Lot 1720 - A170 Argenterie & Porcelaine - lundi, 15. septembre 2014, 14h00

PAIR OF GLASS BEAKERS WITH THE ELECTORAL SAXONIAN COAT-OF-ARMS,Saxony, dated 1664. Cylindrical shape. Polychrome enamelled paint with four-part Saxon coat-of-arms on the front, the back of one beaker with an Imperial eagle, the other beaker with an individual flower. Surrounding gold band with white dotted border on the upper edge. H 8.5 cm. (2)

Sachsen, datiert 1664.
Zylindrische Form mit appliziertem Fussring und hochgestochenem Boden. Polychrome Emailbemalung. Jede Schauseite mit vierteiligem sächsischen Wappen mit dem Kurwappen als Herzschild und dem Kurhut, die Rückseite des einen Bechers mit dem Reichsadler, der andere mit einer einzelnen Blume, je zwischen Rosettendekor in Weiss mit Höhung in Blau und Rot. Umlaufendes Goldband mit weiss punktierter Linienbordüre am oberen Rand. H 8,5 cm. (2)

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)