Bücher(162)
Alte Drucke & Bibeln(14)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(9)
Helvetica(3)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(6)
Literatur des 17.-19. Jhs.(17)
Moderne Literatur(73)
Technik und Naturwissenschaften(18)
Topographie und Reisen (Bücher)(9)
Varia (Bücher)(13)
Keine Angabe(60)
16. Jahrhundert(11)
17. Jahrhundert(9)
18. Jahrhundert(27)
19. Jahrhundert(17)
20. Jahrhundert(38)
Keine Angabe(60)
Antike(1)
Barock(2)
Bibeln(5)
Botanik(2)
Zoologie(4)
Faksimile(7)
Humanismus & Reformation(1)
Deutsche Literatur(5)
Französische Literatur(11)
Zeitalter der Entdeckungen(2)
Kulturgeschichte(30)
Wissenschaftsgeschichte(8)
Atlanten(2)
Klassizismus (um 1770-1840)(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Jugendstil(1)
Art Déco(5)
Kubismus(1)
Futurismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Dada(1)
Surrealismus(8)
Keine Angabe(60)
Belgien(1)
Deutschland(34)
England / UK(2)
Frankreich(27)
Italien(7)
Niederlande(7)
Österreich(2)
Russland(3)
Schweiz(18)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(60)
Buch / Buchobjekt(95)
Einband(6)
Einblattdruck(1)

162 Treffer
GENF -

GENF -

Spon, Jacob.

Histoire de la ville Et de l'Estat de Genève, Depuis les premiers Siècles de la fondation de la Ville jusqu'a present. Troisième Edition, revue et corrigée. Mit gest. Titel und 6 (3 gefalt.) Kupfertafeln.

Utrecht, F. Halma, 1685. Kl.-8°. [11] Bll., 522 S., [9] Bll. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (Rücken gebräunt, berieben).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lory, Gabriel -

Lory, Gabriel -

Guida da Milano a Ginevra pel Sempione.

Mit gest. Titel, 1 gest. Faltkarte u. 30 Aquatinta-Tafeln in Sepiadruck von Fugmagalli u. Landini, zumeist nach G. Lory. Mailand, F. Artaria, 1822. 4°. XI, 175 S. Etwas spät. grüner Maroquineinband mit goldgepr. Rückentitel, DFileten u. VGoldschnitt (Kapitale u. Ecken bestossen, Gelenkbezüge u. Kanten beschabt).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Tschudi, Aegidius.

Mit gest. gefalt. Frontispiz von D. Herrliberger nach B. Picart. Basel, Bischoff, 1734-36. Folio. [4] Bll., 682 S., [7] Bll.; [2] Bll., 712 S., [4] Bll. HLdr d. Z. auf 5 Bünden mit Rückenschild (Rücken berieben, Kanten etwas bestossen, Deckel fleckig).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHLAND - Bayern -

DEUTSCHLAND - Bayern -

Churbaierische Gesellschaft sittlich- und Landwirthschaftlicher Wissenschaften zu Burghausen. Sammelband mit 22 Abhandlungen.

Meist Burghausen, Klatzinger und München, Fritz, 1769-80. Kl.-4°. Prachtvoller Kalblslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Eckfleurons u. Stehkantenvergoldung. Beide Deckel mit marmor. Mittelstück. Dreiseitiger, punzierter Goldschnitt (hs. Signatur-Märkchen am Rücken).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHLAND -

DEUTSCHLAND -

Westphalen, E. J. v.

Monumenta inedita rerum Germanicarum praecipue Cimbricarum, et Megalopolensium. Bände 2 u. 3 (von 4).

Mit 2 gest. (wiederh.) Titelvignetten, 4 gest. Vignetten u. 71 (1 gefalt., 4 doppelblattgr.) Tafeln. Leipzig, Martini, 1740-1743. Folio. [2] Bll., 82 S. (Einleitung), [1] Bl., 2484 Spalten, [2] Bll.; [1] Bl., 146 S., [4] Bll., 2240 Spalten, [3] Bll. Dekorative Kalbslederbände d. Z. mit Rückentitel, reicher Rückenverg. u. ornamentaler Blindprägung auf beiden Deckeln (etw. berieben, kl. Schabstellen u. Bezugsschäden).

GRIECHENLAND -

GRIECHENLAND -

Elster, Johann Daniel.

Das Bataillon der Philhellenen dessen Errichtung, Feldzug und Untergang.

Mit 1 lithogr. Portrait-Frontispiz u. 1 gefalt. Tabelle. Baden, Diebold, 1828. XVIII, 226 S. Verfasserexemplar in dunkelgrünem Leder mit reicher Goldprägung u. dreiseitigem Goldschnitt. In Papp-Schuber (dieser etw. bestossen).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

JUDAICA -

JUDAICA -

Spinoza, Baruch de.

Traitté des ceremonies superstitieuses des juifs tant anciens que modernes.

Amsterdam, Smith, 1678. 12°. [15] Bll., 531 S., [15] Bll., 30 S. Dunkelroter Maroquinband d. 18. Jhs. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie VGoldschnitt.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Maximillian I. -

Maximillian I. -

Monita Paterna ad Ferdinandum-Maria Filium adhuc trimulum ... In Quatuor Linguis Exposita. Der Christliche Fürst, oder Vätterliche Ermahnungen Des Durchleuchtigsten Churfürsten Maximiliani Hertzogens in Bayern etc. An den Chur-Printzen Ferdinand-Maria Seinen drey-jährigen Sohn ... In vier Sprachen noch niemahlen auf solche Art an das Licht gestellet.

Mit gest. allegor. Frontispiz. Regensburg, J. H. Böhm, 1730. 4°. [20] Bll., 141 S. Prachtvoller Rokoko-Einband d. Z.

MILITARIA - Dreissigjähriger Krieg -

[Gualdo Priorato, Galeazzo].

L'Histoire des derniéres campagnes et négociations de Gustave-Adolphe en Allemagne. Ouvrage traduit de l'Italien avec des notes historiques et geographiques... par M. l'Abbé de Francheville. Avec les plans levés sur le terrein par un officier Prussien.

Mit 7 gest. Faltkarten u. -plänen. Berlin, Decker 1772. 4°. XXIV, 464 S., [8] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenverg. (Gelenke etw. berieben, Ecken bestossen).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

MILITARIA -

MILITARIA -

Moritz von Sachsen.

Les rêveries ou mémoires sur l'art de la guerre. (Ed.) par de Bonneville.

Mit gest. Titelvignette, 43 Vignetten im Text (teils wiederholt). u. 40 (22 gefalt.) Kupfertafeln. Den Haag, P. Gosse, 1756. Folio. XII, 228 S., [2] Bll. Marmor. Kalbsleder d. Z. mit Rückentitel u. Rückenverg. (Kapitale mit kl. Fehlstellen, etw. berieben, VDeckel fleckig).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

MILITARIA - Fortifikation -

MILITARIA - Fortifikation -

Bélidor, [Bernard Forest de].

La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. 6 Teile in 1 Bd.

Mit gest. Frontispiz von Rigault und 53 doppelblattgr. (2 gefalt.) Kupfertafeln. Paris, Jombert, 1729. 4°. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. reicher Rückenvergoldung (Rücken u. Gelenke mit kl. Wurmspuren, sauber ausgeführte Restaurierungen).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Vernet, Charles.

Campagnes des Français sous le Consulat et de l'Empire.

Mit gest. Portrait-Frontispiz u. 57 Kupfertafeln. Paris, um 1860. Gr.-Folio. Goldgepr. OLwd. (Rücken mit Fehlstelle, VGelenk mit Leinenstreifen fixiert).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ANAKREON -

ANAKREON -

Anacréon, Sapho, Bion et Moschus. Traduction nouvelle en prose, suivie de la veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces de différens auteurs. Par [J. J.] M[outonnet de] C[lairfons].

Mit gest. Frontispiz und 25 gest. Vignetten von Massard nach Ch. Eisen. Paris, Le Boucher, 1773. 4°. [2] Bll., IV, 280 S. Rotes Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenverg., marmorierten Vorsätzen u. VGoldschnitt (kl. Gelenkeinriss).

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

BAROCK-LITERATUR -

BAROCK-LITERATUR -

Boissière, [François].

Les Devises. Avec un Traitté des Reigles de la Devise. 2 Tle. in 1 Bd.

Mit gest. Titelvignette. [Paris], A. Courbé, 1654-57. 8°. [13] Bll., 144 S., [2] Bll.; 78 S. Flexibles Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig u. gebräunt, etwas bestossen).

Verkauft für CHF 288 (inkl. Aufgeld)

Comenius, Johann Amos.

Orbis pictus. Die Welt in Bildern. Swet w obrazych. Swiat w obrazach. Le monde en tableaux.

Mit 153 Textholzschnitten und 24 kl. Alphabet-Holzschnitten. Hradec Kralowe (Königgrätz) 1833. 2 Bl., XVI, 454 S., 2 Bl. HLdr. d. Z. mit Rückenschild.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Vergoldeter Silbereinband über Holzdeckeln. Getriebenes, ziseliertes Silberblech mit 2 intakten Schliessen in durchbrochener Auflage auf blauem Samtgrund (am Rücken u. VDeckel berieben) mit Vögeln, Amphoren und floraler Ornamentik. Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen.

Wohl Zürich, 2. Hälfte 18. Jhdt. Ca. 18,5 x 12,5 cm. 602 Gramm. (Teilw. leicht verbogen, Unterkante verzogen, angelaufen, Innenkante des HDeckels neu gelötet). Gelenke mit Leinenbezug (etwas berieben).

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Herkommer, Johann Georg (1712-1754).

Ziselierter Silbereinband über Holzdeckeln mit intakter Schliesse. Reiche ornamentale u. figürl. Prägung auf Rücken, Deckeln u. Schliesse. Auf Deckeln mit je 3 Szenen in Vignetten.

Augsburg, Mitte 18. Jhdt. 18 x 11,5 cm. 870 Gramm. Gelenke mit Leinenbezug.

Fénelon, François de Salignac de la Motte.

Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition. 2 Teile in 1 Bd.

Mit gest. Frontispiz, gest. Portrait, Titelvignette, 24 Kupfertafeln, 24 gest. Kopf- u. 19 Schluss-Vignetten. Amsterdam u. Rotterdam, Wetstein, Hofhout, 1734. 4°. Titel, X, XXVII, 424 S. Ldr. d. Z. (Fehlstellen am Rücken sowie an Kanten u. Ecken mit Leinen ergänzt, VDeckel mit altem Wasserschaden, Block etw. gelockert).

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Fielding, Henry.

Select Works. To which is prefixed ... the Life and Writings of the Author, by William Watson. 2nd edition. 5 Bde.

Mit gest. Frontispiz-Portrait und 20 gest. Kupfertafeln von G. Cruikshank. Edinburgh, London und Dublin, P. Hill und S. Doig, 1812. Gr.-8°. Späterer HKalbsleder mit Rückenvergoldung und Goldschnitt.

Gavarni, Paul -

Gavarni, Paul -

Goncourt, Edmond u. Jules de.

Gavarni. L'Homme et l'Oeuvre. Getrüffeltes Exemplar: Mit 4 eingebundenen Autographen (davon 1 faksimiliert) u. 26 Original-Graphiken von P. Gavarni.

Paris, H. Plon, 1873. Gr.-8°. [2] w., [2] Bll., IV, 432 S., [2] w. Bll. Schöner ultramarine blaue HMaroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel (sign. "Alfred Matthews"; Ecken minimal berieben).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

La Fontaine, Jean de.

Amsterdam, 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl., 8 S.; 306 S., [2] Bll., S. 10-16. Sehr elegante rote Maroquin-Einbände mit goldgepr. Rückentitel, Band- u. Jahreszahl, reicher Rücken-, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Leinwand ausgestattet (minimal bestossen).

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

La Fontaine, Jean de.

Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition gravée en taille-douce ... Dédiées aux enfans de France. 6 Teile in 3 Bänden. Mit 1 gest. Frontispiz, 6 gest. Titeln, 1 gest. Fleuron, 243 Kupfertafeln, 243 gest. Kopf- u. 226 Schlussvignetten von Etienne Fessard nach Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer, und Monnet. Der komplette Text in Kupferstich.

Paris, beim Verfasser, 1765-1775. 8°. Prachtvolle grüne Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, floraler Rückenvergoldung, Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt; Vorsätze mit altrosa eingefärbtem Papier bezogen (minimale Bereibungen).

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

La Fontaine, Jean de.

Fables choisis, mises en vers. 4 Bände. Mit 1 gest. Portrait und 275 Kupfertafeln nach J. B. Oudry, gestochen von C. N. Cochin, Aubert, Aveline, Bacquoy, Beauvais u. a., mit grossen Schlussvignetten und 4 Holzschnitt-Titelvign. (in Wiederholung).

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)

Lessing, Gotthold Ephraim.

Sämmtliche Schriften. Hrsg. K. v. Lachmann. Auf's neue durchgesehen und vermehrt von Wendelin v. Maltzahn. 12 in 13 Bdn.

Mit Stahlstich-Portrait von Carl Schuler nach Tischbein, 1 Tabelle und 1 Musikbeilage. Leipzig, Göschen, 1853-57. Gr.-8°. HLeder d. Z. mit Rückenvergoldung.

Mirabeau, Honoré Gabriel de. Errotika Biblion. Rome, 1783.

[Mirabeau, Honoré Gabriel de].

Errotika Biblion.

Rom, de l'imprimerie du Vatican [d. i. Neuchâtel, Jonas Fauch], 1783. 8°. IV, 192 S. Kalbsleder d. Z. mit Steh- und Aussenkantenverg., Rückentitel u. Rückenverg. (Rücken berieben und gering wurmstichig, Kanten bestossen, innere VGelenke aufgeplatzt).