Lot 3036 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2013, 14.00 Uhr

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)
Porträt einer jungen Frau.
Öl auf Karton auf Holz.
Durchmesser 22 cm (rund).

Provenienz: - Sammlung Rodolphe Töpffer, Genf (verso Etikette). - Sammlung Adèle und Esther Töpffer, Lausanne. - Galerie Dr. Rehfous, Genf (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. - Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix. - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 139, Nr. LBP 26 (mit Abb.)

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)