mit Gegengewicht, Schwanenhals-Feinregulierung, Chronograph Rattrapante, Minuten-Repetition. D 55 mm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 2158* - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, circa 1950. Platinum. Set with 1 diamond of ca. 4.95 ct, ca. K/ SI1 and 6 baguette-cut diamonds of a total of ca. 0.50 ct. Size 54.

Platin.
Elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 4.95 ct, ca. K/ SI1, flankiert von 6 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. 54.

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 2261* - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A GENTLEMAN'S WRISTWATCH, MASTER 8 DAY, PERPETUAL, JAEGER LE COULTRE. Platinum 950. D 42 mm. Brand new. With case.

Platin 950.
Ref. 161642A, Limitierte Serie Nr. 158/200. Schweres Platingehäuse mit Sichtboden. Silberfarbenes Zifferblatt, Indizes und Zeiger, Datumsanzeige bei 3h, Wochentag und Mondphase bei 9h, Monat bei 6h, Jahresfenster bei 7.30h, Gangreserve- und Tag/Nacht-Anzeige bei 12h. Handaufzug, Gangreserve 8 Tage, Cal. 876. Dunkelblaues Original-Lederband mit Faltverschluss in Platin. D 42 mm.

CHF 31 000 / 51 000 | (€ 28 970 / 47 660)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 2180 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A RUBY, DIAMOND AND NATURAL PEARL NECKLACE, circa 1950. White gold 750 snap. With 234 natural pearls from 3.8 to 7.3 mm Ø, the snap set with 1 diamond of ca. 0.50 ct, and 6 navette-cut rubies of a total of ca. 0.40 ct, 6 baguette-cut diamonds and 12 diamonds of a total of ca. 0.60 ct. L ca. 37 cm. With Gemlab report no. 2739/10. July 2010.

Verschluss Weissgold 750.
Klassisches dreireihiges Collier aus 234 natürlichen Perlen im Verlauf von 3,8 bis 7,3 mm Ø und von feiner Qualität. Runder Verschluss besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.50 ct, in Entourage von 6 Rubin-Navetten von zus. ca. 0.40 ct, 6 Diamant-Baguetten und 12 Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct. L ca. 37 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 2034 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, circa 1920. Gilt platinum. Set with 1 diamond of ca. 5.60 ct, ca. M-N/VS1 and 24 diamonds of a total of ca. 0.70 ct. Size ca. 49.

Platin vergoldet.
Sehr dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 5.60 ct, ca. M-N/VS1 und ausgefasst mit 24 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct. Seitlich zusätzlich verziert mit feinen Rankengravuren. Gr. ca. 49.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 2110 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, circa 1950. Platinum. Set with 1 diamond of 5.92 ct, O/ VS1. Size 48. With Gemlab report no. 2734/10. July 2010.

Platin.
Klassisches Solitaire-Modell besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von 5.92 ct, O/ VS1 in schlichter 6-Griff-Fassung. Gr. 48.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 14 950 / 24 300)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 2113* - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND BRACELET. White gold 585. Set with diamonds of a total of ca. 51.00 ct. width ca. 2.5 cm, L ca. 19 cm. With case.

Weissgold 585.
Sehr apartes, breites und leicht gewölbtes Armband, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 51.00 ct. B ca. 2,5 cm, L ca. 19 cm.

CHF 37 000 / 47 000 | (€ 34 580 / 43 930)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 2163 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A JADEITE RING, circa 1930. Platinum. Set with 1 jadeite cabochon of 32.1 x 11.5 x 5.8 mm, ca. 19.50 ct, untreated. Size ca. 48.5. With Gemlab report no. 2737/10. July 2010.

Platin.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 langovalen, sehr feinem, grünen Jadeit-Cabochon von 32,1 x 11.5 x 5,8 mm, ca. 19.50 ct, unbehandelt, in schlichter 4-Krappen-Fassung. Gr. ca. 48,5.

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 2223 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A YELLOW GOLD POCKET WATCH, CHRONOGRAPH RATTRAPANTE, MINUTES REPEATER, PATEK PHILIPPE, 1912. Yellow gold 750. D 47 mm. With the original case, the Certificate of Origin from 1912, extract from the archives from 1991, and certificate by Harald Schade from 1993.

Gelbgold 750.
Poliertes Gehäuse Nr. 275326 mit 2 Drückern für den Schleppzeiger, Stoppdrücker auf der Krone, Ligatur-Monogramm "FVB" auf der Rückseite. Staubdeckel Nr. 275326 graviert Fred V. Brown 1915. Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, 60-Minuten Einteilung in rot, goldene Louis-XV-Zeigern, Chronozeigern und Schleppzeigern, 30-Minuten-Zähler bei 12h, kleiner Sekunde, signiert. Ankerwerk Nr. 174007 mit Breguetspirale, Bimetall-Balancier, Anker mit Gegengewicht, Schwanenhals-Feinregulierung, Chronograph Rattrapante, Minuten-Repetition. D 47 mm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 2013* - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING. Yellow gold 750. Set with one diamond of ca 5.05 ct, ca. M/ SI2 and baguette-cut diamonds of a total of ca. 1.00 ct. Size 50.

Gelbgold 750.
Sehr attraktiver Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 5.05 ct, ca. T-U/ SI2-I1. Die Schultern sind zusätzlich ausgefasst mit Diamant-Baguetten und Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. 50.

CHF 32 000 / 48 000 | (€ 29 910 / 44 860)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 2244 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A LADY'S DIAMOND WRISTWATCH, ROLEX DATEJUST, circa 2000. Yellow gold 750. Total weight of the diamonds of ca. 3.10 ct. With case.

Gelbgold 750.
Ref 78158. Goldgehäuse Nr. N152478 mit Brillantlünette und- Attachen. Weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern und Diamant-Indizes, goldfarbenen Zeigern, Zentrumsekunde, Datumsfenster mit Lupe, signiert. Glas mit leichten Tragspuren. Automatic, Werk Nr. 1926321, Cal 2135. Präsident-Goldband mit 340 Brillanten von insgesamt ca. 3.10 ct und Faltverschluss.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 2188 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, circa 1950. Platinum. Set with 1 diamond of 2.85 ct, I/VS1. and 6 diamonds of a total of ca. 0.08 ct. Size ca. 56.5. With Gemlab report no. 2736/10. July 2010.

Platin.
Dekoratives Solitaire-Modell aus 2 kombinierten Ringen, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 2.85 ct, I/VS1, in 8-Griff-Fassung, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.08 ct. Gr. ca. 56,5.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 12 150 / 16 820)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 2224 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A PINK GOLD SAVONNETTE POCKET WATCH, MINUTES REPEATER, PATEK PHILIPPE, 1891. Pink gold 750. D 52 mm. Coat of arms of Earl von Kreitz in Antwerp, who acquired the watch in 1892. With the original case, certificate by Beyer from 1985, extract from the archives from 1995 and certificate by Harald Schade from 1995.

Roségold 750.
Guillochiertes Gehäuse Nr. 209078 mit gräflichem Vollwappen auf der Rückseite. Staubdeckel Nr. 90416 graviert H. Kreitz, Anvers. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und gebläuten Zeigern, kleine Sekunde, signiert. Ankerwerk Nr. 90416 mit Breguetspirale, Bimetall-Balancier, Aufzug mit Wolfsverzahnung, Anker mit Gegengewicht, Minuten-Repetition. D 52 mm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 2235* - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A LADY'S DIAMOND AND PLATINUM WRISTWATCH, PATEK PHILIPPE, circa 1925. Platinum. Total weight of the diamonds ca. 4.00 ct. L ca. 15 cm.

Platin.
Rechteckiges Gehäuse, Nr. 815040. Granuliertes Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und gebläuten Zeigern. Lunette und Attachen ganz ausgefasst mit ca. 88 Achtkant- Diamanten und Brillanten sowie 2 rechteckigen Diamanten. Handaufzug, Formwerk Nr. 815040, signiert. Fein geflochtenes Armband, die Ränder ausgefasst mit 93 Achtkant-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 4.00 ct. L ca. 15 cm.

CHF 15 000 / 22 000 | (€ 14 020 / 20 560)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 2100* - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A PEARL AND DIAMOND NECKLACE. White gold 750 snap. With 31 South Seas cultured pearls of ca. 12.1 - 15.0 mm and fine quality. Snap set with 8 diamonds of a total of ca. 0.08 ct. L ca. 45 cm.

Verschluss Weissgold 750.
Attraktives, elegantes Collier aus 31 im Verlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 12,1 - 15,0 mm und sehr feiner Qualität. Satinierter Kugelverschluss, verziert mit 8 Brillanten von zus. ca. 0.08 ct. L ca. 45 cm.

CHF 18 000 / 27 000 | (€ 16 820 / 25 230)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 2200 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

AN ENAMEL AND GOLD SNUFF-BOX, France, circa 1770. Yellow gold. French marks, numbered 262 091. Ca. 9 x 4.6 x 3.7 cm.

Gelbgold.
Ovale Tabatière, Deckel, Boden und Reserve mit transluzidem, dunkelblauem Email auf guillochiertem Grund, Bordüre und Zwischenornamente mit fein gravierten und ziselierten Girlanden-, Säulen-, Blüten- und Blattmotiven und teilweise in hellblau emailliert. Zentrales Deckel-Medaillon mit polychrom emaillierter Szene mit drei spielenden Putti in Parklandschaft, minime Kratzer. Gravierte Lorbeerbordüre. Französische Marken, numeriert 262 091. Ca. 9 x 4,6 x 3,7 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 2216 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A SAVONNETTE POCKET WATCH, PAVEL BURE, circa 1910. Pink gold 585. D 52 mm.

Roségold 585.
Poliertes Gehäuse Nr. 155235, Deckel mit appliziertem, bekröntem Monogramm "RP" vom Prinz Roman Petrovich, innen gravierte Widmung Ivanu Charkovy, datiert 5. Oct. 1916, kleine Beulen. Staubdeckel Nr. 155235, signiert Pavel Bure, Uhrmacher seiner Majestät. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und 60-Min. Einteilung, goldfarbenen Zeigern, kleiner Sekunde, signiert. Schweizerisches Ankerwerk mit Breguetspirale, Bimetall-Balancier, Aufzug mit Wolfsverzahnung, geschliffene Platine. D 52 mm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 2054 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

AN ANGEL'S SKIN CORAL AND DIAMOND ENSEMBLE, MEISTER, circa 1970. White and yellow gold 750. Necklace with 14 angel's skin coral cabochons from 10 x 8 to 20 x 14 mm and set with diamonds of a total of ca. 4.95 ct. L ca. 43 cm. Matching bracelet with 7 angel's skin coral cabochons from 18 x 13 to 20 x 14 mm and diamonds of a total of ca. 4.32 ct. L ca. 18 cm. Matching brooch with 12 coral cabochons and 18 diamonds of a total of ca. 1.06 ct, L ca. 7 cm and a ring with 4 coral cabochons and 9 diamonds of a total of ca. 0.68 ct. Size ca. 58 with adjustment insert.

Weiss- und Gelbgold 750.
Sehr apartes Collier mit Ästchenmotiven aus strukturierten Golddrähten, besetzt mit 14 sehr feinen, im Verlauf angeordneten Engelshaut-Korallen-Cabochons von 10 x 8 bis 20 x 14 mm und verziert mit 42 Diamant-Navetten und 51 Brillanten von insgesamt ca. 4.95 ct. L ca. 43 cm. Dazupassendes Bracelet mit stilisierten Ästchen- und Blattmotiven, besetzt mit 7 Korallen-Cabochons von 18 x 13 bis 20 x 14 mm und zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.32 ct. L ca. 18 cm. Eine Brosche mit 12 Korallen und 18 Brillanten von zus. ca. 1.06 ct, L ca. 7 cm sowie ein Ring mit 4 Korallen und 9 Brillanten von zus. ca. 0.68 ct. Gr. ca. 58 mit Verkleinerungsspange.

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 2064* - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

DIAMOND EAR PENDANTS, end of 19th c. Silver on yellow gold. Each set with diamonds for a total of ca. 8.40 ct. L ca. 6.7 cm. With case.

Silber über Gelbgold.
Attraktive, lange Ohrhänger aus geschweiften Bändern, Blüten und Blättern, ganz ausgefasst mit je 1 runden und 2 tropfenförmigen grösseren, sowie zahlreichen kleinen schönen Diamant-Rosen von insgesamt ca. 8.40 ct, in rückseitig geschlossener Fassung. Schlichte Hakenbrisur. L ca. 6,7 cm.

Sold for CHF 15 000

Details My catalogue Query

Lot 2234 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A LADY'S DIAMOND WRISTWATCH, ROLEX PRINCESS / BUCHERER, circa 1925. Platinum. L ca. 15.5 cm.

Platin.
Rechteckiges Art Déco Gehäuse Nr. 2523 mit seitlichen Rankendekor, signiert CB, Lünette, Attachen und Armband ganz ausgefasst mit 186 Achtkant-Diamanten und 6 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Silberfarbenes, segmentiertes Zifferblatt mit schwarzen Indizes und gebläuten Zeigern, signiert Rolex , C. Bucherer's. Handaufzug, Formwerk Nr. 9391, signiert Rolex Princess. Verharzt, zu revidieren. L ca. 15,5 cm, Sicherheitskettchen.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 2003 - A154 Jewellery - Tuesday 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND NECKLACE. Yellow gold 750. Set with 1 emerald-cut diamond of ca. 2.36 ct, ca. J/ VVS2 and 26 princess-cut diamonds of a total of ca. 0.70 ct. L 43 cm. With case. Tested by Gemlab.

Gelbgold 750.
Schlichtes, elegantes Collier, auf der Schauseite besetzt mit 1 Diamant in Smaragd-Schliff von ca. 2,36 ct, ca. J/ VVS2, flankiert von 26 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct. L 43 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query