Lot 3163 - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 23. juin 2006, 16h45

RENOIR, PIERRE AUGUSTE (Limoges 1841 - 1919 Cagnes) Paysage avec fond de mer. Oil on canvas. Signature stamp lower right: Renoir. 22.5 x 38.2 cm. Expertise: Wildenstein Institute, Paris, 27. Feb 2006. Provenance: - Swiss private collection, purchased in Paris. - Galerie Aktuaryus, Zürich. - Felix-Louis Calonder collection (Bundesrat 1913-1920), 1944. - Swiss Private collection.

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes)
Paysage avec fond de mer.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts Stempelsignatur: Renoir.
22,5 x 38,2 cm.

Gutachten: Wildenstein Institute, Paris, 27. Februar 2006. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, gekauft in Paris. - Galerie Aktuaryus, Zürich. - Sammlung Felix-Louis Calonder (Bundesrat 1913-1920), 1944. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 100 000 / 150 000

€ 93 460 / 140 190

Vendu pour CHF 210 200 (frais inclus)