Alte Grafik(64)
Keine Angabe(64)
Keine Angabe(64)
Keine Angabe(64)
Keine Angabe(64)
Keine Zuteilung(64)

64 Treffer
BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen).

Vue d'une partie de Fauxbourg de la Ville de Zurich prise du Rempart é Zurch.Chez H. Bleuler. Altkol. Umrissradierung, 21,6 x 35,3 cm. Echtgoldrahmung. - Gleichmässig ein wenig angestaubt. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

FEYERABEND, FRANZ (1755 Basel 1800).

Peter Bieller Feldweibel der Scharfschützen von Zürich. Aus: Costumes militaires des cantons de la Suisse. Altkol. Umrissradierung, 24 x 36 (licht). Unten links in der Druckplatte gestochen signiert: Franz Feyerabend fecit. Echtgoldrahmung. - Kräftiges, farbfrisches Kolorit. Gleichmässig minim gebräunt. Insgesamt gut erhalten.

Verkauft für CHF 330 (inkl. Aufgeld)

HACKERT, CARL LUDWIG (Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges).

Vue de la Vallée de Chamouny pris près d'Argentière, 1780. Altkol. Umrissradierung, 35,6 x 47 cm. Am unteren Rand links gestochen betitelt, rechts signiert und datiert. - Im oberen Bildbereich leicht fleckig und stellenweise etwas gebräunt. Die Ränder mit einzelnen kleinen Läsuren.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

LAUSANNE.-

LAUSANNE.-

Isenring, um 1830. Ansicht der Stadt Lausanne, deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen. A.D. Schmid del. C. Burkhardt sculp. Kol. Aquatintaradierung, 37,2 x 50 cm. Wäspe 111. Echtgoldrahmung. - Gruppenstich mit einer Ansicht von Lausanne "von der Einsiedelei aufgenommen" im Zentrum und mit 12 Randbildern mit Sehenswürdigkeiten der Stadt. - Gleichmässig minim gebräunt, der obere Rand mit drei fachmännisch restaurierten Rissen, die kaum sichtbar sind. Insgesamt schöner Gesamteindruck.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen).

Ansicht der Stadt Luzern und der innern Theile derselben. Vom Gütsch gegen den Rigi aufgenommen. Aquatinta in Braun, 36 x 49,5 cm. Wäspe 93. - Grosser Gruppenstich mit Mittelbild und 12 Randbildern. - Fachgerecht und kaum sichtbar restauriert.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

KANTON BERN.-

KANTON BERN.-

Jakob Samuel Weibel (1771-1846). L'arrivée des Voyageurs au Kandersteg Canton de Berne venant des Bains de Löesche par la Gemmi. Altkol. Umrissradierung, 35 x 51,8 cm. Echtgoldrahmung. - Gleichmässig wenig gebräunt und stellenweise minim fleckig und angegraut. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

KANTON ZÜRICH.-

KANTON ZÜRICH.-

Burkhard nach Johann Jacob Meier, um 1845. Albisbrunn. Wasser Heil Anstalt im Canton Zürich. Altkol. Aquatintaradierung, 29 x 40 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr schönes Kolorit. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.

KÖNIG, FRANZ  NIKLAUS (1765 Bern 1832), zugeschrieben.

Idyllische Szene vor einem Bauernhaus mit junger Mutter, das Brot an ihre Kinder verteilend. Aquarell über Feder in Grau, 24 x 20 cm. Gerahmt. - Farbfrischer Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

KÖNIG, FRANZ  NIKLAUS (1765 Bern 1832).

1. Die Hochzeit im Canton Bern. 2. Die Taufe im Canton Bern. Altkol. Umrissradierungen. Jeweils ca. 20,5 x 25 cm. Echtgoldrahmungen. - Beide Stiche geschnitten und auf alten Bögen montiert. In sehr schöner, farbfrischer Erhaltung.

Costumes Suisses. Lith. de A. Merian. Publiée par Birmann & Fils à Basle. Altkol. Lithographie, 30,6 x 43 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr schöner und frischer Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

LORY, GABRIEL LUDWIG (1763 Bern 1840).

Le glacier inférieur du Grindelwald & le Mont Eiger. Dessiné & grave par G.Lory. 1788. Altkol. Umrissradierung, 34,5 x 50 cm. Mandach 3. Echtgoldrahmung. - Gleichmässig leicht gebräunt.

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-

Anonym, um 1820/30. Blick auf den Rheinfall von Schaffhausen. Feder in Grau, Aquarell, mit Deckweiss gehöht. 42 x 64 cm. Mit schwarz getuschter Einfassungslinie und grau gouachierten Rändern. Echtgoldrahmung. - Grossformatige Ansicht der berühmten Wasserfälle. Mit dezenten Spuren ehemaliger vertikaler Mittelfalte, minime Fleckchen im oberen Bildbereich. Insgesamt in schöner Erhaltung.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

SCHWYZ KANTON.-

SCHWYZ KANTON.-

Anonym, um 1800. Lauerzersee mit der Insel Schwanau. Gouache, 33 x 46 cm. Mit grau gouachierter Einfassungslinie und graugrün gouachiertem Rand. Dort mit brauner Feder betitelt: Die Insel Schwanau am Louwerzersee. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

URI - KANTON.-

URI - KANTON.-

Johann Ludwig Bleuler (1792-1850), zugeschrieben. Seelisberg, Schlösschen Beroldingen. Gouache, 32 x 47 cm. Mit schwarz getuschter Einfassungslinie und graugrün gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Guter Erhaltungszustand. - Selten.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

WINTERTHUR.-

WINTERTHUR.-

Nach Emanuel Labhardt (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen). Winterthur mit Umgebungen. Souvenierblatt als Gruppenstich. Kol. Lithographie, 38 x 49 cm. Winterthur, C. Studer, um 1850. Echtgoldrahmung. - In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

J.Suter nach F.Schmied. Partie superieure de la ville de Zurich. Altkol. Aquatintaradierung, 13,2 x 19,5 cm. Zürich chez H.Fuessli & Cie. Echtgoldrahmung. - Seltene Ansicht mit Sicht gegen den See, links das Helmhaus mit der Münsterbrücke und dem Käfigturm. Frisches Kolorit. Vereinzelte Stockfleckchen, überwiegend in den Rändern. Insgesamt gut erhalten.

Verkauft für CHF 560 (inkl. Aufgeld)

GENF.-

GENF.-

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

BATTISTA, GIOVANNI (1860 - 1925).

Die Tempel von Paestum. Aquarell und Pastell, 33,5 x 51,5 cm. Unten links siginert: G. Battista. Gerahmt. - Frisches Kolorit, vereinzelte Stockfleckchen. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN - ROM.-

ITALIEN - ROM.-

Matteo Gregorio Rossi, 1687. Il famoso Campidoglio ristaurato da sommi Pont Clemente VIII Innocentio X et Alessandro VII Architettura del Celebre Michelangelo Bounarouta... Radierung, 44 x 67 cm. Oben links mit gestochener Nummerierung: 17. - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Ganzflächig auf alten Unterlagenbogen aufgezogen. Mit leicht sichtbarer Mittelfalz und wenig gewellt. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

ITALIEN - ROM.-

ITALIEN - ROM.-

Matteo Gregorio de Rossi nach Giuseppe Tiburzio Vergelli, 1693. Prospetto della Piazza e Palazzo Ponteficio su il Quirinale oggi detto Monte Cavalallo ... Radierung, 44,5 x 70 cm. Oben links gestochen nummeriert: 14. - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit feinem Rändchen um die sichtbare Plattenkante. Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Mit leichter vertikaler Mittelfalz, etwas gewellt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

ITALIEN - ROM.-

ITALIEN - ROM.-

Gregorio Matteo Rossi, um 1690. Prospetto della Chiesa della Santissima Trinita de Monti detta volgarmente Piazza di Spagnia, data in luce delle Stampe originali die Matteo Gregorio Rossi.... Radierung, 45 x 66,5 cm. Oben links gestochen nummeriert: 18. - Schöner, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit der überwiegend sichtbaren Plattenkante bzw. mit feinem Rändchen um diese. Auf alten Unterlagenbogen ganzflächig aufgezogen. Mit minim sichtbarer Mittelfalz, etwas gewellt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

ITALIEN - ROM.-

ITALIEN - ROM.-

Matteo Gregorio de Rossi. Lot von 6 Bll. mit Ansichten von Rom: 1. Facciata dell' Arco antico di Costantino, 1692. 2. Nuovo et essatto Prospetto dell' antico Arco Trionfale di Settimio Severo posto nell' foro Boario, 1692. 3. Prospectus Amphitheatri Vespasiani e Titi Impp., 1696. 4. Prospectus Columnae Traiani Imp., 1692. 5. Prospectus Colmnae Antonini Py Imp., 1693. 6. Prospectus Basilicae S. Joannis Lateranensis, 1693. 7. Disegno della Prospettiva de Portici nella Piazza di S. Pietro in Vaticano di Roma, 1685. Radierungen, jeweils ca. 38 x 48,5 cm bis 43,5 x 51 ,5 cm. Alle Blätter auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. - Beigabe: Matteo Gregorio de Rossi, Visitur Romae in Palatio Farnesiorum. Radierung, 59 x 35 cm. - Alle Blätter wenig gewellt, einige minim stockfleckig. Kleinere Erhaltungsmängel. Überwiegend in guter Erhaltung. - Selten.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

LAGO MAGGIORE - BORROMÄISCHE INSELN.-

Blick auf den Lago Maggiore mit den Borromäischen Inseln, um 1830. Gouache, 48,5 x 71 cm. Die Einfassungsline mit schwarzer Feder und graugrün gouachiertem Rand. Unten rechts mit brauner Feder signiert: R. Weymann (?). Alte Goldrahmung. - In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHLAND - FRANKFURT A.M.-

DEUTSCHLAND - FRANKFURT A.M.-

Das Eschenheimer Thor zu Frankfurt am Main. Nach der Natur gez. v. F.A. Ramadier 1819, gestochen von F.L.Neubauer. Altkol. Umrissradierung, 29 x 36 cm (licht). Gerahmt. - Schöner Erhaltungszustand.

ALDEGREVER, HEINRICH (Paderborn 1502 - 1555/62 Soest).

Die Parabel des barmherzigen Samariters, 1554. Folge von 4 Bll. Kupferstiche, jeweils ca. 7,9 x 10,9 cm. Bartsch, 40 - 43; Mielke (New Hollstein) 40-43. - Aus der Sammlung D'Arenberg, Brüssel u. Nordkirchen, Lugt 567. - Die komplette Folge in schönen Drucken. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Darstellung, die Plattenkante teilweise sichtbar. Blatt 3 mit beschnittenem unteren Schriftrand. Guter Erhaltungszustand.