Lot 3406 - A158 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2011, 11.00 Uhr

LAUSANNE.-

Isenring, um 1830. Ansicht der Stadt Lausanne, deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen. A.D. Schmid del. C. Burkhardt sculp. Kol. Aquatintaradierung, 37,2 x 50 cm. Wäspe 111. Echtgoldrahmung. - Gruppenstich mit einer Ansicht von Lausanne "von der Einsiedelei aufgenommen" im Zentrum und mit 12 Randbildern mit Sehenswürdigkeiten der Stadt. - Gleichmässig minim gebräunt, der obere Rand mit drei fachmännisch restaurierten Rissen, die kaum sichtbar sind. Insgesamt schöner Gesamteindruck.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)