Lot 3203 - A192 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 19. juin 2020, 16h15

EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ

(1822 Paris 1882)
Coastal landscape with a donkey and rider.
Oil on canvas.
27 × 41.7 cm.

Provenance:
- Dehodencq estate (wax seal verso).
- Swiss private collection.

Literature:
Gabriel Séilles: Alfred Dehodencq, l'homme & l'artiste, Paris 1910, p. 192, No. 61 (ill. p. 95).

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)