Lot 3009 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2013, 14.00 Uhr

FERRIÈRE, FRANÇOIS

(Genf 1752 - 1839 Morges)
Porträt von Jacques-Henri Bernardin de Saint Pierre (1737-1814). 1806.
Öl auf Karton.
Verso monogrammiert und datiert: FF 1806.
Durchmesser 7,8 cm (rund).

Provenienz: - Sammlung Duval. - Galerie Dr. Rehfous, Genf (verso Etikette). - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Ausst. Kat. 100 ans de miniatures suisses 1780-1880, Lausanne 1990, Nr. 33 (mit Abb.). Jacques-Henri Bernardin de Saint Pierre (1737-1814) war ein französischer Schriftsteller.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)