Lot 3212 - A192 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 19. juin 2020, 16h15

CHERUBINO PATA

(Sonogno 1827–1899 Gordola)
Village de Sempione, l'hiver.
Oil on canvas.
Signed lower left: C. PATA.
48.5 × 60.5 cm.

Provenance:
Swiss private collection.

Literature:
Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, p. 252, No. 232 (ill.).

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)