Lot 1508 - A166 Argenterie & Porcelaine - lundi, 16. septembre 2013, 14h30

TANKARD WITH COVER,probably Germany circa 1700. With maker’s mark. Parcel gilt, embossed, chased and engraved. Finely engraved on all sides with Nativity depictions. The lid with engraved medallion with the Annunciation. Curved handle with herm and angel thumbpiece (damaged). H 15 cm, 440 g.

wohl Deutschland um 1700. Mit Meistermarke.
Teilvergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Wandung allseitig fein graviert mit Darstellungen der Geburt Christi. Deckel gewölbt mit graviertem Medaillon mit Maria Verkündung. Fuss- und Deckelwulst mit ziselierten Godronen. Geschwungener Henkel mit Herme und Engelsdrücker (defekt). H 15 cm, 440 g.

Drücker: Engelskopf abgebrochen Wandung: Teilweise bestossen. Wulstrand löst sich, zu löten.

CHF 6 000 / 12 000

€ 5 610 / 11 210

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)