Schweizer Kunst(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Schweiz(116)
Keine Zuteilung(116)

116 Treffer
KÖNIG, FRANZ NIKLAUS

KÖNIG, FRANZ NIKLAUS

(1765 Bern 1832)

Zytglogge. 1817.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. N. König. 1817.

74 x 62 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

HAIM, FRANZ-ANTON

HAIM, FRANZ-ANTON

(1830 Haslen 1890)

Der Alpauftrieb. Um 1885-1890.

Öl auf Papier.

27 x 33 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

HAIM, FRANZ-ANTON

HAIM, FRANZ-ANTON

(1830 Haslen 1890)

Sennenstreifen. 1885.

Öl auf Papier.

Unten links signiert und datiert: F. A. Heim. 1885.

10,5 x 95 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Älterer Pfeifen rauchender Mann. 1906.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker. 1906.

34,5 x 24,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genf 1877)

Rosenlaui, kleine Brücke zur Sägerei.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Diday.

45 x 56 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Der Alpabzug. 1856.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: RKoller. 1856.

73 x 91 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Tal in den Bergen. Um 1840-50.

Öl auf Leinwand.

41 x 32,7 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

FERRIÈRE, FRANÇOIS

FERRIÈRE, FRANÇOIS

(Genf 1752 - 1839 Morges)

Porträt von Jacques-Henri Bernardin de Saint Pierre (1737-1814). 1806.

Öl auf Karton.

Verso monogrammiert und datiert: FF 1806.

Durchmesser 7,8 cm (rund).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

HORNUNG, JOSEPH

HORNUNG, JOSEPH

(1792 Genf 1870)

Miniatur: Landschaft.

Öl auf Kupfer.

Durchmesser 8,7 cm (rund).

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

FERRIÈRE, FRANÇOIS

FERRIÈRE, FRANÇOIS

(Genf 1752 - 1839 Morges)

Trompe-l'oeil: Relief eines Löwen.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: F. Ferrière.

23,5 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Collation campagnarde. 1805.

Öl auf Leinwand.

69 x 88,3 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

AGASSE, JACQUES-LAURENT

AGASSE, JACQUES-LAURENT

(Genf 1767 - 1849 London)

Jagdhund. 1797.

Öl auf Karton.

Unten links schwer leserlich signiert und datiert: Agasse 1797.

21,5 x 30,5 cm.

AGASSE, JACQUES-LAURENT UND TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1767 - 1849 London) (Genf 1766 - 1847 Morillon)

Etude d'un chien bâtard. Um 1815.

Öl auf Karton.

28 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Der Vater des Künstlers. Porträt von Georg-Christoph Töpffer. Vor 1795.

Öl auf Holz.

12,5 x 13 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Selbstbildnis. 1832.

Öl auf Holz.

Oben rechts monogrammiert und datiert: AT (ligiert) 1832.

20,5 x 16 cm.

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Vue de Genève et du Salève. Um 1810-1830.

Öl auf Karton.

28 x 42,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

AGASSE, JACQUES-LAURENT

AGASSE, JACQUES-LAURENT

(Genf 1767 - 1849 London)

Gegenstücke: Schlafende Hunde.

Öl auf Karton.

Eines oben rechts monogrammiert: A.f.

Je 14 x 17 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

TÖPFFER, RODOLPHE

TÖPFFER, RODOLPHE

(1799 Genf 1846)

Weite Berglandschaft mit einem Weg im Vordergrund.

Öl auf Leinwand.

16,3 x 21,8 cm.

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Porträt einer jungen Frau.

Öl auf Karton auf Holz.

Durchmesser 22 cm (rund).

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Drei Mädchen beim Kränzewinden. 1868.

Öl auf Leinwand

Unten rechts signiert: Anker.

65,5 x 51 cm.

Verkauft für CHF 1 600 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Knabe mit Reisigbündel. Verso ein älterer Mann. 1901.

Kohle und Bleistift auf Papier.

Verso datiert: 8 août 1901.

76 x 46 cm (Lichtmass) und 47,5 x 68,5 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Knabe mit Reisigbündel. 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1872.

27 x 21,5 cm.

Verkauft für CHF 1 000 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Skizzenbuch mit 22 beidseitig bemalten Seiten: Diverse Zeichnungen zum Geschichten erzählen. 1867.

Mischtechnik auf Papier.

Auf dem Umschlag bezeichnet und datiert: Louise Anker à Anet. 1867.

8,5 x 11 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Alter Mann mit Kaffeemühle. 1886.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Anker 1886.

76,5 x 60 cm.

Verkauft für CHF 1 200 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Liegender Frauenakt.

Kohle auf Papier.

23,6 x 40,1 cm (Lichtmass).