Lot 4002 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 9.00 Uhr

BRACKET-CLOCK MIT CARILLON UND DATUM,

England, 18. Jh. Das Werk sowie das Zifferblatt signiert MORGAN HARBERT LONDON.
Rechteckiges, allseitig verglastes geschwärztes Holzgehäuse mit eingezogenem Abschluss in getriebenem, durchbrochen gearbeitetem Messing. Durchbrochene Messingbeschläge in Form von Blatt- und Volutenfriesen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring, umgeben von applizierten Engelsköpfen. Datumsfenster sowie Sichtpendel. Federaufzug über Darmseite und Schneckenrad. Werk mit gravierter Platine, Spindelgang sowie Stundenschlag auf Glocke. Zugrepetition auf Anfrage mit Stundenschlag auf 6 Glocken. 26x17x36 cm.

CHF 4 000 / 7 000

€ 3 740 / 6 540

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)