Lot 3406 - A158 Gravures Anciennes - vendredi, 23. septembre 2011, 11h00

LAUSANNE.-Isenring, circa 1830. Ansicht der Stadt Lausanne, deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen. A.D. Schmid del. C. Burkhardt sculp. Coloured aquatint etching, 37.2 x 50 cm. Wäspe 111. Gold frame. - Group engraving with view of Lausanne "von der Einsiedelei aufgenommen" in the centre and with 12 margin images with sightseeing spots of the town. - Even minor browning, the upper margin with three professionally restored tears, which are barely visible. Overall fine impression.

Isenring, um 1830. Ansicht der Stadt Lausanne, deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen. A.D. Schmid del. C. Burkhardt sculp. Kol. Aquatintaradierung, 37,2 x 50 cm. Wäspe 111. Echtgoldrahmung. - Gruppenstich mit einer Ansicht von Lausanne "von der Einsiedelei aufgenommen" im Zentrum und mit 12 Randbildern mit Sehenswürdigkeiten der Stadt. - Gleichmässig minim gebräunt, der obere Rand mit drei fachmännisch restaurierten Rissen, die kaum sichtbar sind. Insgesamt schöner Gesamteindruck.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)