Lot 139 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

La Fontaine, Jean de.
Amsterdam, 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl., 8 S.; 306 S., [2] Bll., S. 10-16. Sehr elegante rote Maroquin-Einbände mit goldgepr. Rückentitel, Band- u. Jahreszahl, reicher Rücken-, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Leinwand ausgestattet (minimal bestossen).

Tchemerzine III, 378 - Cohen/R. 568-569 - Ray, French 26. - Tafelverzeichnis Bd. II stockfleckig. Exemplaire bien complet des Avis au relieur places A la fin de chaque volume, reveatu d'une reliure de l'epoque en maroquin rouge. Les figures sont couvertes.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)