Lot 1603 - A158 Argenterie - lundi, 19. septembre 2011, 14h30

DISPLAY PLATE. Danzig circa 1700.Maker's mark: Nathanael Schlaubitz. The edge with some repairs. With later attached feet on wooden back. Chased and embossed depictions from the Book of Genesis. Passages: 49:9 Judah with lion, 49:13 Zebulun by the seashore and 49:15 Zacharias will be a slave. D 25 cm.

Meistermarke Nathanael Schlaubitz.
Rand allseitig getrieben mit Vasen und Voluten auf punziertem Grund. Rand mit Reparaturstellen. Spiegel mit Repunzierung. Mit später angebrachten Füssen auf Holzrücken. Mit getriebenen und ziselierten Darstellungen aus dem Buche Genesis. Passagen 49/9 Juda mit Löwe, 49/13 Sebulon am Gestade des Meeres und 49/15 Zacharias wird zum Knecht. D 25 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)