Silver & Porcelain

Monday 18 March 2013, 02.00 PM

Department

search

My Search

Sortieren

Lot 1890 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

BAROQUE ARMORIAL GOBLET WITH A VEDUTA OF JERUSALEM,Bohemia, 18th century. Colorless glass. Cut and engraved with a city view of Jerusalem, the rim with a Baroque garland with coats of arms. H 22.8 cm.

Böhmen, 18. Jh.
Farbloses Glas. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz über Balusterschaft zwischen Scheibennoden auf flachem Scheibenfuss. Geschnitten und graviert mit einer Stadtansicht von Jerusalem in einer Füllhornkartusche, am Rand eine barocke Girlande mit Wappenschilden. H 22,8 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 1886* - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

FLORA DANICA' TABLE SERVICE,Royal Copenhagen, modern. Painted with botanical species, labeled on the back with the Latin name. Comprising: 1 oval platter (38 cm), 8 dinner plates (25 cm), 8 soup plates (24.5 cm), 6 appetizer plates (19.5 cm), 6 bread plates (17 cm), 1 round tureen (25 cm), 4 small bowls (14 cm), 1 ashtray (8 cm), 6 coffee cups and saucers, 6 mocha cups and saucers, 1 coffee pot and cover, 1 milk jug, 1 sugar bowl. Underglaze blue wave mark and manufacturer stamp "Royal Copenhagen Denmark' in green, painter's mark. (65)

Royal Kopenhagen, modern.
Bemalt mit botanischen Species, beschrieben auf der Rückseite mit lateinischem Namen, in einer Goldzackenbordüre am Rand. Bestehend aus: 1 ovale Platte (38 cm), 8 Speiseteller (25 cm), 8 Suppenteller (24,5 cm), 6 Vorspeiseteller (19,5 cm), 6 Brotteller (17 cm), 1 runde Terrine (25 cm), 4 kleine Schälchen (14 cm), 1 Aschenbecher (8 cm), 6 Kaffeetassen und Untertassen, 6 Mokkatassen und Untertassen, 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose. Unterglasurblaue Wellenmarke und Manufakturstempel 'Royal Copenhagen Denmark' in Grün, Malerzeichen. (65)

CHF 17 000 / 25 000 | (€ 15 890 / 23 360)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 1872* - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

SILVER BOWL (KOVSCH),Russia, early 20th century. In the style of Faberge. The center with a coat of arms with crowned double eagle with scepter and imperial orb in its talons. The handle with Russian inscription and dated 1911. Engraved name list on the back. 30x23.5x4 cm. 1309 g.

Russland, Anfangs 20. Jh. In der Art von Fabergé.
Ovalform, spitz auslaufende Schale mit Aufsatz in Form einer Knospe. Allseitig glatte Wandung. In der Mitte ein Wappen mit zweiköpfigem gekröntem Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Krallen. Geschweifter flacher Griff mit russischer Inschrift und dat. 1911. Rückseitig mit gravierter Namensliste. 30x23,5x4cm. 1309 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 1855* - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

TRAVEL COFFEE AND TEA SERVICE IN CASKET. Paris, 1840. Maker's mark: Charles Nicolas Odiot. Comprising: teapot, coffee pot, cream jug, sugar bowl, tea strainer with mother of pearl handle, sugar tongs and tray. H pot 26.5 cm. Total weight: 7630 g. With engraved coat of arms of the de Clermont-Tonnerre noble family.

Paris, 1840. Meistermarke Charles Nicolas Odiot.
Gebauchte Form auf vier Füsschen mit Akathusblattansatz. Allseitige Wandung mit getriebenem Blattdekor auf punziertem Grund. Erhöhter Klappdeckel mit plastischem Blütenblätterknauf. Ausguss in Form eines Fabelwesens. Bestand: Teekanne, Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, Teesieb mit Perlmuttgriff, Zuckerzange und Tablett. H Kanne 26,5 cm. Zus. 7630 g.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 9 350 / 13 080)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Details My catalogue Query

Lot 1704 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

FOOTED GOBLET,Augsburg, mid-17th century. Maker's mark: Christoph Leipzig. The stem in the form of a nobleman. Flower shape, the cup chased and embossed on all sides. H 28.5 cm. 338 g. Provenance: Fritz Payer, Zurich.

Augsburg, Mitte 17. Jh. Meistermarke Christoph Leipziger.
Gewölbter, leicht bombierter Rundfuss mit ziselierten Blüten und Blättern. Schaft in Form eines Edelmannes mit Silberspahnmanschettenabschlüssen. Blütenförmige, stark ausladende, allseitig getriebene und ziselierte Kuppa. H 28,5 cm. 338 g.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 1802 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

CAPITANO SPAVENTO' FROM THE COMMEDIA DELL'ARTE FOR THE DUKE OF WEISSENFELS,Meissen, circa 1744. Model by J.J. Kaendler and P. Reinicke. Underglaze blue sword mark. H 14 cm. Restorations to hat brim, one thumb and a sword hilt. Provenance: - Christie's New York, 27 April 1998, Lot 252. - Swiss private collection.

Meissen, um 1744.
Modell von J.J. Kändler und P. Reinicke. In roséfarbener Jacke über goldfarbener Weste mit indianischen Blumen und hellblauer Kniebundhose, mit schwarzem Dreispitz. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 14 cm. Restaurierungen an Hutkrempe, einem Daumen und Schwertgriff.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 17 400

Details My catalogue Query

Lot 1705 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

TANKARD WITH COVER,probably Nuremberg circa 1700. Maker's mark not identified. Parcel gilt. Cylinder form with chased and embossed stand ring. The wall with relief decoration on all sides with bathing nudes and mermaids between reeds. H 22 cm.1102 g.

wohl Nürnberg um 1700. Meistermarke nicht identifiziert. Teilvergoldet.
Zylinderform mit getriebenem und ziseliertem Standring. Wandung allseitig reliefiert mit badenden Nackten und Meerjungfrauen zwischen Schilf. Deckel entsprechend mit ausladendem Rand und Kugelknauf mit Silberspahnmanschette. H 22 cm. 1102 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 3 740 / 7 480)

Sold for CHF 13 800

Details My catalogue Query

Lot 1824 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

POT-POURRI VASE,Fuerstenberg, circa 1760-65. Signed by Pascha Weitsch (1723-1803). Painted by Pascha Weitsch with a circumferential landscape with castle and opposite church. Underglaze blue F, painter’s mark W in gold on the sign at the river. H 25 cm. Finial and part of the edge of the cover restored. (2) Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden. Illustrated in: S. Ducret, Fuerstenberger Porzellan, II, 1965, p. 105 ill. 97.

Fürstenberg, um 1760-65. Signiert von Pascha Weitsch (1723-1803).
Balusterförmig mit durchbrochenem Hals, Fuss und Deckel, reicher Reliefdekor mit Rocaillen gehöht in Gold. Bemalt von Pascha Weitsch mit einer umlaufenden Uferlandschaft mit Burg und einer gegenüberliegenden Kirche auf einem Felsen und Figurenstaffage.Unterglasurblaue Marke F, Malermarke W in Gold auf dem Wegweiser am Fluss. H 25 cm. Knaufansatz und Teil des Deckelrandes restauriert (2)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 1860 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

LOUIS PHILIPPE' TEA SERVICE WITH FLORAL DECORATION,Sevres, circa 1834-45. Comprising: 1 teapot and cover, 1 sugar bowl and cover, 1 milk jug, 12 cups and saucers. Monogram marks LP with year numbers for 1835 and 1838 printed in blue, various incised marks, gilder's marks A.38 on some pieces. H teapot 18 cm. (17)

Sèvres, um 1834-45.
Auf hellblauem Fond ein umlaufender Blumenkranz mit Golddekor. Bestehend aus: 1 Teekanne und Deckel, 1 Sucrier und Deckel, 1 Milchkanne, 12 Tassen und Untertassen. Monogramm Marken LP mit den Jahresziffern für 1835 und 1838 gedruckt in Blau, diverse Rtzzeichen, Vergoldermarken A.38 auf einigen Teilen. H Teekanne 18 cm. (17)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 1784 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

TEAPOT WITH GOLD CHINESE FIGURES,Meissen, circa 1725. The painting from the Augsburg workshop of Bartholomaeus Seuter (1678-1754, from 1726 Augsburg council authorization to fire gold and silver on porcelain). Remains of a luster mark OJ (?). H 11 cm. The gilding somewhat rubbed in parts. Provenance: - Former E.L. Paget Collection. - Private collection, Zurich.

Meissen, um 1725.
Die Bemalung aus der Augsburger Werkstatt von Bartholomäus Seuter (1678-1754, seit 1726 Bewilligung des Augsburger Rates, Gold und Silber auf Porzellan zu brennen). Gedrückte kugelige Form mit Volutenhenkel und Vogelkopfausguss, ausgehend von einem Akanthusblatt. Bemalt mit zwei ovalen Goldschnörkelkartuschen mit Konsolchinesen und vereinzelten Konsolchinesen unter Goldschnörkelbordüren am Rand. Reste einer Lüstermarke OJ (?). H 11 cm. Vergoldung zum Teil etwas berieben.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 9 350 / 11 210)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 1800 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

CRIS DE PARIS' FIGURE WITH DRUM AND FLUTE,Meissen, circa 1745. The model probably by Peter Reinicke. Underglaze blue sword mark on the back of the base. H 19.5 cm. Small repair to the hat, slightly chipped. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1745. Modell wohl Peter Reinicke.
Eine Trommel an einem Tragegurt um die Schulter gehängt und mit der rechten Hand auf einer Flöte spielend. In schwarzem Dreispitz, bekleidet mit einem weissen Gehrock mit goldenen Knöpfen über blauer Kniebundhose und schwarzen Schuhen, flacher Felssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 19,5 cm. Kleine Reparatur am Hut, minimal bestossen.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 1864 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

VASE AND COVER,probably Russia 19th century. Maker's mark: S. T. H 38 cm. 3980 g.

wohl Russland 19. Jh. Meistermarke S. T.
Birnenförmiger Korpus auf vier abgerundete Füsse in Form von Blättern, die über den kurzen Schaft bis unterhalb der Kuppa empor steigen. Allseitig glatte Wandung. Umlaufendes reliefiertes Blattwerk auf ausladendem Rand. Gewölbter Deckel mit Weintraubenast-Knauf. Beidseitig nach oben geschwungene Henkel. H 38 cm. 3980 g.

CHF 2 600 / 5 000 | (€ 2 430 / 4 670)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 1865 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

TRAVEL SERVICE,Russia 1883. Assay master: A.F. Maker's mark: A. Ja. Sokolov. Gilt interior. With engraved, crowned EV. Comprising: teapot, kettle on stand, cream jug, sugar bowl, tea strainer, sugar tongs, bowl and tray. H handle 36 cm. In original wooden case with velvet lining.

Russland 1883. Beschaumeister A.F. Meistermarke A. Ja. Sokolov.
Glatte Rundform. Gegossene Silberhenkel. Deckel mit Beinknauf. Innen vergoldet. Wandung mit eingraviertem, bekröntem EV. Bestand: Teekanne, Wasserkanne auf Rechaud, Cremier, Zuckerdose, Teesieb, Zuckerzange, Schale und Tablett. H Griff 36 cm. 2440 g. Im originalem Koffer aus Holz mit Samt Einsatz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 1866 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

TEA KETTLE-ON-STAND,Marked Moscow 1899-1908. Assay master: Iwan Lebedkin. Maker's mark: Faberge. Incised inventory No. 23184. Modern style. The cover with bone finial. H 23.2 cm. 1310 g.

Gemarkt Moskau 1899-1908. Beschaumeister Iwan Lebedkin. Meistermarke Fabergé.
Eingeritzte Inventar Nr. 23184. Moderner Stil. Wandung der Kanne glatt. Der kurze Ausguss eingefasst von stilisierten Nieten. Deckel leicht gewölbt mit Beinknauf. Beweglicher Bügelhenkel. Rechaud mit Kufenförmigem Untersatz, ebenfalls mit stilisierten Nieten. Kegelförmiger Brenner mit Deckel. H 23, 2 cm. 1310 g.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 9 350 / 16 820)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 1867 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

SILVER-GILT BOTTLE COOLER,Paris, after 1973. Mark Odiot. With two mythological figures, Hercules and Cybele. H 28 cm. 2680g.

Paris, nach 1973. Marke Odiot.
Urnenförmiger Korpus auf vier Frauenbüsten mit Flügeln und Tierfüssen. Allseitig glatte Wandung besetzt mit zwei mythologischen Figuren, Herkules und Kybele. Darüber umlaufendes Blatt- und Weinlaubfries. Rand mit Zungenornament verziert. Beidseitig applizierte Henkel in Form von Schlangen oberhalb von zwei männlichen Köpfen mit Hörnern. H 28 cm. 2680g.

CHF 2 400 / 4 400 | (€ 2 240 / 4 110)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 1880 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

GOBLET WITH COVER,London, late 19th century. Maker's mark: J. E. W. & J. Barnard. H 41.2 cm. 2540 g.

London, Ende 19. Jh. Meistermarke J. E. W. & J. Barnard.
Rundförmiger Korpus auf hochgezogenem profiliertem Rundfuss mit umlaufendem Kranzdekor. Balusterförmiger Schaft mit 2 knienden Putten und 2 Spiegeln. Wandung allseitig verziert mit üppigem reliefiertem Blattwerk und Früchtekranz dazu 2 leere Kartuschen. Auf Schulter 4 sitzende Putten in verschiedenen Posen. Beidseitig Henkel in Form von Fabelwesen mit Flügeln. Deckel gewölbt mit Palmettendekor und Balusterknauf. H 41,2 cm. 2540 g.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 1816 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

PLATE FROM THE 'CHURFUERSTLICHEN HOF SERVICE',Nymphenburg, circa 1760-65. Painting probably by Joseph Zaechenberger (1737-1802), active in the factory between 1760-70. No mark, incised triangle mark and V incised. D 25.5 cm. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Nymphenburg, um 1760-65.
Bemalung wohl von Joseph Zächenberger (1737-1802), tätig in der Manufaktur zwischen 1760-70. Bemalt mit einem üppigen Blumenbouquet und einem Schmetterling im Spiegel, die festonierte Fahne mit einzelnen Blumen unter einer Goldspitzenbordüre. Keine Marke, Ritzzeichen Dreieck und V eingeritzt. D 25,5 cm.

Sold for CHF 10 560

Details My catalogue Query

Lot 1863 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

TUREEN AND COVER,silver. St. Petersburg 1862. Assay master mark: Brandenburg Eduard Fedorowitsch. Maker's mark: Njkjtjn Nikolaj. Gilt liner later. L 50 cm, H 28 cm.

Silber. St. Petersburg 1862. Beschaumeistermarke Brandenburg Eduard Fedorowitsch. Meistermarke Njkjtjn Nikolaj.
Passig geschweifte Ovalform auf hochgezogenem Standring. Glattwandige Schale mit Vertikalfalten. Ausladender Rand mit umlaufendem Blattfries. Beidseitig geschwungene Henkel. Deckel leicht gewölbt mit Knauf in Form von zwei gekreutzten Ästen umgeben von Trauben- und Laubwerkdekor. Vergoldeter Einsatz nachträglich. L 50 cm, H 28 cm. 3620 g.

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 1900 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

CUTLERY SET,France 19th century. With maker's mark. Comprising: 12 dinner forks, 12 fish forks, 12 dessert forks, 12 soup spoons, 12 dessert spoons, 12 ice cream spoons, 12 demitasse spoons, 12 dinner knives, 12 fish knives, 12 dessert knives and 8 serving pieces. Total weight: 6570 g (without knives).

Frankreich 19. Jh. Mit Meistermarke.
Konische glatte Griffe mit Profilabschluss. Bestand: 12 Speisegabeln, 12 Fischgabeln, 12 Dessertgabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Dessertlöffel, 12 Glacélöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Speisemesser, 12 Fischmesser, 12 Dessertmesser und 8 Vorlegeteile. Zus. 6570 g (ohne Messer).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 1721* - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

SILVER-GILT BEAKER,Mulhouse circa 1700. With maker's mark I.G. The wall chased with fish-skin decoration. H 9 cm. 129 g.

Mulhouse um 1700. Mit Meistermarke I.G.
Konische Form. Wandung allseitig mit Fischhautpunzierung, zwischen glatten Bändern. Profilierter Lippenrand. H 9 cm. 129 g.

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 1837 - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

LIDDED BOX,Schaffhausen 18th century. Maker's mark: GS. Parcel gilt. H 8.2 cm; L 15.3 cm. 372 g.

Schaffhausen 18. Jh. Meisermarke GS.
Teilvergoldet. Allseitig getrieben und ziseliert. Wandung sowie Deckel mit Regenceornamenten. Auf vier Tierfüssen. H 8,2 cm, L 15,3 cm. 372 g.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 270 / 5 140)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 1836* - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

SILVER-GILT BEAKER,Basel, 1680. Maker's mark: Hans Rudolf Meyer. The wall chased with fish-skin decoration. H 8.9 cm. 137 g.

Basel, 1680. Meistermarke Hans Rudolf Meyer.
Konische Form. Wandung allseitig mit Fischhautpunzierung zwischen glatten Bändern. Profilierter Lippenrand. H 8, 9 cm. 137 g.

CHF 1 700 / 2 200 | (€ 1 590 / 2 060)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 1711* - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

BARREL-FORM BEAKER,parcel gilt. Goerlitz 1700. Maker's mark: G.B. 2 cups when separated. H 10.8 cm. 93 g.

Teilvergoldet. Görlitz, 1700. Meistermarke G.B.
In Form eines länglichen Fässchens mit Dauben und Bändern. Auseinandergenommen sind es 2 Becher. H 10,8 cm. 93 g.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 5 610 / 9 350)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 1717* - A164 Silver & Porcelain - Monday 18 March 2013, 02.00 PM

SILVER-GILT BOWL WITH HANDLES,Strasbourg 2nd half of the 17th century. The wall chased with snakeskin decoration. Handles on both sides. With original casket. H 6.5 cm. 246 g.

Strassburg 2. H. 17 Jh.
Rundform auf stark eingezogenem, godroniertem Standfuss. Schlangenhaut punzierte Wandung mit umlaufenden Profilbändern am Lippenrand. Beidseitig Henkel. Mit originaler Schatulle. H 6,5 cm. 246 g.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query