Schmuck(168)
Keine Angabe(168)
Keine Angabe(168)
Keine Angabe(168)
Keine Angabe(168)
Keine Zuteilung(168)

168 Treffer
DIAMANT-COLLIER.

DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold 750.

Schlichtes, elegantes Collier, auf der Schauseite besetzt mit 1 Diamant in Smaragd-Schliff von ca. 2,36 ct, ca. J/ VVS2, flankiert von 26 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct. L 43 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-OHRHÄNGER, CARTIER.

Gelbgold 750.

Dekorative Ohrclips mit Stecker, der tropfenförmige Clipteil ganz ausgefasst mit je 40 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct, darunter beweglich montiert ein tropfenförmiges Ringmotiv. Signiert Cartier, Nr. 602043

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OPAL-EMAIL-BROSCHE, um 1950.

Gelbgold 750.

Originelle Brosche in Form eines Grashüpfers mit einer Blütenknospe, die Flügel gefasst mit transluzidem grünem Email auf guillochiertem Grund sowie verziert mit 24 Brillanten, das Köpfchen und die Knospe verziert mit rotem transluzidem Email. Der Hinterkörper aus 1 Opal-Tafel von ca. 22,4 x 8,4 mm und feinem grünem Farbenspiel, ein Bein und die Knospe sind zusätzlich verziert mit 8 Brillanten und als Auge 1 runder Saphir-Cabochon von ca. 0.13 ct. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.75 ct.

JADEIT-RING, um 1920.

JADEIT-RING, um 1920.

Roségold.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, grünen Jadeit-Cabochon von ca. 16 x 12 mm, unbehandelt, in 4-Krappen-Fassung. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-DOSE, E. MEISTER, um 1950.

Gelbgold 750, 38g.

Kleines, gewölbtes, elliptisches Döschen allseitig verziert mit grün emailliertem Schuppendekor, die Mittellinie des Deckels zusätzlich verziert mit 8 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, der Drücker besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 0.10 ct. Ca. 5,4 x 3 cm.

JADEIT-ANHÄNGER, um 1950.

JADEIT-ANHÄNGER, um 1950.

Dekorativer Anhänger aus 1 feinen, grünen, geschnittenen Jadeit, semitransparent, unbehandelt, mit Blüten- und Blattmotiven. 38,1 x 22,9 x 11,3 mm. Montiert an kleiner ornamentierter Goldöse.

GOLD-BRILLANT-COLLIER MIT BRACELET, GÜBELIN.

Gelb- und Weissgold 750, 120g.

Sportlich-elegantes, massives, Bicolor-Ankercollier mit entsprechend gearbeitetem Bracelet, die Weissgoldglieder verziert mit insgesamt 168 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. L Collier ca. 46 cm, Bracelet ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, GÜBELIN, um 1940.

Roségold 750 und Platin.

Dekorative, asymmetrische Brosche mit stilisierten Bandmotiven, bzw. diamantbesetzten Voluten von insgesamt ca. 0.20 ct, in der Mitte besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 17.00 ct. Nadel Weissgold. Ca. 4,2 x 3,2 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.

Sehr attraktiver Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 5.05 ct, ca. T-U/ SI2-I1. Die Schultern sind zusätzlich ausgefasst mit Diamant-Baguetten und Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. 50.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Roségold 750.

Sportlich-eleganter, breiter Bandring, die geometrisch gestaltete Schauseite ausgefasst mit drei Diamant-Baguette-Linien zwischen 5 Brillant-Linien, total ca. 1.60 ct. Gr. 54.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-DOPPELCLIP, GÜBELIN, um 1940.

Rosé-, Gelb- und Weissgold 750, 29g.

Ein Paar dekorative Clips aus je fünf eingerollten Goldbändern, montiert unter einem brillantbesetzten Bandmotiv in Weissgold. Insgesamt 16 Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct. Broschierung in Weissgold. Ca. 7,5 x 3 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

GOLD-EMAIL-ANHÄNGER MIT SCHLANGENKETTE, um 1900.

Gelbgold.

Sehr dekorativer Anhänger in Form eines blau emaillierten Skarabäus, flankiert von 2 plastisch gestalteten Kobras. Rückseitiges Fach, Glas fehlt. Die Anhängeöse ebenfalls in Form einer Kobra. An Schlangenkette, L ca. 39,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SAUTOIR, um 1950.

GOLD-SAUTOIR, um 1950.

Gelbgold 750, 66g.

Dekoratives, endloses Sautoir aus vierreihigen Fuchsschwanz-Kettchen, zwischen 6 satinierten Kugelmotiven von ca. 10 mm Ø. L ca. 82 cm.

MÜNZEN-COLLIER, um 1970.

MÜNZEN-COLLIER, um 1970.

Kette und Fassungen Gelbgold 750, Totalgewicht 192g.

Dekorative dreifache Ankerkette mit 12 gefassten, unterschiedlichen Münzen: ägyptische 100-Piaster mit König Faruk 1938, russische 15-Rubel 1897, österreichische 20-Francs / 8 Florin mit Franz Joseph I 1892, südafrikanische 2-Krügerrand 1967, mexikanische 20-Pesos 1959, mexikanische 10-Pesos 1917, türkische 100-Kurush 1860, britische Sovereign mit Edward VII 1908, USA 5-Dollar-Eagle mit Indian Head 1912, ägyptische Pound 1955, ägyptische Pound 1959, 20-Fr. Vreneli 1922. L ca. 65 cm.

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-BRILLANT-RING, um 1950.

RUBIN-BRILLANT-RING, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750.

Dekoratives Cocktail-Modell, die Schauseite besetzt mit 10 Rubin-Navetten von zus. ca. 1.70 ct sowie 18 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct, in Weissgold-Chatons gefasst. Gr. 56.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RUBIN-GOLD-BRACELET.

DIAMANT-RUBIN-GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750, 48g.

Sportlich-elegantes Ankerbracelet, als Verschluss ein grosses, diamantbesetztes Ringmotiv und an der Gegenseite ein Knebel ausgefasst mit 11 Diamanten und 2 Rubin-Cabochons von ca. 4 mm Ø . Gesamtgewicht der Diamanten ca. 0.80 ct. L ca. 19 cm.

GOLD-RUBIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750, 40g.

Dekorative grosse Ohrclips mit Stecker, in Form von runden, gewölbten Scheiben, beweglich montiert unter boutonförmigen Clips. Die Schauseiten verziert mit 9 Rubinen von zus. ca. 0.76 ct und 9 Brillanten von zus. ca. 0.45 ct, jeweils in sternförmigen Fassungen, signiert R. Vogelsang. L ca. 4,5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-GOLDRING, um 1940.

Roségold.

Dekorativer, asymmetrischer Bandring, die konkave Schauseite besetzt mit 1 Rubin-Cabochon, umgeben von 7 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct und einseitig flankiert von 6 synthetischen Rubin-Carrés. Gr. 54.

GOLD-DIAMANT-ARMBAND, um 1940.

Gelbgold 750, 73g.

Dekorativer Armband aus Kombinationen von grossen und kleineren Halbzylindermotiven, zusätzlich verziert mit 48 sternförmig gefassten Diamanten von insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 18 cm, B ca. 2,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1920.

DIAMANT-RING, um 1920.

Platin vergoldet.

Sehr dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 5.60 ct, ca. M-N/VS1 und ausgefasst mit 24 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct. Seitlich zusätzlich verziert mit feinen Rankengravuren. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-EMAIL-DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

Gelbgold 750, 51g.

Originelle Brosche in Form eines plastisch gestalteten Tigers, verziert mit blauen Email-Streifen, gravierte Zunge und diamantbesetzter Schnauze von ca. 0.24 ct, sowie 2 Smaragd-Cabochons als Augen.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RUBIN-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750.

Kleine, attraktive Brosche in Form einer plastisch gestalteten Schildkröte, ganz ausgefasst mit 60 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Als Augen 2 kleine Rubine. Französische Meistermarke, unlesbar.

GOLD-BRILLANT-COLLIER MIT OHRCLIPS, WEMPE.

Gelb- und Weissgold 750, 147g, Ohrclips 12g.

Sportlich-elegantes Collier mit Fantasie-Zopfmuster, auf der Schauseite sieben Glieder verziert mit ca. 112 in Weissgold pavé-gefassten Brillanten von insgesamt ca. 2.30 ct. L ca. 43 cm. Dazu passende Ohrclips/Stecker mit brillantbesetztem Volutenmotiv in Weissgold von insgesamt ca. 1.00 ct.

Verkauft für CHF 5 100 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Rosé- und Weissgold 750.

Attraktiver, breiter Bicolor-Ring, die Schauseite aus 10 sich kreuzenden, unterschiedlichen Bandmotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Gr. ca. 53.

HÄMATIT-OPAL-RING, PH. PFEIFFER.

Gelbgold 750.

Sehr attraktiver, massiver Bandring aus Hämatit und Gold, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, barocken Weissopal von ca. 13 x 10 mm, in blau-grünen Farbtönen. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)