Lot 3021 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2013, 14.00 Uhr

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)
Der Vater des Künstlers. Porträt von Georg-Christoph Töpffer. Vor 1795.
Öl auf Holz.
12,5 x 13 cm.

Provenienz: - Sammlung Adam Töpffer, Genf. - Sammlung Rodolphe Töpffer, Genf. - Sammlung Charles Töpffer, Genf (bis 1869). - Genfer Privatsammlung. - Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix. - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 141, Nr. LBP 33 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)