Prints & Multiples

Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3277 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picador und Torero. 1959.
Farblinolschnitt 20 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. 53 x 64 cm auf beigem Vélin d'Arches 62 x 75 cm. Sehr schöner, farbfrischer Abzug.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 47 600

Details My catalogue Query

Lot 3280 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Grande nature morte au Compotier. 10. 3. 1947.
Lithographie, zweiter Zustand, Nr. 4 / 50. Am linken Bildrand in der Darstellung mit Blaustift signiert: Picasso. 47 x 61 cm auf Vélin 50 x 66 cm. Schöner Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

Sold for CHF 29 750

Details My catalogue Query

Lot 3204 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Violon coupé. EA 1/2.
Bronze mit Goldpatina. Unten beim linken Zargenrand signiert: Arman. Höhe, inkl. Sockel 67,5 cm. Masse ohne Sockel: 61 x 25 x 10 cm.
61x25x10 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 17 850

Details My catalogue Query

Lot 3221 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Orpheus. April 1971.
Lithographie 21 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. 28 x 44 cm auf Vélin d'Arches 46 x 59 cm. Sehr schöner Zustand, farbfrischer Abzug.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Sold for CHF 16 065

Details My catalogue Query

Lot 3278 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Plantes auxToritos, 25. Juni 1956 / 9. April 1960.
Farblinolschnitt 26 / 50 cm. Unten rechts signiert: Picasso. 66 x 54 cm auf Vélin d'Arches 76 x 62,5 cm. Guter Zustand.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 15 470

Details My catalogue Query

Lot 3256* - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

JACQUES MAJORELLE

(Nancy 1886–1962 Paris)
Les kasbahs de l'atlas. 1930.
Album mit 30 auf Karton gedruckte Chromlithographien, handkoloriert, mit Gold und Silber erhöht. Exemplar 178/ 500. Text in handgewobenen original Leineneinband, die beiden Karten Metalldruck, handkoloriert, Photographie von Jacques Majorelle mit seinen "Mokaznis". Das Papier (Text) sehr stockfleckig, die Farbtafeln aber in tadelloser Zustand. Im Originalschuber.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 11 900

Details My catalogue Query

Lot 3276 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Aus "347 gravures 1968" Blatt 8.5.68 II.
Radierung 26 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 31,5 x 41,5 cm auf Vélin 45 x 56 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 4 800 / 6 000 | (€ 4 490 / 5 610)

Sold for CHF 10 710

Details My catalogue Query

Lot 3255 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Homage to Max Ernst. 1975
Serigraphie 33 / 100. Unten rechts signiert und datiert: R Lichtenstein '75. 53,5 x 39,8 cm auf Vélin d'Arches 65,9 x 50,8 cm. Sehr schöner Zustand. Verlegt von "Les Editions Georges Visat", Paris. Gerahmt.

CHF 4 200 / 5 500 | (€ 3 930 / 5 140)

Sold for CHF 10 115

Details My catalogue Query

Lot 3281 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Dans L'Atelier. 1965.
Aquatinta und Radierung 27 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 40 x 57 cm. Gerahmt.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 10 115

Details My catalogue Query

Lot 3294 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Nana oiseau. 1992.
Resine-Guss 6 / 99. Farbfassung mit Lackfarben. Auf Unterseite in Gussplatte signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Reliefstempel des Verlegers O. Haligon d' Art.. Höhe: 20,2 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 10 115

Details My catalogue Query

Lot 3295 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

NIKI DE SAINT PHALLE

Petite Nana oiseau. 1988.
Resine-Guss 27 / 99. Farbliche Fassung mit Mattlack. Auf Unterseite in Gussplatte signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Reliefstempel des Verlegers: O. Haligon d'Art. Höhe 13 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 620 / 3 270)

Sold for CHF 10 115

Details My catalogue Query

Lot 3282 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Grau, Blau und Rot. 1965
Aquatinta und Grabstichel, bezeichnet "Epreuve d'artiste". Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Kupferplatte 47 x 62,5 cm. Edition du XXème siecle, Paris. Gesamtauflage 75 Exemplare. Äusserst selten, sehr schöner, subtiler Druck. Gerahmt.

CHF 6 500 / 8 000 | (€ 6 070 / 7 480)

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3279* - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Aus "Sable Mouvant". Blatt 27 février 1965.
Aquatinta und Kaltnadel, H.C. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 38,5 x 28 cm auf Vélin d'Auvergne. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Sold for CHF 8 330

Details My catalogue Query

Lot 3266 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Exposition "XXIIe Salon de Mai". 1966.
Lithographie 78 / 100. Unten rechts signiert: Miro. Auf Vélin d'Arches 67 x 52 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Sold for CHF 7 735

Details My catalogue Query

Lot 3229B - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus: La Divine Comédie, 1960, 1. Gesang: Aufbruch zur grossen Reise.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 7 140

Details My catalogue Query

Lot 3249 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Heilige Stunde.
Heliogravüre nach dem Original, 81 / 100. Unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Darstellung 40 x 75 cm, auf Kupferdruckpapier. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 7 140

Details My catalogue Query

Lot 3287 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Grau, Grün und Blau. 1966.
Lithohraphie XXXV / L. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 48 x 63 cm auf BFK Rives 63 x 80 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse, St. Gallen. Die Darstellung diente auch als Plakat für die Ausstellung von Serge Poliakoff im Kunstmuseum St. Gallen (1966). Sehr schöner Zustand.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 7 140

Details My catalogue Query

Lot 3225 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

MARC CHAGALL

La maison de mon Village. 1956.
Lithographie 29 / 40. Unten rechts signiert: Chagall. 32 x 25 cm auf Vélin d'Arches 43,5 x 32,5 cm. Auf Passepartoutkarton minim montiert. Blaufarbe etwas verbleicht. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 6 545

Details My catalogue Query

Lot 3302 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
L'éclat. 1898.
Holzschnitt. Unten rechts mit Blaustift signiert und nummeriert: Vallotton 51. Druckstock 18,0 x 22,5 cm auf leicht beigem Vélin 25,2 x 32,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 6 545

Details My catalogue Query

Lot 3207* - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Aus dem Portfolio "Requiem pour la fin des Temps". 1978.

Sold for CHF 5 950

Details My catalogue Query

Lot 3212 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Cinq poésies en hommage de Georges Braque (Texte von René Char), 1958.

Sold for CHF 5 950

Details My catalogue Query

Lot 3283 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Grün. 1969
Aquatinta-Radierung 23 / 75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Platte 22 x 34 cm auf BFK Rives 38 x 55 cm. Edition La Rose des Vents, Paris. Einwandfreier, schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 930 / 1 680)

Sold for CHF 5 950

Details My catalogue Query

Lot 3285 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau, Gelb und Rot. 1958.
Lithographie Epreuve d'Artiste. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 59,5 x 44,5 cm auf BFK Rives 76 x 56 cm. Verleger Nesto Jacometti, L'oeuvre gravée, Zürich.Sehr guter Zustand.

Sold for CHF 5 950

Details My catalogue Query

Lot 3273 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Paros 2. 1967.

Sold for CHF 5 712

Details My catalogue Query

Lot 3286 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Rot und Blau. 1965.
Lithographie Epreuve d'Artiste. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 61 x 45,5 cm auf BFK Rives 81 x 63 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse, St. Gallen. Sehr guter Zustand.

Sold for CHF 5 236

Details My catalogue Query