Swiss Art

Friday 06 December 2013, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3038 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Drei Mädchen beim Kränzewinden. 1868.
Öl auf Leinwand
Unten rechts signiert: Anker.
65,5 x 51 cm.

CHF 1 500 000 / 2 000 000 | (€ 1 401 870 / 1 869 160)

Sold for CHF 1 860 000

Details My catalogue Query

Lot 3046 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Alter Mann mit Kaffeemühle. 1886.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Anker 1886.
76,5 x 60 cm.

CHF 900 000 / 1 300 000 | (€ 841 120 / 1 214 950)

Sold for CHF 1 400 000

Details My catalogue Query

Lot 3042 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Knabe mit Reisigbündel. 1872.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1872.
27 x 21,5 cm.

CHF 280 000 / 380 000 | (€ 261 680 / 355 140)

Sold for CHF 1 170 000

Details My catalogue Query

Lot 3050 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bildnis eines Berner Mädchens.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Anker.
51 x 37,5 cm.

Sold for CHF 1 170 000

Details My catalogue Query

Lot 3106 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Bacaria. 1924.
Öl auf Leinwand.
94 x 108,5 cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 467 290 / 654 210)

Sold for CHF 595 000

Details My catalogue Query

Lot 3087 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Bildnis der Tänzerin Francine Maylach. 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Hodler 1916.
46 x 28 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Sold for CHF 300 000

Details My catalogue Query

Lot 3109 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le lac du Bois de Boulogne. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 21.
28 x 55,3 cm.

CHF 250 000 / 300 000 | (€ 233 640 / 280 370)

Sold for CHF 300 000

Details My catalogue Query

Lot 3080 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Der Herbst. Komposition zur Eurhythmie. 1892-93.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ferd. Hodler.
64,8 x 39,5 cm.

Sold for CHF 288 000

Details My catalogue Query

Lot 3111* - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blick von der Oschwand auf die Berner Alpen, mit dem Wetterhorn, Schreckhorn und Finsteraarhorn. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogammiert und datiert: CA 30.
46 x 38 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 276 000

Details My catalogue Query

Lot 3081 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Femme torse nu, lisant. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON 06.
61 x 50 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 252 000

Details My catalogue Query

Lot 3137A - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Rote Pfingstrosen in hellblauem Krug auf einem Bugatti Tisch. 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: GG. 1908.
46 x 38 cm.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 130 840 / 168 220)

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query

Lot 3082 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Rocher à Ploumanach. 1917.
Öl auf Karton.
Unten rechts Signaturstempel: F. VALLOTTON 17.
32 x 31 cm.

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 3133 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Maloja. 1917.
Öl auf Leinwand.
88 x 70,5 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 3098 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Löwenmäulchenstrauss. 1947.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1947.
55 x 82 cm.

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 3132* - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

Abend in Hellsau. 1891.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 91.
38 x 54 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 81 600

Details My catalogue Query

Lot 3097 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Rosenstrauss mit Meerschweinchen. 1954.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1954.
52,5 x 41,2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 3017 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Collation campagnarde. 1805.
Öl auf Leinwand.
69 x 88,3 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3094 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

Oschwand. "Portrait eines Baumes". 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 34. Verso signiert, nummeriert, bezeichnet und datiert: C. Amiet. P.O. 146. Portrait eines Baumes. 1934.
91,5 x 73 cm.

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 3049 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Im Wirtshaus.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker.
46,7 x 71 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query

Lot 3122 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Kleine Rosen. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: A.G. Verso bezeichnet: Augusto Giacometti / 1933 / Kleine Rosen.
21 x 27 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3006 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Der Alpabzug. 1856.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: RKoller. 1856.
73 x 91 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3076 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Studie zu Eurythmie.
Gouache auf Papier auf Holz.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
30 x 28 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3101 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

Blumenstillleben vor einem Fenster. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: CA 32.
73 x 59,5 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3140 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Wagen mit Hühnern. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: VARLIN.
57 x 64,7 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3002 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

FRANZ-ANTON HAIM

(1830 Haslen 1890)
Der Alpauftrieb. Um 1885-1890.
Öl auf Papier.
27 x 33 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query