Lot 122 - A154 Art d'Asie - samedi, 18. septembre 2010, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS WITH AUREOLE.

Tibeto-chinese, Qianlong mark, dated 1761, height 20 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die gekrönte Form des Buddha Amithaba mit dem Lebenselixier in den Händen sitzt auf einem rechteckigen Thronsockel, über dessen Mitte ein Tuch in Falten herabfällt.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)