Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3036* - A146 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 19. septembre 2008, 14h30

DOMENICO ROBUSTI called DOMENICO TINTORETTO

(1560 Venice 1635) Portrait of a sculptor. Oil on canvas. 109 x 88 cm. Expertise : –Prof. Ugo Ruggeri, Venice , 22. July 2004. –Prof. Egidio Martini, Venice , 15. April 2006.
Portrait eines Bildhauers.
Öl auf Leinwand.
109 x 88 cm.

Gutachten: - Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, 22. Juli 2004. - Prof. Egidio Martini, Venedig, 15. April 2006. Als Vergleichsbeispiele führt Ruggeri das Bildnis eines Bildhauers in der Alten Pinakothek in München (vgl. Kultzen, R.: Bayerische Staatsgemäldesammlungen. Alte Pinakothek, München. Venezianische Gemälde des 15. und 16. Jh., München 1971, Nr. 91) auf, sowie das Bildnis "Busto di ammiraglio" im Museum of Art, Allentown (vgl. Rossi, P.: Tintoretto. I ritratti, Mailand 1990, Abb. 240, 255, 257). Egidio Martini datiert das Portrait in die ersten Jahrzehnte des 17. Jahrhunderts, in die künstlerisch reifste Phase des Malers.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Vendu pour CHF 54 000