Lot 4002 - W245 Pendules (West) - jeudi, 25. juin 2015, 9h00

BRACKET CLOCK WITH CARILLON AND DATE,England, 18th century. The movement and dial signed MORGAN HARBERT LONDON. Rectangular case in black-painted wood, glazed on all sides, retracted top. Decorated with pierced brass mounts. Brass fronton with silver-plated chapter ring, framed by applied angel heads. Date window, visible pendulum. Movement with main spring, engraved plate, verge escapement, and striking the hour on bell. Repetition on demand, on 6 bells. 26x17x36 cm.

England, 18. Jh. Das Werk sowie das Zifferblatt signiert MORGAN HARBERT LONDON.
Rechteckiges, allseitig verglastes geschwärztes Holzgehäuse mit eingezogenem Abschluss in getriebenem, durchbrochen gearbeitetem Messing. Durchbrochene Messingbeschläge in Form von Blatt- und Volutenfriesen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring, umgeben von applizierten Engelsköpfen. Datumsfenster sowie Sichtpendel. Federaufzug über Darmseite und Schneckenrad. Werk mit gravierter Platine, Spindelgang sowie Stundenschlag auf Glocke. Zugrepetition auf Anfrage mit Stundenschlag auf 6 Glocken. 26x17x36 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Vendu pour CHF 11 875 (frais inclus)