Lot 3437 - A158 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2011, 11.00 Uhr

ITALIEN - ROM.-

Matteo Gregorio de Rossi. Lot von 6 Bll. mit Ansichten von Rom: 1. Facciata dell' Arco antico di Costantino, 1692. 2. Nuovo et essatto Prospetto dell' antico Arco Trionfale di Settimio Severo posto nell' foro Boario, 1692. 3. Prospectus Amphitheatri Vespasiani e Titi Impp., 1696. 4. Prospectus Columnae Traiani Imp., 1692. 5. Prospectus Colmnae Antonini Py Imp., 1693. 6. Prospectus Basilicae S. Joannis Lateranensis, 1693. 7. Disegno della Prospettiva de Portici nella Piazza di S. Pietro in Vaticano di Roma, 1685. Radierungen, jeweils ca. 38 x 48,5 cm bis 43,5 x 51 ,5 cm. Alle Blätter auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. - Beigabe: Matteo Gregorio de Rossi, Visitur Romae in Palatio Farnesiorum. Radierung, 59 x 35 cm. - Alle Blätter wenig gewellt, einige minim stockfleckig. Kleinere Erhaltungsmängel. Überwiegend in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)