Books

Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 356 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Levaillant, François.
Histoire naturelle des perroquets.
2 volumes. Half-titles, index leaves, 145 engraved plates after Jacques Barraband, printed in colours and finished by hand by Langlois under the direction of Bouquet. Occasional browning to a few of the text leaves, very light marginal spotting to a few plates. - Contemporary red morocco signed J. M. Jacobs Antwerp, spines gilt with title on green morocco lettering-piece (edges slightly rubbed).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 102 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 328 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

LEXIKA -

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].

Sold for CHF 90 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 353 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Ichthyologie -

Renard, Louis.
Poissons Ecrevisses et Crabes, de diverses couleurs et figures extraordinaires, que l'on trouve autour des Isles Moluques, et sur les côtes des Terres Australes: [...] Divisé en deux tomes, dont le premier a été copié sur les originaux de Monsr. Baltazar Coyett... Le second tome a été formé sur les recueils de Monsr. Adrien Vander Stell. 2 Teile in 1 Band.
Mit einem Wappenkupfer und 100 (1 doppelblattgr.) altkolorierten Kupfertafeln nach Samuel Fallours u. a. Amsterdam, Louis Renard, [1719]. Folio. Titel in rot und schwarz, [2] Bll., 43 Tafeln, Titel, 57 Tafeln, [2] Bll. Dunkelroter Maroquin-Einband des späteren 18. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Innenkantenbordüren und dreiseitigem Goldschnitt. Marmoriertes Vorsatzpapier.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Details My catalogue Query

Lot 141 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

La Fontaine, Jean de.
Fables choisis, mises en vers. 4 Bände. Mit 1 gest. Portrait und 275 Kupfertafeln nach J. B. Oudry, gestochen von C. N. Cochin, Aubert, Aveline, Bacquoy, Beauvais u. a., mit grossen Schlussvignetten und 4 Holzschnitt-Titelvign. (in Wiederholung).

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 23 360 / 37 380)

Sold for CHF 41 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 140 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

La Fontaine, Jean de.
Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition gravée en taille-douce ... Dédiées aux enfans de France. 6 Teile in 3 Bänden. Mit 1 gest. Frontispiz, 6 gest. Titeln, 1 gest. Fleuron, 243 Kupfertafeln, 243 gest. Kopf- u. 226 Schlussvignetten von Etienne Fessard nach Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer, und Monnet. Der komplette Text in Kupferstich.
Paris, beim Verfasser, 1765-1775. 8°. Prachtvolle grüne Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, floraler Rückenvergoldung, Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt; Vorsätze mit altrosa eingefärbtem Papier bezogen (minimale Bereibungen).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 14 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 354 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Ichtyologie -

Renard, Louis.
Poissons Ecrevisses et Crabes, de diverses couleurs et figures extraordinaires, que l'on trouve autour des Isles Moluques, et sur les côtes des Terres Australes... Divisé en deux tomes, dont le premier a été copié sur les originaux de Monsr. Baltazar Coyett... Le second tome a été formé sur les recueils de Monsr. Adrien Vander Stell. 2 Teile in 1 Band.
Mit 1 Wappenkupfer und 100 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Amsterdam, Reinier & Josué Ottens, 1754. Folio.[7] Bll., 43 Tafeln, Titel, 57 Tafeln, [2] Bll., [1] w. Bl. Späterer Pergamenteinband unter Verwendung eines alten Rückenschildes (dieses mit kl. Randfehlstellen; Deckel aufgebogen).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Details My catalogue Query

Lot 316 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

ALCHEMIE -

[Starkey, George].
Anonymi Philalethae Philosophi Opera Omnia. Quae adhuci notuerunt cum 12. figuris aeneis, ipsius Philalethae, nunquam visis.
Mit Titelholzschnitt und 4 mehrfach gefalt. Kupfertafeln. Modena, F. Rosati, 1695. Kl.-8°. [6] Bll., 288 S. Pergament d. Z. mit hs. Rückentitel.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 11 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 364 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

ATLANTEN -

[Quad, Matthias].
Europa totius orbis terrarum partis praetantissimae, universalis et particularis descriptio. Aere potes paruo Regiones visere multas, Qus Liber hic tenuis, spectator candide, monstrat. Mit gest. Titel, 1 gest. Portrait u. 50 doppelblattgr. Kupferstichkarten mit rückseitigem Text.
Köln, Jan Bussemacher, 1594. Folio. Titel, [4] Bll., Karten, [2] Bll. (d.l.w.). BEIGEBUNDEN: [Braun, Georg.] Itinerarium Belgicum. Mit kolor. gest. Titel u. 22 kolor. Kupferstichkarten. Köln, [G. von Kempen], 1587. [3] Bll., Karten, [1] Bl. Pergamenteinband d. Z. unter Verwendung einer alten Handschrift, Rücken weiss übertüncht u. mit hs. Rückentitel (Farbe teils abgeblättert, Rücken mit kl. Einrissen, Schliessbänder entfernt, etw. fleckig).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 362* - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

ASIEN -

Andrásy, Emanuel [Manó Andrassy].
Reise des Grafen Emanuel Andrásy in Ostindien, Ceylon, Java, China und Bengalen. Aus dem Ungarischen übersetzt. Mit 16 getönten lithographischen Tafeln mit Handkolorit und einigen Textholzschnitten.
Pest, Geibel, 1859. Imperial-Folio (60,5 x 44,5 cm). [3] Bll., 107 S. Dunkelgrüner Original-Halbledereinband mit goldgeprägter Deckelvignette (Kapitale u. Ecken etw. bestossen, kl. Gelenkeinrisse, Rücken mit Schabspuren, etw. fleckig u. berieben).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 10 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 319* - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

BOTANIK -

Sander, Henry Frederick Conrad.
Reichenbachia, Orchids illustrated and described. 47 Lieferungen in 5 Bänden.
Mit 192 chromolithographierten Tafeln von J. Mansell, G. Leutzsch and J.L. Macfarlane nach H. Moon, W.H. Fitch, A.H. Loch und C. Storer, sowie zahlr. Textholzstichen. London u.a., J. French for Henry Sotheran & Co. and F. Sander & Co. of St. Albans, 1886-1895. Bedruckte OBroschuren in dunkelgrünen Halbleder-Kassetten d. Z. (Broschuren teils mit restaurierten Einrissen, Randläsuren oder etwas fleckig).

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 238 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

JUGENDSTIL -

L'Estampe Moderne. Directeurs: Ch. Masson & H. Piazza. Publication mensuelle, contenant quatre estampes originales inedites des principaux artistes modernes francais et etrangers. 1. und 2. Jahrgang (alles Erschienene) in 2 Bänden.
Mit 100 meist farbigen Original-Lithographien. Paris, Champenois, 1897-99. Folio. Illustr. OLwd. (etwas fleckig u. berieben, Hinterdeckel des ersten Bandes mit Wasserschaden).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 190* - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

DADA -

Doesburg, Theo van u. Kurt Schwitters.
Kleine Dada Soirée.
Lithographie in Rot und Schwarz auf Maschinenpapier. 1923. 29,7 x 29,5 cm. (Faltspuren).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 5 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 206* - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

EINBÄNDE -

Grosz, George.
Ecce homo. Mit 84 Lithographien und 16 Aquarellen von G. Grosz. Berlin, Malik, [1923].
Dunkelblauer Art Déco-Maroquinband (sign. "Gruel") mit geometrischem Deckelornament in Blindprägung u. intarsiertem Leder, goldgeprägtem Rückentitel u. Kopfgoldschnitt, Innenkantenvergoldung und violetten Seidenvorsätzen. Illustrierter Original-Karton eingebunden. 36 X 26,5 cm. (Deckel mit leichten Nässespuren).

Details My catalogue Query

Lot 133* - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

EINBÄNDE -

Herkommer, Johann Georg (1712-1754).
Ziselierter Silbereinband über Holzdeckeln mit intakter Schliesse. Reiche ornamentale u. figürl. Prägung auf Rücken, Deckeln u. Schliesse. Auf Deckeln mit je 3 Szenen in Vignetten.
Augsburg, Mitte 18. Jhdt. 18 x 11,5 cm. 870 Gramm. Gelenke mit Leinenbezug.

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 179 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

Chillida, Eduardo -

Cioran, Emile M.
Ce maudit moi. 2 Bde. Mit 8 (inkl. Umschlag) sign., num. Original-Graphiken sowie einer Extrasuite von E. Chillida.
St. Gallen, Erker-Presse, 1983. Gr.-4°. 29 S., [1], [1] w. Bl.; 40 S., [1] Bl. Lose Bogen u. illustr. OUmschlag, zus. in OPp.-Mappe mit Rückentitel u. blindgepr. VDeckel.

Details My catalogue Query

Lot 116 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

JUDAICA -

Spinoza, Baruch de.
Traitté des ceremonies superstitieuses des juifs tant anciens que modernes.
Amsterdam, Smith, 1678. 12°. [15] Bll., 531 S., [15] Bll., 30 S. Dunkelroter Maroquinband d. 18. Jhs. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie VGoldschnitt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Sold for CHF 4 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 139 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

La Fontaine, Jean de.
Amsterdam, 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl., 8 S.; 306 S., [2] Bll., S. 10-16. Sehr elegante rote Maroquin-Einbände mit goldgepr. Rückentitel, Band- u. Jahreszahl, reicher Rücken-, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Leinwand ausgestattet (minimal bestossen).

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 204* - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

EINBÄNDE -

Gobineau, A. de.
Les nouvelles asiatiques. Mit 1 sign. Original-Aquarell-Zeichnung u. 25 (davon 7 ganzs., farb.) Kaltnadelradierungen, sowie 2 Extrasuiten von Henri le Riche.
Paris, Devambez, 1927. Gr.-4°. [3] Bll., 271 S., [2] Bll.; Suiten. Dekorativer konstruktivistischer Meistereinband (sign. "R. Marchal"). Nachtblaues Maroquin mit goldgepr. Rückentitel. Vorderdeckel mit geometrischem Lederschnitt u. kreisförmig-intarsierten bzw. aufgelegten Ornamenten in unterschiedlichen Materialien. Vorsätze mit Seidenbezügen. Kopfgoldschnitt. Bedruckte Original-Broschur eingebunden. Passende HMaroquin-Chemise u. Schuber.

Sold for CHF 4 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 151 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

ZEITUNGEN -

Renaudot, Théophraste.
Recueil des gazettes nouvelles, relations extraordinaires, et autres recits des choses avenues toute l'année 1641.
Paris, 1642. Kl.-4°. 974 S. Pgt. d. Z.

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Sold for CHF 3 040 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 299 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

BUCHWESEN- Faksimile -

Codex Manesse. Die grosse Heidelberger Liederhandschrift. Vollständiges Faksimile des Codex Palatinus Germanicus 848 der UB Heidelberg. Frankfurt a. M., Insel, 1974-1979. Folio. Ldr. mit Messing-Buckeln auf beiden Deckeln (Rücken leicht aufgehellt).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 248 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

Léger, Fernand -

Cendrars, Blaise.
La Fin du Monde filmée par l'Ange Notre Dame. Roman.
With 22 collages by F. Léger. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. 4°. [30] leaves. Morocco-binding with gilt title to spine. Original wrappers bound in.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 217* - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

EINBÄNDE -

Voltaire, François-Marie Arouet de.
Candide ou l'Optimisme. Traduit de l'Allemand de Mr. le Docteur Ralph avec les additions trouvées dans la poche du Docteur l'orsqu'il mourut à Minden en l'an de grâce 1759. Nouvelle édition. Mit 2 mont., teilkol. u. sign. Bleistift-Zeichnungen, 54 (inkl OU) teilkol. Kupferstichen, einer Extrasuite der Stiche im ersten Zustand, sowie 5 nicht verwendeten Kupferstichen von Sylvain Sauvage.
Paris, 1928. 4°. Prachtvoller Meistereinband im Stil des Art Déco (sign. "Creuzevault"). Grünes Maroquin mit goldgepr. Rückentitel, reicher floraler Goldprägung u. linearer Streicheisenverzierung, Steh- und Innenkantenvergoldung. Vorsätze mit Seidenbezügen. Kopfgoldschnitt. Original-Broschur eingebunden. Zus. in Maroquin-Schuber.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 294* - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

Festarchitektur -

Feier des fünf und zwanzig jährigen Regierungs Jubiläums seiner Majestaet Maximilian Joseph I. Königes von Baiern in Allerhöchstdesselben Residenzstadt München. (Vortitel: Der XVIte Februar MDCCCXXIV.) Privatdruck des Magistrats von München zu Präsentationszwecken.
Mit 45 (2 doppelblatt-großen) lithographierten Tafeln, davon in diesem Exemplar 12 laviert und 1 koloriert. Ohne Druckvermerk, 1824. Quer-Gr.-Folio (32 x 46 cm). Kalligraphisch lithographierter Vor- und Haupttitel, 58 S., [2] Bll., 8 S. Noten der Festchöre. Roter Maroquinband d. Zt. mit reicher neoklassizistischer Vergoldung auf dem Rücken, um die Deckel und auf breiten Innenkanten, dreiseitiger Goldschnitt (leicht fleckig, die Vorsätze mit Abklatschspuren der Spiegel).

Details My catalogue Query

Lot 371 - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

ALCHEMIE -

Nazari, Giovanni Battista.
Della tramutatione metallica sogni tre. Aggiontovi di nuovo la concordanza de filosofi, & loro prattica.
Mit 16 (7 blattgr.) Holzschnitten (teils in Wiederholung) u. 2 Holzschnitt-Druckermarken (Aldus-Anker) auf Titel u. am Schluss. Brescia, P. M. Marchetti, 1599. Kl.-4°. [8] Bll., 231 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln; recto: blindgepr. Mittelstück Justitia und verso: blindgepr. Mittelstück Lucretia (etw. fleckig u. berieben, Schliessbänder entfernt).

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 174* - A176 Books - Saturday 19 March 2016, 10.00 AM

Chagall, Marc -

Cain, J., F. Mourlot u. Ch. Sorlier.
Chagall Lithographe. 6 Bde.
Mit 28 (21 farb.) Original-Lithographien u. zahlr. meist farb. Textabb. von M. Chagall. Monte-Carlo, Sauret, 1960-1986. Folio. OLwd. mit OU.

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query