Books

Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 372 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

ITALIEN -

Hamilton, William.
Campi Phlegraei. Observations on the Volcanos of the two Sicilies As They have been communicated to the Royal Society of London. 2 Teile und Supplement in 1 Band. Mit 1 doppelblattgrossen, kolorierten Karte und 59 kolorierten Kupfertafeln.
Neapel, Fabris, 1776-1779. Folio. 100 (recte 90) S., [2] Bll.; [54] Bll.; [2] Bll.; 28 S., [4] Bll., S. 29., [1] Bl. Neues Ganzleder mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und Deckelfileten (VDeckel leicht verzogen, untere Ecken minim bestossen).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 384 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

RUSSLAND -

Uchtomskij, Esper Esperovich Fürst.
Putesestvie na Vostok Ego Imperatorskago Vysocestva Gosudarja Naslednika Cesarevica 1890-1891 [Orientreise seiner Kaiserlichen Hoheit des Grossfürsten-Thronfolgers Nikolaus Alexandrowitsch von Russland 1890-1891. Im Auftrag Seiner Kaiserlichen Hoheit verfasst.]. 6 Teile in 3 Bänden.
Mit 2 gest. Portraits als Frontispicen, 18 (davon 4 kol.) Heliogravür-Tafeln und zahlreichen Textillustrationen von N. N. Karazin. St. Petersburg und Leipzig, F.A. Brockhaus, 1893-1897. Folio. Prachtvolle ultramarinblaue Saffianleder-Bände mit goldgepr. Rückentitel, reicher ornamentaler Einbandverzierung mit gekröntem Monogram in Gold und Farbe auf VDeckel, prächtiger Innenkantenvergoldung, mit Schutzumschlag in Leinen-Kassette (letztere berieben und in den Ecken lädiert, Schutzumschläge leicht fleckig).

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 18 690 / 23 360)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query

Lot 161 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

- Niederdeutsches Gebetbuch auf Pergament.

Enthält die "Ghetiden van den Heiligen Geist, den Heiligen Drivoldichsit, die Seven Psalmen in duytschemetLitanien", die "Vigilien in duytsche". Erste Seite in illuminierter Schönschrift "Jhesus Maria"; 7 mehrzeilige grosse mit florealem Schmuck ausgestattete Initialen, sowie eine Bildminiatur mit dem "Jüngsten Gericht".
Köln, ca. 1420-1430. 154 Blatt. 121 x 90 mm. Samteinband um 1700 mit 6 ziselierten Eisen-Buckelbeschlägen und 1 -Schliesse, Vorsätze mit Buntpapier ausgestattet (kleine Fehlstellen durch Bereibungen und minimal fleckig).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 209 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

INKUNABELN -

Schedel, H.
[Das Buch der Chroniken und Geschichten.] Mit 1 (von 2) doppelblattgr. Holzschnitt-Karte u. ca. 1800 Textholzschnitten von M. Wohlgemuth und W. Pleydenwurff sowie 1 eingemalten Zierinitiale mit Blattgold.
[Nürnberg, Anton Koberger, 1493.] Gr.-Folio. [9] (statt 10) Bll., CCLXXX Bll., Bl. CCLXXXII-CCLXXXV (statt 286). Got. Type. 59 Zeilen. Holzdeckel-Bd. d. 16. Jhdts., Rückenbezug aus blindgepr. Schweinsleder, 2 intakte Messing-Schliessen (Kapitale mit Einrissen u. Fehlstellen, altes Sign.-Märkchen am Rücken).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 413 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Seligmann, Johann Michael. Verzameling van uitlandsche en zeldzaame Vogelen... 8 (von 9) Teile in 2 Bänden. Mit 421 prächtig altkolor. Kupfertafeln.
Amsterdam, Sepp, 1772-1776. Folio. Restaurierte Halblederbände d. Z.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 163 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

- Koran.

Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Sign. von Muhamma Amin as-Salahi, einem Schüler des Kalligraphen Ibahim Namiq at-tani. Durchgängig mit Gold und Farben illuminiert.
Wohl osmanische Arbeit, möglicherweise Istanbul. Dat. 12. Rabi I 1211h [=15.9.1796]. 8°. [297] Bll. Leder d. Z. mit blind- u. goldgepr. Fleuronné-Ornamentik sowie Deckelklappe (Ecken u. Kapitale leicht bestossen).

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 358 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Voltaire, F. M. A. de.

Oeuvres completes. 70 Bände. Mit 3 gest. Portraits des Autors, 3 S. gest. Widmung mit Portrait Friedrich Wilhelms II. von Preussen, 13 weiteren gest. Portraits, 14 physikal. Kupfertafeln, 1 Faltkupfer u. 85 (von 93) Kupfertafeln nach Moreau le jeune, gest. von Dambrun, Delaunay jeune, Duclos, Lemire, Leveau, de Longueil, Masquelier, Simonet, Tardieu u.a.
Kehl, Société Littéraire-Typographique, 1785-1789. Gr.-8°. Zeitgenössische rote Maroquin-Meistereinbände von Bisiaux (Binder-Märkchen im ersten Band) mit Rückentiteln, Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Steh- u. Innenkantenvergoldung, VGoldschnitt u. marmor. Vorsätzen (Rücken gleichmässig etwas aufgehellt).

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 159* - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

MANUSKRIPTE -

Horae B. M. V. Lateinisches (im Anhang auch französisches) Stundenbuch zum Gebrauch von Langres. Handschrift auf Pergament.
Nordost-Frankreich (Langres?), 1. Drittel d. 15. Jahrhunderts. Blattgröße 14 x 10,2 cm. Schriftspiegel 9 x 6,5 cm. 12-13 Zeilen, regliert (Kalendar 16 Zeilen). Textura in schwarzbrauner Tinte, Versalien gelb schattiert, Rubriken in Rot. Mit 4 großen Miniaturen in Gold und Farben, jeweils Goldrahmen, dreizeiliger Goldgrundinitiale u. vierseitiger Bordüre aus schwarzem Federwerk, Goldblättern, farbigem Akanthus und Blüten, sowie 1 Zierseite mit dreizeiliger Initiale in Farben auf Blattgoldgrund, Stableiste und dreiseitiger Bordüre in der Art der Miniaturseiten. Im Text durchgehend ein- bis zweizeilige Initialen in Blau, Mauve und Gold mit weißer Binnenzeichnung, im Anhang Initialen u. Zeilenfüller in blau u. Rot. [120] (von 130?) Bll. (Bl. 97 leer). Schwarzblauer geglätteter Kalblederband (Mitte 19. Jh.) mit goldgepr. Doppelfileten u. Eckfleurons auf den Deckeln, Stehkanten- u. Rückenverg. (Ecken u. Kanten berieben, Gelenke angeplatzt, Vordergelenk restauriert).

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 14 950 / 18 690)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 168 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Disegni del Boche d'Alpago nel Distretto d'Belunno. Italienische Handschrift eines Zorzi d' Cristofolo. Bräunliche Tinte auf Papier. Mit 13 aquarellierten Tuschfederzeichnungen, davon 11 doppelblattgr., meist mit goldgehöhten Umrahmungen, sowie einer Mondtabelle mit drehbarem Mittelstück.
Venedig 1633. 4°. 28 beschr. S., [12] w. Bll. Leder d. Z. mit goldgepr. DFileten, Eckfleurons und goldgepr. Markuslöwen im Strahlenkranz als Mittelstück auf beiden Deckeln (alte Restaurierungen, Rücken mit kl. Fehlstellen u. Wurmspuren).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 362 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

AMERIKA - Brasilien -

[Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied. Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817.] Atlas-Band (apart). Mit 3 (1 doppelblattgr.) gest. Karten u. 22 (5 kolor.) Kupfertafeln.
[Frankfurt a. M., Brönner, 1820–1821.] Folio. Marmor. Ldr. d. Z. mit goldgepr. DSchild (etw. berieben u. beschabt, Kanten bestossen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 366 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

ATLANTEN -

Homann, J. B.
Grosser Atlas Uber die Gantze Welt. Wie diese sowol Nach Göttlicher Allweisen Schöpffung aus den heutigen Grund-Sätzen ... zu betrachten. Mit kolor. Kupfertitel (von C. Luycken), gest. Titelvignette, 1 gest. Portrait und 122 kolor. doppelblattgr. gest. Tafeln mit 112 doppelblattgr. Kupferkarten, 8 kolor. Stadtplänen und -umgebungskarten sowie 2 kolor. doppelblattgr. Kupfertafeln.
Nürnberg, Homann, 1716. Gr.-Folio. [4] Bll., 42 S., Karten. Schmuckl. HLdr. d. Z. (stärker bestossen u. fleckig, Kanten beschabt).

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 158 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Wagner, Richard, Komponist (1813-1883).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Zürich, 4. März 1853. 4°. 2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 124* - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

"Denn Ihr seid dumm". Eigenh. Gedicht-Manuskript. Bleistift auf kariertem MK-Papier.
[Berlin, 1932.] 8°. 3 S. auf 2 Bll.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 210 / 5 140)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 152 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Schumann, Robert, Komponist (1810-1856).

Düsseldorf, 21. September 1850. 8°. 3 S. auf Doppelblatt.

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 111A - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Eigenh. Brief mit Unterschrift und adress. Umschlag. Gedr. Briefkopf.
Wien, 24.4.1921. 8°. 1 S. (Faltspur).

Sold for CHF 8 160

Details My catalogue Query

Lot 278 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

[Dikenmann, R.].

Souvenir de la Suisse. Mit 100 Aquatintastichen nach Rudolf Dikenmann.
O. O. (Zürich, Dikenmann, um 1850). Quer-8°. Roter Saffianlederband d. Z. mit goldgepr. VDeckeltitel und Blindprägung, Goldschnitt (Rücken etwas verblasst).

CHF 6 500 / 8 000 | (€ 6 070 / 7 480)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 280 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Herrliberger, David.

Neue und vollständige Topographie der Eydgnoßschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen... beschrieben, und nach der Natur oder bewährten Originalien perspectivisch und kunstmäßig in Kupfer gestochen, vorgestellt werden. 2 (st. 3) Tle. in 2 Bdn. Mit 2 gest. Frontisp., 170 (st. 328; davon 53 doppelblattgr. u. 4 kol.) teilw. gefalt. Kupfertafeln, 5 Plänen von Zürich, Bischoffzell, Bädern zu Bonn, Yverdon und Murten-See, sowie 3 (etwas später?) altmont. Kupferstichen und 3 lithogr. Tafeln.
I: Basel, Köllner, 1765. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, [16] Bll., 270 S. Marmor. HLeder d. Z. mit 2 Rückensch. u. etwas Rückenverg. (VGelenk eingerissen, kl. Fehlstellen im Bezug, berieben u. bestossen); II: Basel, Eckenstein, 1758. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, VIII, S. 174-442, 1 S. Marmor. Ganzleder d. Z. mit 2 Rückensch. u. reicher Rückenverg. (leicht berieben).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 292 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Stumpf, J. R.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreibunge Gemeiner loblischer Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thataten... gebessert, gemehrt... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Tle. in 2 Bdn. Mit Titel in Rot und Schwarz mit breiter Holzschnittbordüre, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten.
Zürich, J. Wolff, 1606. Fol. [6], CCCXLVI; CCCXLVII-DCCLXX,[24] Bll. Schweinsleder d. Z. mit hs. Rückentiteln und reicher figuraler u. floraler Blindprägung über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit 3 (v. 4) Messing-Schliessen auf Lederschlaufen und 6 (v. 8) Buckelbeschlägen (leichte Bereibungen, etwas fleckig, 1 Beschlag lose).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 194 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

- Scheuchzer, J. J.

Kupfer-Bibel, in welcher die Physica sacra, oder beheiligte Natur-Wissenschafft derer in heil. Schrifft vorkommenden natürlichen Sachen, deutlich erklärt und bewährt. Anbey zur Erläuterung und Zierde des Wercks in künstlichen Kupfer-Tafeln ausgegeben und verlegt durch Johann Andreas Pfeffel. 4 Bde. Mit 1 Frontispiz, 3 gest. Portraits, 1 Kopfvign. und 762 Kupfertafeln (davon 5 doppelblattgr., 1 ankol., 1 Karte) v. T. Laub nach I. H. Heidegger, H. Sperling nach J. D. Preisler, J. G. Pintz nach G. de Marees, I. A. Friedrich nach J. M. Füssli, I. A. Corvinus, u.a.
Augsburg und Ulm, Chr. Wagner, 1731-1735. Fol. Schöne Lederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückensch., reicher floraler Rückenverg. u. Deckelfileten sowie Supralibros (Bde. I u. III später gebunden, etwas berieben (Bde. II u. IV stärker), kl. Wurmlöchlein, VGelenke gebrochen, ob. Kapital Bd. II lose).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 284 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Meyer, J. J.

Mahlerische Reise auf der neuen Kunst-Strasse aus dem Etschthal im Tyrol über das Stilfser-Joch durch das Veltlin längs dem Comersee nach Mailand. 6 Lieferungen in Einzelheften. Mit gest. Tit. mit Aquatinta-Vign. und 36 losen Aquatinta-Tafeln von R. Bodmer, F. Hegi und L. Weber nach J.J. Meyer, sowie 1 lithogr. Karte von H. Keller.
OBroschuren in neuer HLeinen-Mappe (kl. Randeinrisse, im Falz rückseitig mit Tesa fixiert, leicht fleckig).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 332 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

La Fontaine, Jean de.

Contes et nouvelles en vers. 2 Teile in 1 Bd. Mit 1 gest. Titelvignette u. 20 Kupfertafeln, zumeist nach Fragonard.
Paris, Didot l'ainé, 1795. Gr.-4°. VII, 280 S., [1] Bl., 334 S. Roter Maroquinband des 19. Jhdts. mit reicher Goldprägung und grossen, goldgeprägten Supralibros "FPO" (Orléans?; etwas berieben).

Sold for CHF 6 360

Details My catalogue Query

Lot 216 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Münster, Sebastian.

Cosmographiae universalis lib. VI. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 13 (von 14) doppelblattgr. Vortextkarten, 36 doppelblattgr. Ansichten u. ca. 930 teils ganzs. Textholzschnitten.
Basel, Henricpetri, 1550. Folio. [12] Bll., 1162 S., [1] Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln (stärker bestossen, Rücken mit Fehlstelle).

Sold for CHF 6 240

Details My catalogue Query

Lot 195 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

[Biblia Das ist: Die gantze Heilige Schrifft/ Deudsch.] 2 Teile in 1 Bd. Mit 1 Holzschnitt-Portrait, 1 Zwischentitel mit Holzschnittbordüre u. ca. 120 (teils wiederholten) Textholzschnitten aus der Werkstatt Lucas Cranachs.
Wittenberg, Hans Lufft, 1544-1545. Folio. [6], CCCL, CCCCXI, [1] Bl. Ldr. d. Z. über Holdeckeln (Rückenbezug später, Deckel mit kl. Wurmspuren, Schliessen entfernt).

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 385* - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

Académie Royale des Sciences -

Histoire (et mémoires) de l'Académie Royale des Sciences. Geschlossene Folge von 20 Jahrgängen (1721-1740) in 32 Bänden. Mit zusammen 20 gest. Frontispizen, 508 meist gefalt. Kupfertafeln, sowie 76 (auf 74 Bll.) ausfaltbaren Tabellen und hunderten (schematischen) Textholzschnitten.
Amsterdam, de Coup (ab Jg. 1725: Mortier), 1725-44. 8°. Goldgepr. Ganzleder d. Z., nahezu uniform gebunden.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 406 - A162 Books - Saturday 22 September 2012, 10.00 AM

SCHIFFAHRT -

Hoste, P.
L'Art des armées navales, ou Traité des évolutions navales, qui contienent des regles utiles auyx oficiers généraux & particuliers d'une armée navale. Lyon, Bruyset, 1727. - UND: Ders. Theorie de la construction des vaisseaux.
Lyon, Anisson & Posuel, 1697. 2 Werke in 1 Bd. Mit zus. 2 (wiederh.) gest. Titelvignetten, zahlr. gest. Kopfvignetten u. Initialen sowie 145 (11 gefalt., 134 i. d. Pag.) Kupfertafeln. Folio. Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. goldgepr. Wappensupralibros (sauber restauriert).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query