Lot 1603 - A158 Silber - Montag, 19. September 2011, 14.30 Uhr

SCHAUTELLER. Danzig um 1700.

Meistermarke Nathanael Schlaubitz.
Rand allseitig getrieben mit Vasen und Voluten auf punziertem Grund. Rand mit Reparaturstellen. Spiegel mit Repunzierung. Mit später angebrachten Füssen auf Holzrücken. Mit getriebenen und ziselierten Darstellungen aus dem Buche Genesis. Passagen 49/9 Juda mit Löwe, 49/13 Sebulon am Gestade des Meeres und 49/15 Zacharias wird zum Knecht. D 25 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)