Lot 3025 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2013, 14.00 Uhr

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)
Vue de Genève et du Salève. Um 1810-1830.
Öl auf Karton.
28 x 42,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Adèle Töpffer, Genf. - Genfer Privatsammlung. - Wahrscheinlich Galerie Laurent Rehfous, Genf. - Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix. - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 241, Nr. LBP 250 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)