Lot 3036* - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

DOMENICO ROBUSTI genannt DOMENICO TINTORETTO

(1560 Venedig 1635)
Portrait eines Bildhauers.
Öl auf Leinwand.
109 x 88 cm.

Gutachten: - Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, 22. Juli 2004. - Prof. Egidio Martini, Venedig, 15. April 2006. Als Vergleichsbeispiele führt Ruggeri das Bildnis eines Bildhauers in der Alten Pinakothek in München (vgl. Kultzen, R.: Bayerische Staatsgemäldesammlungen. Alte Pinakothek, München. Venezianische Gemälde des 15. und 16. Jh., München 1971, Nr. 91) auf, sowie das Bildnis "Busto di ammiraglio" im Museum of Art, Allentown (vgl. Rossi, P.: Tintoretto. I ritratti, Mailand 1990, Abb. 240, 255, 257). Egidio Martini datiert das Portrait in die ersten Jahrzehnte des 17. Jahrhunderts, in die künstlerisch reifste Phase des Malers.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Verkauft für CHF 54 000