Lot 3001 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2013, 14.00 Uhr

KÖNIG, FRANZ NIKLAUS

(1765 Bern 1832)
Zytglogge. 1817.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. N. König. 1817.
74 x 62 cm.

Provenienz: aus altem Berner Privatbesitz. Eine ähnliche Variation dieses Gemäldes befindet sich heute in der Schweizerischen Landesbibliothek. Diese zeigt den Zeitglockenturm um 1815 und war ursprünglich ein Uhrenbild. (Vgl. Ausst. Kat. Franz Niklaus König - "Heute geben wir Spektakel", Kunsthaus Langenthal, Kunstverein Oberaargau 1993, 26f.)

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)