Lot 3021 - Z35 Art Suisse - vendredi, 06. décembre 2013, 14h00

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Der Vater des Künstlers. Porträt von Georg-Christoph Töpffer. Vor 1795.
Öl auf Holz.
12,5 x 13 cm.

Provenienz: - Sammlung Adam Töpffer, Genf. - Sammlung Rodolphe Töpffer, Genf. - Sammlung Charles Töpffer, Genf (bis 1869). - Genfer Privatsammlung. - Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix. - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 141, Nr. LBP 33 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)